Гипсофила

Видео: Гипсофила многолетняя / неприхотливые многолетние цветы

Гипсофила во время цветения похожа на ажурное облако, состоящее из многочисленных тонких серебристых веточек и мельчайших цветков. Название этого цветка в переводе с греческого языка означает «любящая известь», так как растения из рода Гипсофила предпочитают известковые почвы.

Род Гипсофила (Gypsophila) еще называют Качим, он входит в семейство гвоздичные и включает более 100 видов многолетних и однолетних травянистых растений. Большинство видов имеют форму ветвистых полукустарников, со стеблями, покрытыми небольшими ланцетными листьями внизу. В верхней части побеги сильно ветвятся. Многочисленные мелкие цветочки на тонких цветоножках собраны в большие раскидистые соцветия – метелки.

Гипсофилу часто выращивают на срезку. Флористы используют ажурные соцветия с тонкими веточками для оформления букетов, они как вуаль обрамляют крупные яркие цветы. Для букетов часто выращивают однолетнюю гипсофилу изящную (Gypsophila elegans). Растение образует компактный шарообразный кустик высотой до 40-50 см из тонких веточек с узкими сидячими листиками. Маленькие цветки до 1 см в диаметре раскрываются поочередно, поэтому цветение гипсофилы длится летом около месяца. В зависимости от сорта окраска цветков гипсофилы бывает белой, розовой и красной.

Размножают гипсофилу изящную семенами. Семена мелкие в 1 гр до 2000 шт., их высевают весной в конце апреля или начале мая сразу в открытый грунт на постоянное место. Даже молодые растения плохо переносят пересадку, так как имеют стержневой корень, поэтому всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние 10-15 см. Для быстрого развития молодые растения подкармливают минеральным комплексным удобрением.

Видео: гипсофила выращивание семена гипсофилы использование гипсофилы огород сад розарий цветник

В середине лета гипсофила изящная зацветает. В саду однолетнюю гипсофилу используют для оформления бордюр цветников, ажурные дымчатые растения прекрасно сочетаются с яркими летними цветами, создавая им легкий воздушный фон.

Гипсофила



Многолетняя гипсофила метельчатая (Gypsophila paniculata) получила большое распространение в наших садах из-за хороших зимостойких качеств и неприхотливости. Растение образует пышный шаровидный куст высотой до 1 метра. Весной из корневища отрастают прямостоячие облиственные побеги, в начале периода растение выглядит не очень изящно. К периоду цветения стебли начинают сильно разветвляться, образуя из многочисленных тонких веточек серебристо-зеленого цвета шар, а к середине лета начинают обильно распускаться мельчайшие цветки диаметром до 5-6 мм. Цветки гипсофилы бывают белые, розовые, а также простые и махровые. Цветет гипсофила метельчатая чуть больше месяца.

Гипсофила

Многолетняя гипсофила метельчатая благодаря удивительному цветению, похожему на тонкое кружевное облако, гармонично вписывается в цветник любого стиля, легкое шарообразное облако найдет место и в миксбордере естественного вида, так и в правильном английском саду, яркой красочной клумбе или альпинарии. Ажурные веточки можно срезать для аранжировки букетов или сушить для составления зимних композиций из сухоцветов.

Есть и другие виды гипсофилы по форме кардинально отличающиеся от предыдущих.

Гипсофила ясолковидная (Gypsophila cerastioides) чаще используется для украшения альпийских горок. Это многолетник со стелящимися побегами покрытыми листьями эллиптической формы. В высоту побеги поднимаются на 5-10 см от земли и образуют на поверхности зеленые подушки, цветущие с середины лета до осени. Цветы белые с темными прожилками.

Многолетняя гипсофила ползучая (Gypsophila repens) образует плотную зеленую куртину из полегающих стеблей, приподнимающихся на высоту 20 см. Многочисленные мелкие белые или розовые цветки появляются в июне – июле. После цветения побеги нужно срезать, чтобы получить молодую поросль и не допустить самосева. В бесснежную зиму без укрытия гипсофила может вымерзнуть, но растение возобновиться из самосева, весной новые всходы заменят погибшие растения и также зацветут летом.

Посадку гипсофилы необходимо спланировать сразу на постоянное место, так как растения очень плохо переносят пересадку.

Место для выращивания гипсофилы выбирайте солнечное с легкой рыхлой произвесткованной почвой. Гипсофила будет прекрасно расти на малоудобренной каменистой почве, в то время как на плодородной земле заправленной навозным перегноем растения будут жировать в ущерб цветению.

Гипсофила теплолюбива, но благодаря быстрому развитию от всходов до цветения проходит примерно два месяца, поэтому этот цветок выращивают даже в регионах с коротким летом, но в таких условиях семена редко успевают вызреть.

Мелкие семена гипсофилы всходят на свету, поэтому их не присыпают сверху землей. Распределив семена по поверхности влажной почвы, посевы прикрывают прозрачной пленкой или стеклом, чтобы поддерживать постоянную влажность почвы. Ежедневно посевы проветривают и увлажняют опрыскиванием.

Сеять гипсофилу можно в апреле – мае, всходы появляются при температуре +10&hellip-+150С, также можно сеять семена и в начале лета, но тогда растения зацветут позже.

Гипсофила достаточно засухоустойчива, повышенная и продолжительная влажность почвы нередко вызывает гнилостные заболевания. Гипсофиле необходим регулярный полив только в начале роста, после поливайте цветы только в длительную засуху. В начале развития подкормите гипсофилу комплексным минеральным удобрением, вносить навоз или другие богатые азотом удобрения не рекомендуется.

Многолетняя гипсофила без пересадки может расти на одном месте десятилетиями. Укрывать на зиму нужно только молодые и махровые экземпляры, простые виды гипсофилы прекрасно зимуют даже без снежного укрытия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: