Цветок спатифиллум уход

spatifilium 300x209 Цветок спатифиллум уход

 Спатифиллум фото

Домашние цветы спатифиллум уход

Цветок спатифиллум уход. Спатифиллум – тропическое растение с очень эффектным, длительным цветением. Достаточно требовательна к условиям выращивания и ухода. Поэтому следует обеспечить правильное освещение, высокую влажность воздуха, тепло и обязательное ежедневное опрыскивание. Впрочем, если в помещении с растением будет увлажнитель воздуха, то опрыскивание не понадобится.

Цветок спатифиллум уход в домашних условиях

Защищаем от прямого солнца. Лучше разместить спатифиллум на северном или восточной стороне.Стоит помнить: если освещение недостаточное, листья поблекнет, начнет вытягиваться, цветок потеряет декоративность. В случае прямого попадания прямых солнечных лучей возникнет другая проблема – на листьях являться желтые пятна – следствие солнечных ожогов. Итак, если растение стоит на подоконнике, лучше затянуть нижнюю половину стекла пленкой – она будет отражать прямое соняч НЕ лучи и одновременно пропускать свет.

Температура для спатифиллума

Температура – второй фактор хорошего самочувствия спатифиллум. В весенне-летний период температура в помещении не должна быть ниже 18 градусов и превышать 25 градусов.


Осенью и зимой она не должна опускаться ниже отметки 16 градусов, при более низкой температуре замедляется рост и развитие растения.

Душ для спатифиллума

Во время цветения – весной и летом – спатифиллум нуждается в обильном поливе. Можно наливать воду в поддон или поливать почву, но между поливами земля обязательно должна подсохнуть, поэтому заливать растение нельзя. Чтобы не ошибиться с поливом, коснитесь земляного кома. Если она сверху сухая, а на глубине 2 – 3 см слегка влажная, растение можно полить. Поливать цветок нужно водой комнатной температуры, отстоявшейся не менее 12:00. В поддон можно положить мох или насыпать слой песка, это поможет удержать влагу. Растение нужно регулярно опрыскивать теплой водой, а во время цветения начало прикрывать, чтобы на него не попала вода. Если вы случайно забудете полить растение, она будет терпеливо пережидать вынужденную засуху. Однако если спатифилуму хватает влаги постоянно, у него могут подсохнуть кончики листьев, и цветок частично потеряет декоративность.

Подкормка спатифиллума после поливки

В период активного роста и цветения спатифиллум требует особого подпитки. Его следует делать раз в неделю. Лучше всего чередовать минеральные удобрения с органическими. Сначала спатифиллум надо хорошо полить и только потом подкормить. В осенне-зимний период, когда в спатифиллум наступает период покоя, подкормки уменьшают. Достаточно давать удобрение раз в две-три недели.

Как пересадить спатифиллум

Пересаживают спатифиллум ежегодно весной, пока растение не вышла из периода покоя. Почва должна состоять из дерновой, торфяной, листовой, перегнойной земли и песка (2: 1: 1: 1: 1) с добавлением кирпичной крошки или древесного угля. Горшок надо выбирать немного больше того, в котором растет цветок. Он должен быть широким и неглубоким. На дно обязательно нужно положить дренаж.

Как цветет спатифиллум

Цветок спатифиллум очень хорошая, немного похожа на кала. Имеет вид небольшого белого кочешка, а под ним похоже на раскрытую женскую ладонь белое покрывало.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: