Болезни бегонии элатиор

Бегония гибридная Элатиор (Begonia hybrida elatior,Begonia x elatior hort.) или Бегония зимняя (Begonia x hiemalis Возможные трудности, болезни и вредители.

Бегония элатиор известна так же под именем бегония зимняя.
Принадлежит к семейству бегониевых, ближайшие её родственники — бегония клубневая и бегония сокотранская.
Благодаря их скрещиванию были получены первые экземпляры бегонии элатиор.
Бегония элатиор привлекательна для цветоводов-любителей обильным, пышным цветением, которое продолжается довольно долго, при досвечивании бегония элатиор радует и в зимнее время. Выращивание бегонии элатиор в домашних условиях.
В домашних условиях это растение хорошо выращивается на светлых, хорошо освещенных окнах, предпочтительны окна без прямых солнечных лучей — восточные, юго-восточные.



Температура при выращивании бегонии в домашних условиях должна быть не ниже 18 градусов. Пересаживание бегонии элатиор.
После покупки бегонию пересаживают в горшок немного большего размера. Землю для посадки используют легкую, водо- и воздухопроницаемую. У нас в салоне можно приобрести такую землю — это так называемая «облегченная земля» — смесь универсальной и хвойно-листовой земли. При пересадке бегонии ком сильно не растрясают, убрать можно лишь то, что легко стряхнется с корней. Полив бегонии элатиор.

Полив во время активного роста и цветения бегония предпочитает обильный, но между поливами почва в горшке должна подсыхать. Воду из поддонов после полива убирают — это необходимо для дыхания корней. Если это условие не выполняется, то корни растения начинают загнивать. Любит опрыскивание. Подкормка бегонии элатиор.
Для полноценного развития, для пышного цветения бегонию подкармливают, чередуя органические и неорганические подкормки. Растет быстро. Для лучшего кущения и сдерживания роста бегонию прищипывают. Размножение бегонии элатиор.
Размножают бегонию элатиор верхушечными черенками. Укоренять их можно в воде, но все же лучше — в смеси торфа и вермикулита или в вермикулите.
Вредители и болезни. При излишнем поливе возможно загнивание корней бегонии — при этом растение вянет, на листьях появляются сухие пятна неправильной формы. Меры борьбы — осмотр корней, пересадка в меньший горшок, пролив субстрата фунгицидом, например, препаратом Максим. Может поражаться паутинным клещиком. При возникновении первых признаков поражения бегонию элатиор обрабатывают инсектицидами — фитовермом, фуфаноном, алиотом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: