Нут

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ НУТ - как замочить турецкий горох - как очистить нут

На Ближнем Востоке нут был введен в культуру еще 7500 лет назад. О пользе растения вам расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Описание нута

nut-polza

Нут является представителем зернобобовых культур и относится к семейству Бобовые. Семена растения используют для приготовления различных блюд. Особой популярностью пользуется эта культура на Ближнем Востоке – там широко известно такое блюдо, как хумус.

Нут является однолетней культурой. Растение имеет прямостоячий стебель высотой 20-70 см. Непарноперистые листья нута окрашены в зеленый цвет. Короткие вздутые бобы содержат не более четырех семян (среднее количество – 1-2 шт.). Семена по форме напоминают баранью голову (отсюда и название) – этому способствует бугорчато-шершавая поверхность. Диаметр плодов составляет 0.5-1.5 см. Окрашены они в желтый цвет (могут быть достаточно темными). 1000 семян весит 150-300 г.



Нут является самоопыляющимся растением, но возможно и перекрестное опыление. Сегодня данную культуру выращивают в тридцати странах мира, в частности в Китае, Индии, Пакистане, Тунисе, Эфиопии, Марокко, Колумбии, Мексике, Австралии, Турции. Растение предпочитает тропический и субтропический климат.

Химический состав нута

Семена нута содержат до тридцати процентов белка и не менее пятидесяти процентов углеводов. На долю жиров приходится всего семь процентов, остальное «пищевое пространство» занимают другие полезные элементы: минеральные вещества (цинк, кальций, магний), витамины А, В, С, а также органические кислоты (яблочная, щавелевая). Нут является источником важных аминокислот – в частности, в зернах присутствует лизин, метионин и триптофан.

Видео: Нут с мясом по-турецки

Полезные свойства нута

В античные времена нут посвящали Венере – он применялся для повышения спермообразования и для усиления лактации. Сегодня известно, что нут является мочегонным средством. Он эффективен при камнях в почках. Мука из зерен способствует снижению уровня холестерина в крови и улучшению пищеварения. Зерна могут входить в рацион аллергиков (в том числе и при непереносимости лактозы). Мука нута находит применение в косметологии (ее используют для приготовления питательных масок).

Видео: Chickpeas. Tasty dish of peas

Применение нута

Из нута готовят вкусные закуски (фалафель, хумус). Бобы обжаривают на жиру. Из высушенных плодов готовят муку. Зерна нута приходится подвергать более продолжительной тепловой обработке, но зато и усваивается этот продукт легче, чем другие представители бобовых. Нутовая мука находит применение в детском питании. Зеленая масса нута используется в качестве корма для скота.

Вред нута и противопоказания

Нут нельзя запивать холодной водой, иначе спазмов кишечника не избежать. У ряда людей нут вызывает повышенное газообразование. Чтобы избежать этого, достаточно вымочить зерна в воде (продолжительность такой обработки – 12 часов). Если имеется склонность к повышенному газообразованию, то нут нельзя сочетать с капустой (с любым ее видом) и с фруктами, богатыми пектином (в том числе и с яблоками).

Нут противопоказан при цистите, тромбофлебите, воспалении мочевого пузыря, подагре, недостаточности кровообращения. Его не рекомендуют употреблять при наличии воспалительных процессов в ЖКТ, а также при аллергии на этот продукт.

Нут – ценный продукт, с древних времен используемый в качестве пищевого и лекарственного растения. Выращивание нута требует соблюдения определенных условий – с тонкостями данного процесса вы познакомитесь в одной из следующих статей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: