Кабачки на балконе

Видео: Как вырастить кабачки на балконе How to grow zucchini on the balcony

Кабачок – популярный в нашей стране овощ, содержащий множество полезных элементов и лежащий в основе вкуснейших блюд. Не имея дачи, вы вполне можете вырастить кабачки на балконе или лоджии, нужно лишь выбрать подходящий сорт.

Кабачки на балконе: сорта

Кабачки на балконе

Кабачки на балконе

Видео: Кабачок на балконе Видео прикол — Умный мужчина вырастил большой кабачок в горшке на балконе

Для выращивания кабачков на балконе подходят сорта и гибриды, имеющие компактные размеры. Желательно выбирать растения с ранними сроками созревания. Наилучшие урожаи на балконах дают гибриды:

• Немчиновский F1
• Каризма F1

Большой популярностью пользуются белоплодные кабачки:

• Ролик
• Белоплодный
• Якорь

Описание сорта Белоподный

Сорт кабачков Белоплодный

Сорт кабачков Белоплодный



Куст компактен по своим размерам. Плоды небольшие – 0.6…0.9 кг. Они имеют цилиндрическую форму с легкой ребристостью у основания. Вкусовые характеристики отличные.

Благодаря повышенному содержанию витамина С, пользуются популярностью цуккини:

• Аэронавт
• Цукеша
• Зебра

Описание сорта Зебра

Сорт цуккини Зебра

Сорт цуккини Зебра

Куст у растений этого сорта малоплетистый и компактный. Слаборебристые светло-зеленые плоды с сочной мякотью бежевого цвета имеют цилиндрическую форму. Вес их не превышает 0,4-0,6 кг.

Видео: Огород на балконе, 14 июля 2012 года

Выращивание кабачков на балконе

Как вырастить кабачки на балконе? Оптимальные условия для развития растения создают легкие почвы. Можете приготовить почвенную смесь из торфа, перегноя, опилок (5/4/1). На каждое ведро смеси добавьте древесную золу (0.5 ст.).

Чтобы получить урожай как можно раньше, стоит за 3 недели до планируемой посадки на балконе посеять семена на рассаду, используя для этого стаканчики или торфяные кассеты (ориентировочный срок посева – конец апреля, начало мая).

Чтобы подготовить семена к посадке, замочите их на сутки в теплой воде, а затем заверните во влажную ткань и оставьте на 3 дня (поддерживайте оптимальную влажность). Температура проращивания: 22…25°С.

Видео: Огород на балконе 2 ./ Русские балконы ./Кабачок на балконе

В каждую ячейку или стаканчик с грунтом поместите по 2 семени (глубина — не более 2-3 см), полейте теплой водой (в дальнейшем поддерживайте влажность на оптимальном уровне). Всходы должны появиться спустя 5-7 дней (слабые растения нужно удалить). Спустя неделю после проклевывания семян подкормите посадку мочевиной (0.5 ч.л. на 1 л).

После появления пары листочков пересадите растения на балкон в ящики или горшки (на дно положите дренаж). Ком земли с корнем заглубите на 2-3 см. Грунт утрамбуйте, полейте.

Рассаду имеет смысл выращивать для получения первого урожая, в дальнейшем можно сажать подготовленные семена непосредственно в посадочные емкости (температурный режим не будет тому препятствовать) – благодаря конвейерному способу вы всегда будете с урожаем.

Уход за кабачками на балконе

На северной стороне, а также в пасмурную погоду растения нуждаются в дополнительном освещении – лампы дневного света расположите в 50-60 см от них. В то же время излишек света не приносит пользы и может привести к гибели растений — их нужно ограждать от попадания прямых солнечных лучей. Трижды в месяц подкармливайте растения растворами куриного помета или коровяка (1:10 и 1:5 соответственно). Подкормку органикой рекомендуется чередовать с комплексными минеральными удобрениями. Полив должен быть регулярным, но умеренным.

На закрытой лоджии и в случае неблагоприятных погодных условий нужно провести опыление кабачков. Сорвите мужской цветок (у него отсутствует пестик с завязью) и опылите женские цветы (с пестиком). Одного мужского цветка хватает на 10 женских.

Вырастить кабачки на балконе несложно – эта культура абсолютно неприхотлива. Если вы хотите постоянно получать урожай полезных плодов, высаживайте растения конвейерным способом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: