Спатифиллум как ухаживать

spath big 300x187 Спатифиллум как ухаживать

Спатифиллум фото

Спатифиллум уход в домашних условиях

Цветок под названием ” спатифиллум “ является огромным фаворитом среди флористов и цветоводов. Это комнатный цветочек, который не требователен к свету. Спатифиллум может быть красивым украшением для офисного помещения и других комнат, не облажающих хорошим освещением.

Опытные ботаники скажут, что уход за этим цветком подобен уходу за антуриумом, но определённые отличия всё же имеют место быть.

Спатифиллум женское счастье

Если спатифиллум после покупки находится в техническом горшке, то спустя две-три недели его стоит пересадить в горшок, который будет немного больше по размерам. Данный цветочек отличается от подавляющего большинства других комнатных растений собственной влаголюбивостью, благодаря чему после его приобретения проверьте, чтоб земля была довольно влажной. В противном случае – немедля полейте его.

Спатифиллум как ухаживать

Поставить цветочек лучше всего будет поближе к окну, которое располагаться с северной стороны дома. Такое положение обеспечит лучшую подачу солнечного света, в то же время исключая вероятность перегрева. Следует помнить, что спатифиллуму категорично противопоказано находится в комнатах с сухим воздухом. Зимой опрыскивать это растение разрешено немного меньше, нежели летом, но всё равно делать это необходимо обязательно.
Что касается пригодной для цветка температуры, то тут ничего нового: комнатная температура отлично подходит. Цвести растение станет при температуре восемнадцать градусов, а времяотвремени достаточно будет и шестнадцати. Главное – чтоб она была не ниже.



К свету, как уже упоминалось выше, этот цветочек совсем не привередлив. Хотя если непрерывно держать его в плохо освещённом помещении, его листья станут мельче, поэтому не ” переборщите ” с отсутствием освещения. Яркий свет также не повредит растению. Скорее, даже напротив – станет полезным.

Земля в горшке постоянно обязана оставаться влажной, поэтому не забывайте уделять особенное внимание его поливке. Вода перед поливкой обязана отстояться, температура её обязана колебаться в диапазоне от 18-ти до 20 трёх градусов. Застаиваться влага в горшке со спатифиллумом не должна, поэтому лишнюю воду в случае её образования, обязательно следует сливать.

Если поглядеть на все нюансы ухода за спатифиллумом, то самым принципиальным является, пожалуй, поддержание определённой влажности воздуха в помещении. В тёплое время года – летом и весной, опрыскивайте цветочек не менее 2-ух раз в день. Если у вас нет достаточного времени, чтоб опрыскивать цветочек, можете определить его в ёмкость, в которую насыпан влажный керамзит. Этот метод дозволяет поддерживать долговременную влажность, в особенности в жаркую погоду.

Подкормка спатифиллума

Также спатифиллум нужно постоянно подкармливать. В противном случае это комнатное растение не станет цвести, а если и станет, то непродолжительно и нерегулярно. В то время, когда у растения происходит формирование, его следует подкармливать один раз в две недели. В других случаях достаточно станет и 1-го раза в месяц. В качестве подкормки потрясающе подходят органические удобрения, такие как кпримеру раствор птичьего помёта. Если нет возможности их покупки, то вполне подходят и специальные минеральные удобрения.

Как пересадить спатифиллум

Спатифиллум будет отлично ощущать себя, если пересаживать его один раз в год. В этом он напоминает растение стрептокарпус. При пересадке необходимо соблюдать определённую технику. Также стоит принять во внимание то, что с каждым разом горшок обязан быть немного больше предшествующего. Часть торфа, часть листовой земли и полчасти дерновой земли и песка – рекомендуемый состав земли. Если имеется возможность прибавить сфагнум – сделайте это, он станет предохранять почву от пересыхания.

Размножение спатифиллума

Размножается спатифиллум, в основном, делением. Реже – зёрнами. Если вы будете следовать всем написанным тут советам, то цвести он начнёт приблизительно через 8 месяцев.
При содержании спатифиллума имеется шанс столкнуться с некими проблемами. Если он не цветёт – означает или температура помещения, где он стоит, очень низкая, или влажность недостаточна. Чаще же можно встретиться с сочетанием и того, и другого факторов.

Видео: Спатифиллум: как ухаживать

Существует ещё такой вариант, что цветку не хватает подкормки. Если же вы убеждены, что и с температурой, и с влажностью, и с подкормкой всё в порядке, то тогда, скорее только, спатифиллум просто стар и цветение составляет для него большой труд.

Листья спатифиллума чернеют сохнут

Если листья спатифиллума начинают чернеть и сохнуть, то тут можно фактически со стопроцентной уверенностью заявить, что проблема в поливке. Вы или даёте очень мало воды собственному цветку, или напротив – переливаете жидкость. Также возможная причина может прятаться в недостатке азота или фосфора.

Ещё одним признаком того, что вы даёте спатифиллуму мало воды – это пожелтевшие листья. Можно испытать устраивать цветку раз в неделю купания в воде, температурой приблизительно 20 градусов. Такие ” ванны ” являются хорошей профилактикой появления различных вредителей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: