Дорада с розмарином в фольге

500–700 г рыбы (судак, сибас, форель и т. д.), 2–3 веточки свежего розмарина или 2–3 ст. л. сушеного, 150 г лука, 150 г лимона, соль, перец

Дорадо – отличная рыба с нежным вкусом и небольшими косточками. Она подойдет для тех, кто не любит возиться с рыбными блюдами и не очень любит жирные и плотные сорта. Наиболее вкусной будет рыба дорадо, запеченная в духовке, – так она получается сочной и полезной для здоровья. Дополнением к ней могут стать разнообразные овощи и специи. Постарайтесь брать тушку с блестящей чешуей, без запаха, охлажденную, а не замороженную. Тогда будет по-настоящему вкусно. А если вы не знаете, как такую рыбу готовить - вот несколько рецептов блюд.
Дорадо, запеченная в духовке с травами
Для приготовления этого блюда вам потребуется три дорадо небольших размеров, несколько веточек розмарина, тимьяна и базилика, лимон, соль, перец, пучок петрушки и пара столовых ложек оливкового масла. Очистите и выпотрошите рыбу, удалите жабры и сделайте на коже несколько надрезов. Посолите и поперчите, в брюшки положите петрушку. Выложите рыбу в форму для запекания, полейте оливковым маслом, разложите вокруг пряности и лимон, нарезанный ломтиками. Сколько запекать дорадо? В духовке, разогретой до двухсот градусов, потребуется всего двадцать пять минут. Блюдо готово к подаче на стол с любым гарниром на ваш вкус.



Дорадо, запеченная в духовке по-средиземноморски
Возьмите три рыбины, четыре болгарских перца, девять небольших помидоров, три зубчика чеснока, соль, пару ложек оливкового масла, розмарин, тимьян, чили, половину лимона. Очистите рыбу, срежьте жабры и плавники, тщательно помойте. Посолите и выложите на противень, в брюшко каждой дорадо положите по зубчику чеснока, ломтику лимона, веточке розмарина и тимьяна. Сделайте небольшие надрезы на тушках и в них положите тонкие ломтики лимона, а сверху добавьте кружки перца чили. Помойте овощи, удалите семена перца, а помидоры нарежьте крестообразно, разложите овощи вокруг рыбы. Слегка посолите и сбрызните все оливковым маслом. Накройте противень фольгой и отправьте в духовку, разогретую до двухсот двадцати градусов, на четверть часа. Снимите фольгу и еще десять минут запекайте рыбу. Готовое блюдо получится очень вкусным и сочным, к тому же овощи служат отличным гарниром, так что делать еще что-то вам не придется.

Дорадо, запеченная в духовке с сельдереем
Вам потребуется несколько рыбин, пучок листьев сельдерея и два стебля, половина лимона, немного сушеного розмарина, перец, соль. Очистите рыбу от чешуи и внутренностей, срежьте жабры. Стебли сельдерея нарежьте тонкой соломкой. Посолите и поперчите рыбу, посыпьте розмарином и полейте лимонным соком. В брюшки каждой рыбы положите листья сельдерея. На лист фольги выложите немного сельдерея, поверх расположите рыбину, посыпьте ее полосочками сельдерея и заверните фольгу. Повторите эту процедуру с каждой тушкой, после чего расположите дорадо на противне и запекайте. Вам потребуется полчаса при температуре в сто восемьдесят градусов. Дорадо, запеченная в духовке с сельдереем, получается довольно оригинальной на вкус. Хорошо дополнит такое блюдо бокал охлажденного сухого белого вина.
Похожие статьи
Как вкусно запечь дорадо в духовке? Марина Ильюшенко
Готовим дорадо в духовке Алена Осокина
Дорадо запеченная в фольге Дубинина Ксения
Дорадо – рыба Средиземноморья. Вкусные рецепты Наталья Бугаева
Как приготовить дорадо? Юлия Криппа
Различные Рецепты Дорадо nprislonova
Запекаем рыбу в духовке с овощами. Самые вкусные рецепты Анна Иванова
Как вкусно запечь овощи в духовке? Анна Иванова
Запекать овощи в духовке легко и просто Каллистова Карина
Как готовится рыба, запеченная с овощами в духовке Сергей Васильев
Как приготовить вепрево колено: рецепт с гарниром из тушеной капусты Сергей Васильев
Украинская кухня: запеченная спаржа Волощук Наталя
Традиционные рецепты: запекаем рыбу в фольге в духовке Федорова Мария
Овощи, запеченные в духовке — вкусно и полезно Адель Крейцер
Готовим вкусные запеченные перцы в духовке Арина Кляйн

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: