Почему желтеют листья у бегонии садовой

Это почему-то (!) выгоднее, чем выращивать в наших питомниках. Поливаю как только земля сохнет, на листья не лью. Vladislava, Я не в Нью - Й орке, у нас точно не в Москве бегония выросла

Бегония, как ухаживать за бегонией комнатной
Родиной бегонии, а её насчитывается около 900 видов, являются тропики и субтропики практически всех материков земного шара. В зависимости от вида бегония представляет собой лианы, кустарники, полукустарники и суккулентные формы. Виды бегоний
Цветоводы разделяют бегонии на четыре группы: клубневые, красивоцветущие, декоративно-лиственные и кустарниковые. При выращивании в помещении особенно популярна бегония клубневая ампельная, вечноцветущая, воротниковая, королевская, многолистная, бегония Мэсона, Гриффита и металлическая бегония. Как ухаживать за ними и коротко о каждом виде рассказывается ниже.
Декоративно-лиственные виды растения, например, бегония королевская, обладают ползучим корневищем и красивыми крупными листьями с коричневой или серебристой полосой по краю. Куст бегонии королевской имеет большое количество укороченных стелющихся стеблей, а её большие листья красивого серебристого цвета с бордовыми вкраплениями.
Кустовые бегонии имеют длинный стоящий прямо стебель, на котором развиваются боковые побеги. К кустовым бегониям относятся фуксиевидная, пальчатолепестковая и другие.



Красивоцветущие бегонии полностью покрыты большим количеством крупных махровых красных, розовых желтых или белых цветков. Яркий представитель этого типа – бегония вечноцветущая и её гибриды Элатиор и Лориане. Стебли вечноцветущей бегонии сильноветвящиеся, листья зеленые с бордовым оттенком волнистые по краю, цветы белые, красные, оранжевые или желтые.
Клубневые бегонии самые необычные. Отличаются они наличием клубней, из которых весной вырастают стебли, красивыми разнообразной окраски махровыми или полумахровыми цветами и необычной ассиметричной формой листьев. Ампельная клубневая бегония имеет длинные гибкие побеги. Как ухаживать за бегониями
Сажают бегонию обычно в почву, которая состоит их двух частей земли листовой, одной части перегноя и столько же торфа и песка. В магазинах продают готовый грунт, который так и называется «бегония». На дно цветочного горшка рекомендуется уложить толстый дренажный слой из мелких камней.
Оптимальная температура содержания бегонии именно комнатная, то есть, не ниже +15 и не выше +20 С, однако растение неплохо переносит и её небольшое повышение. Освещение бегония предпочитает яркое или легкую полутень, но, во избежание ожогов листьев, в жаркие дни растение рекомендуется оберегать от прямых солнечных лучей.

Важный момент правильного ухода за бегониями – это умеренный, но регулярный полив. Поливать цветы рекомендуется два или три раза в неделю, утром или вечером, стараясь не допускать попадания воды на листья. Полив цветущей бегонии может быть обильным, но переувлажнять земляной ком и допускать застой влаги в горшке не рекомендуется.
Бегонии предпочитают расти при высокой влажности воздуха. Для её обеспечения цветочный горшок помещают в широкий наполненный влажным торфом, мхом или песком поддон, а воздух вокруг бегонии регулярно опрыскивают, по-возможности не допуская попадания воды на цветки и листья.
Подкормку бегонии осуществляют раз в две-три недели разведенным раствором коровяка или готовыми органическими удобрениями, для стимуляции цветения в качестве подкормки используют суперфосфат. Декоративно-лиственную бегонию ежегодно весной рекомендуется пересаживать, с добавлением свежей земли.
Размножают бегонию семенами (декоративно цветущие сорта), а также стеблевыми черенками (лиственные сорта бегоний) и черенками листовыми. Причем в последнем случае важно, чтобы используемая для размножения часть листа содержала крупную жилку. Как ухаживать за бегониями, проблемы ухода и решения
Если стебли и листья бегонии загнивают и на них появляется белый налет, то очень вероятно, что цветок поражен грибком – мучнистой росой. Лечат растение обработкой раствором фунгицида.
Если на листьях бегонии появились коричневые пятна или серый налет, то это свидетельствует о другом грибковом заболевании цветка – серой гнили. Для избавления от него пораженные части растения надо удалить, а остальные обработать раствором фунгицида.
Если листья бегонии сохнут и скручиваются, то это значит, что температура окружающего воздуха слишком высокая при его пониженной влажности – цветку жарко. Для того чтобы ему помочь воздух вокруг растения надо опрыскать и снизить его температуру.
Если у бегонии опадают бутоны или сохнут кончики листьев, то влажность окружающего её воздуха недостаточна. Для того чтобы её повысить горшок с цветком рекомендуется поместить во влажный торф.
Ещё об УХОДЕ ЗА КОМНАТНЫМИ ЦВЕТАМИ

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: