Спатифиллум выращивание из семян белого паруса

Как интересно выращивать цветы из семян. Смотреть как они впервые проклевываются, наращивают сильный росточек, которые со временем превратится в пышную зеленую массу. Выращивать из семян безусловно хлопотно, но такие растения более пригодные к домашним условиям с сухим воздухом, менее требовательные и растут более здоровыми.

Самостоятельно собрать семена спатифиллума вряд ли у вас выйдет. Для того, чтобы цветок сформировал семена требуется искусственное опыление, тепличные условия и главное, умение все это сделать. А вот если вам повезет увидить заветный пакетик с горошинками спатифиллума в продаже, тогда все в ваших руках! Можно попытать удачу и вырастить цветок из семян.

При покупке семян обязательно обращайте внимание на срок годности. Поскольку семенной материал всходит нормально только свежим, а с течением времени теряет эту способность. Семена спатифиллума изначально проклевываются средне 50 — 60 %, а если еще они будут не свежими, шансов остается совсем мало.

Видео: Размножение глоксиний семенами. Опыление глоксиний



Семена сажают во влажный субстрат слегка вдавливая в почву. Сверху делают тонкий слой из перлита, который поможет сохранить необходимую влажность. Посаженные емкости содержат при температуре 23 — 26 град. Обязательно накрывают пленкой или стеклом до проклевывания. После появления всхода, каждый день «тепличку» не лишним будет приоткрывать для проветривания начиная с 5 — 10 мин, с каждым днем увеличивая время. Не спешите сразу убирать пленку. Спустя минимум 5 — 7 дней проветриваний уже можно ее убрать.

Когда растюхи подрастут до 5 — 6 см. их можно пересадить на постоянное место в стаканчики по 9 см. До этого их нужно уже про пикировать хотя бы 1 раз в небольшие емкости. Обязательно небольшие, чтобы корни лучше развивались.

Первые подкормки начинают вносить спустя 2 — 3 мес. после пересадки на постоянное место. Первые 2 — 3 подкормки проводите в 2 раза слабее от рекомендуемом концентрации.

Молодым растениям, которые активно растут нужен хороший рассеянный свет, но без прямых солнечных лучей. Полив умеренный, никаких сквозняков.

Видео: Белый парус спатифиллума

Зацветает спатифиллум выращиваний из семян только на 3 — 4 год жизни. При условии хорошего ухода, отсутствия болезней и других причин.

Красивое комнатное растение, которое цветет белыми бутончиками. Уход за ним не сложный, достаточно создать для него оптимальную влажность. Читайте про особенности полива, удобрений, почвы для спатифиллума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: