Циния многолетняя посадка и уход

Видео: Кустарник миндаль – посадка и уход; декоративный миндаль – выращивание, виды и сорта

cinija mnogoletnjaja posadka i uhod 300x225 Циния многолетняя посадка и уход
Циния многолетняя посадка и уход.
Циния многолетняя является одним из представителей семейства астровых, вначале произраставших на территории Центральной Америки. Тогда цветочки этого семейства представляли собой многолетние или однолетние полукустарники и травы. Побеги и листья этого растения имеют чрезвычайно твердое опушение и корзиновидные соцветия диаметром от 5 до 12-ти см. Они бывают махровыми, полумахровыми и немахровыми, самых различных цветов – от фиолетового до белого.

Циния многолетняя посадка и уход

Обычно это растение цветет с середины лета до самой зимы, покуда не стукнут первые морозы. Посадка цинии обычно делается на месте с хорошей защитой от ветра и хорошим доступом для солнечных лучей. Идеальным расположением будет маленькая низина с пологими краями, в которой цветочек станет получать нужное количество света и тепла. Следует помнить, что почва на участке обязана быть отлично дренированной, увлажненной и удобренной. Именно эти характеристики более всего воздействуют на здоровье растения.

Посадка цинии



Циния многолетняя – чрезвычайно капризное растение, и это постоянно необходимо принимать в расчет. При малейшем избытке воды цветочек загнивает и погибает в считанные дни. Именно поэтому ее семена высевают в середине весны и начинают пикировать сходу же после появления первых листьев. В неизменный грунт цветочки высаживают лишь тогда, когда вполне прошли все весенние заморозки, и настала оттепель.

Опытные садоводы рекомендуют не заниматься высадкой этого растения, покуда не станет полной убежденности в том, что не наступит резкого похолодания. Малейший перепад температуры – и о чудесном ковре из циний можно забыть до следующего года. В зависимости от сорта циний их высаживают на расстоянии от 15 до 25 см друг от друга. Если требуется пересадка, то лучшим вариантом станет перенос растения совместно с достаточно огромным комом земли.

Циния многолетняя крайнее засухоустойчива, благодарячему не нужно страшиться за ее сохранность во время летней жары. Однако следует принять во внимание, что без должного полива цветочек скоро отцветает и делается похож на обыденный сорняк.

Видео: Рудбекия – посадка и уход: выращивание рудбекии из семян; виды и сорта рудбекии

Циния на даче

В отличие от огромного количества декоративных цветов, при выращивании цинии семенами их непременно необходимо проращивать. Для этого семена помещают в небольшой отрез тонкой ткани и изобильно смачивают водой из пульверизатора.

Видео: Многолетняя гайлардия – посадка и уход: выращивание гайлардии из семян; виды и сорта гайлардии

Процесс проращивания обычно продолжается от 7 до 10 дней. Задача садовода в этот период – пристально смотреть за тем, чтоб ткань не пересыхала, иначе циния многолетняя может элементарно не прорасти. Переувлажнять семена также не рекомендуется. Это может привести к их загниванию. Кроме того, нужно смотреть за температурным режимом в помещении, где делается проращивание. Температура не должна быть больше +20 и ниже +2 градусов по Цельсию.

Сегодня одним из самых популярных видов, используемых для декорации участка, является циния. На даче этот красивейший цветочек можно использовать для сотворения альпийских горок или клумб, достигая неповторимого буйства красок, которое станет радовать глаз любого садовода. На этот момент циния – это хороший выбор для садовода-любителя. Она поможет усовершенствовать навыки выращивания растений и сотворить ландшафт неподражаемой красоты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: