Гвоздика многолетняя

Видео: Гвоздика садовая уход

Совсем недавно свет увидела моя статья о гвоздиках однолетних, но на этом, конечно же, повествование не заканчивается. О многолетних гвоздиках написано, к сожалению, не так много хорошей, а главное – достоверной информации. Хотя я очень люблю эти многолетние цветы: с ними нет никакой мороки, а только удовольствие от созерцания неземной красоты.

Видео: ГВОЗДИКА посадка выращивание уход размножение. Как посадить гвоздику. Посев гвоздики

Видов этих садовых цветов выведено немало. Предлагаю обзор лучших из них.

Гвоздика травянка

Она расцветает самой первой из многолеток. Травянка – идеальное растение для альпийской горки и любого скромного уголка: она оживит неприглядное место, спрячет неряшливые участки. В уходе же цветы гвоздики очень просты: растет как в тени, так и на солнечных местах, почва – любая, даже тяжелая, хорошо переносит засуху.

 Травянка не переносит переувлажнения!

гвоздика многолетняяРастение гармонично смотрится с раннецветущими, низкорослыми растениями (к примеру, с ясколкой), может служить укрытием проплешин между более высокими «соседями» (тубероза, колокольчик, дельфиниум, бархатцы высокорослые).

Видео: Турецкая гвоздика (сеем семена на рассаду). Dianthus

Получить заветный куст гвоздики травянки можно из семян, а потом размножать ее делением куртины или укорененными черенками, которые невероятно просто получить в большом количестве. Когда весной или осенью будете обрезать куртины (хотя лучше после весенней обрезки), воткните черенки в землю, поддерживайте влажность почвы. Очень скоро те укоренятся.



 Используйте данное правило для всех видов многолетних гвоздик!

Периодически омолаживайте кусты полностью, ведь в оптимальных условиях травянка живет от 4-х до 6-ти лет.

Посеянные в марте семена уже в середине июня зацветут. Сортов много, лично выращиваю «Канталибр» (низкорослый), и «Бриллиант» — кустики немного выше, цветы крупные. Все бы хорошо, но цветы не пахнут. Впрочем, можно насладиться ароматом роз или энотеры, а гвоздиками – просто любоваться!

Видео: Как сохранить гвоздику Шабо зимой

 Гвоздика перистая, альпийская

гвоздика многолетняяВ конце мая-начале июня начинают распускаться первые цветы альпийской, перистой и гибридной гвоздик. По-правде говоря, эти цветы были экспериментом: а получится ли? Изначально они были высеяны в августе в тенистом уголке. Всходы получились дружные, через некоторое время гвоздички были рассажены на постоянное место, рядом с тюльпанами и крокусами. До наступления зимы они успели нарастить приличную листву. В общем, из семян гвоздику многолетнюю вырастить очень даже просто, прямиком в саду!

 До цветения альпийскую от перистой гвоздики сложно отличить. Они очень похожи, но как только распустятся цветы – их уже не объединить под одним названием! Оба вида красивы, притягательны и ароматны. Обе образуют дернину, которая ежегодно увеличивается. Но у перистой гвоздики дернина погуще, цветы возвышаются над землей на 20 см, они крупные (до 4-х см) и очень ароматные.

гвоздика многолетняяУ альпийской гвоздики цветы более скромные, они небольшие, простые, различных оттенков розового цвета.

Массовое цветение обеих начинается в середине июня, в это время клумба играет яркими красками, а в воздухе витает неповторимый аромат. Так и хочется залечь в гвоздиках, и вдыхать это запах… Собственно, это любит делать домашняя кошка. После массового цветения цветочные подушки нужно обрезать (за исключением самых крупных одиночных гвоздик, которые пойдут на семена). Черенки после обрезки пристройте где-нибудь в тени, пусть укореняются, а изрядно разросшуюся многолетнюю гвоздику обуздайте: весной должно остаться место для других луковичных.

Гвоздика гибридная

гвоздика многолетняяОчень приятное впечатление оставляет после себя гибридная гвоздика: она нежна и фантастически красива! Цветок состоит из множества тоненьких лепестков, которые больше напоминают перышки какой-то экзотической птицы. Это растение просто создано для спасения любой композиции: она одинаково хорошо сочетается с ромашками, лавандой, колокольчиком и другими разновидностями гвоздик.

Вырастает около 40 сантиметров. Волна цветения наступает в июне. Наблюдать за этой красавицей, одно удовольствие: будто невесомые облака в один миг опустились на землю. Блаженство.. Так бы я описала гибридную гвоздику одним словом. Аромат у нее стойкий, сладковато-приторный. Как для меня, то слишком сладкий, но это на любителя. А вцелом, гвоздика достойна жить в саду!

 Гвоздика амурская

гвоздика многолетняяЭто – еще одно уникальное по своей природе растение! Когда сестрицы в июне месяце вовсю цветут, она скромно дожидается своего выхода. И вот, в июле, когда альпийская, перистая и гибридная гвоздики уже отцвели, начинается парад цветения этой дамы. Цветы гвоздики очень выразительные: бледно-сиренево-розовые (сложно описать даже по фото!), с четким темным кольцом.

Соседи для этого растения должны быть миниатюрные: низкорослые бархатцы, малькольмия, портулак, эшольция, ромашка аптечная. Продолжительность цветения составляет около 1,5 месяцев. В любом случае, ее семенами нужно запастись (так, на всякий случай).

Вот такой хит-парад цветения могут создать гвоздики многолетние. Они настолько красивы, что невозможно оторвать взгляд от этого ковра, усыпанного оригинальными цветами. В то же время, цветы АБСОЛЮТНО неприхотливы: посадка и полив на первых порах – главные знаки внимания для них!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: