Бегония сильно вытянулась

© BotBln Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida). Лепестки крупных цветков могут быть сильно гофрированными или собранными в сборку (форма crispa), а также

Видео: Что делать если рассада вытянулась и переросла? Сайт "Садовый мир"

Бегония клубневая в домашних условиях, особенности ухода
Бегония клубневая – травянистое растение. Она имеет толстое подземное корневище в форме клубня, у растения полупрозрачные, сочные, в высоту может достигать 20- 80 см. Листья расположены в очередном порядке, бывают по форме асимметричные и сердцевидные. Цветут клубневые бегонии простыми, махровыми и полумахровыми цветами. Бегония клубневая в домашних условиях видет себя неприхотливо, но организация ухода за бегонией имеет свои особенности.
Окрас соцветий встречается белый, оранжевый, насыщенно-красный и жёлтый. В зимний период бегонии клубневые находятся в состоянии покоя до весны, сбрасывая листья.
Все бегонии – растения влаголюбивые и если влаги недостаточно, бутоны опадают, а листья тускнеют. Но и переизбыток влаги тоже нежелателен, так как из-за этого развивается гниль. Подготовка почвы для бегонии в домашних условиях



Клубневая бегония требовательна, она нуждается в питательной, рыхлой почве с нейтральной реакцией. Как ухаживать за бегонией? Лучше всего делать почвенную смесь, которая состоит из лиственной земли три части, торфа и песка по одной части. Кроме того, хорошо добавить в почвенную смесь одну часть перегнившего коровяка. Комнатные культуры
Бегония клубневая, приобретенная в магазине, дома может расти на подоконнике на протяжении всего лета, только не под прямыми солнечными лучами. Нельзя чересчур затенять растение, размещать горшок на северных окнах, тогда клубневая бегония сильно вытянется, и будет выглядеть не эстетично. Лучше всего она растет и цветет на тенистом балконе. В горшках и ящиках клубневые бегонии необходимо систематически подкармливать комплексными удобрениями. Лучше всего себя будут чувствовать бегонии, выращенные из клубней. Тут ее сходство большое с выращиванием фикуса в домашних условиях. Неприятности при выращивании бегонии клубневой

Видео: Что делать, если вытянулась рассада циний и георгинов. Как укрепить и спасти

Клубневые бегонии в домашних условиях может поражать мучнистая роса и серая гниль.
Мучнистая роса может развиться при высокой температуре и высокой влажности. Серая гниль может развиться при высокой влажности и при низкой температуре.
Хорошо помогает усиленное проветривание растения и удаление повреждённых листочков. Если растение слишком сильно повреждено, необходимо опрыскать его специальными препаратами.
Растение может вытянуться. Это происходит когда ему чересчур мало света, слишком тесная ёмкость или не хватает микроэлементов.
Бегония клубневая может быть пораженной листовой гнилью. Тогда на листках можно увидеть налет, который состоит из коричневых пятен. Бороться с этим нужно путем удаления повреждённых листьев, а растение обработать раствором фунгицида.
Из-за повышенной влажности и холода на растении развивается корневая гниль и при попадании влаги на листочки, могут и на листве появиться тёмные пятна.
От недостатка света, на бегонии клубневой желтеет и сохнет листва. От низкой влажности и высокой температуры воздуха листочки на растениях скручиваются и ссыхаются.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: