Садовый мир бегония цветок

Клубневая бегония, посадка и выращивание. Сайт

Видео: Самые неприхотливые садовые цветы. Сайт "Садовый мир"

Бегония садовая - посадка и уход
Бегония является самым популярным клубневым растением. Всего насчитывают свыше тысячи ее сортов, которые отличаются окраской цветков: они бывают красные, белые, пурпурные и оранжевые. Бегония растет кустовым способом и имеет высоту примерно 15-25 см. Если вы решили вырастить бегонию у себя на приусадебном участке, то для ее успешного роста следует знать, как правильно сажать бегонию садовую и как за ней ухаживать, поскольку она является достаточно прихотливым растением, требующим от садовода умений и навыков. Бегония многолетняя садовая: посадка, выращивание и уход
При выборе места локации бегонии на участке следует отдавать предпочтение затененным местам. Несмотря на то, что бегония является светолюбивым растением не стоит сажать ее в местах, находящихся под прямыми солнечными лучами.
Если вы приняли решение, что на вашем дачном участке будет расти садовая клубневая бегония, то ее посадка должна быть произведена в июне, когда более или менее теплая погода станет постоянной, потому что она является теплолюбивым растением.



В открытый грунт можно посадить как уже купленную в магазине рассаду, так и самостоятельно вырастить ее из семян. В таком случае семена начинают готовить еще зимой, поместив их в горшок и накрыв сверху полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Сеянцы поливают один раз в неделю вплоть до их высадки в открытый грунт.
Для того, чтобы бегония быстрее зацвела, лучше всего использовать рассаду с уже появившимися бутонами.
Чтобы растение лучше прижилось, его необходимо удобрять торфом, компостом или любым другим минеральным удобрением, в состав которого входит фосфор и калий.
Почву нужно постоянно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корневой системе.
Растение любит большое количество влаги, поэтому полив клубневой бегонии в летний период осуществляют один раз в два-три дня в зависимости от погоды. Если лето засушливое, то поливать следует чаще. Однако стоит соблюдать осторожность при поливе и избегать застоя воды иначе корни бегонии могут начать гнить. Чтобы этого избежать, можно сделать дополнительный дренаж на дно ямки перед посадкой бегонии в лунку. В дополнительном опрыскивании листьев она не нуждается. Это, наоборот, может только нанести вред ее листьям, так как на них могут начать появляться коричневые пятна.

С наступлением осени полив следует прекратить.
В конце октября-начале сентября клубни бегонии начинают выкапывать. Для этого необходимо срезать стебли, оставив небольшой пенек длиной не более трех сантиметров. После этого клубни нужно просушить в течение двух недель при комнатной температуре. Затем стряхнуть с ее корней остатки земли и стеблей, засыпать песком емкость, в которой находятся клубни, и поместить в прохладное место, например, в холодильник. В таком состоянии они могут храниться длительное время вплоть до наступления весны.
На будущий год можно будет приступить к проращиванию клубней. Для этого берут небольшой ящик, засыпают в него увлажненный песок и помещают внутрь ящика клубни. Как только начнут появляться первые росточки, нужно разрезать клубень таким образом, чтобы каждая его часть содержала минимум одну почку. Далее необходимо присыпать срезы толченым углем, подсушить в течение двух часов и потом уже высаживать в горшки, подготовленные для рассады. После того как рассада подрастет, ее также начинают высаживать в начале июня.
При этом следует помнить, что с каждым годом клубни начинают увеличиваться в размерах, в результате и сами цветки в период цветения будут отличаться большим размером.
Садовую бегонию можно выращивать не только на приусадебном участке, но и в домашних условиях, посадив в горшок. Бегония способна радовать окружающих своими цветками яркой окраски на протяжении длительного времени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: