Восстанавливаем сад и огород после засушливого лета

Огромное количество сил отобрало это лето у дачников. Если все прошлые годы обязанности по поливу удавалось делить с небесами, то на этот раз пришлось обходиться без естественной помощи. Да и воды не хватало, мельчали пруды и реки, пересыхали колодцы. Далеко не всем растениям в саду и огороде зной пошел на пользу.

Глядя на тяжелые будни российских садоводов, возникают сразу две ассоциации, и все из советского прошлого – стахановский труд и битва за урожай. Перспектива, правда, туманная. Большую часть спалило жаркое солнце. Начинающий селекционер Раиса Федоровна объяснения аномалии ищет в науке. Но такая погода анализу явно не поддается.

Раиса Нарежная, дачница: «Ой, катаклизмы. Какие-то катаклизмы. Или мы чем-то нагрешили. Уж очень на нас рассердилась погода. Ну, в Европе-то дожди, заливает. А у нас – пожалуйста».

Видео: Когда сеять сидераты?

Ее соседи по участку учебников не читают. Научный подход тут бессилен. Укроп и смородина от горячего лета-2010 в ударе. Картошка еле жива, с 6 соток всего 2 ведра.

Василий Котов, дачник: «Раньше была крупная, 8-10. Сейчас 3-4. Больше нет. Такая тяжесть — небывалая. Раньше спокойненько так было, а сейчас вообще тяжело. Одну воду замучился таскать. Вылил ведро — через полчаса смотришь, а все сухо уже».

У дачников в этом году тотальное невезение. Из-за аномальной жары колодцы высохли где-то на три четверти. И теперь огороды, если и приходится поливать, то только своими слезами.

Лидия Казеннова, дачница: «Очень много не смогли спасти, потому что все, что мы приносили с родника — а с родника мы привозили тачками воду —за один раз 75 литров привозили. А это только одна треть бочки, представляете?!»

В лесах тоже неурожай. Ягод не было, грибы в дефиците. Земля даже на севере выжженная, как в пустыне Сахаре. В Архангельской области берут все — даже то, что раньше за грибы не считали.

Павел Тучин, грибник: «Говорят, на безрыбье и рак рыба. В этом году и сыроежки собираем, но в этом году их совсем мало. Какие выросли — они от жары на корню пропали».

В поселке Вешкайме не то что вешек или маслят — не отыскать даже мухомора или поганку.

Евгений Захаров, начальник ОГУП «ВешкАймский лесхоз»: «С мая месяца ни одного дождя у нас не было. Поэтому ожидать грибов при такой суши не приходится. Ни грибов, ни ягод, ни лещины, практически все высохло».

Что будет дальше, не берутся предсказывать даже эксперты. Но то, что прогноз этот не очень благоприятный, известно и без специалистов. За полчаса поисков становится ясно: грибницы все пересохли. Последствия предсказуемы. В будущем году ожидается не острый дефицит — хуже. Подберезовики и лисички впору будет заносить в Красную книгу.

Евгений Захаров, начальник ОГУП «Вешкаймский лесхоз»: «Влаги нет. Вот когда открываешь подстилку, сразу видны нити. А здесь нет ничего, все сухо, только пыль. Вообще даже ничего. Признака нет».



Виноград «Изабелла». Сладкий. Цвет у него при созревании темный. Наш человек преимущества отыщет в любой ситуации. Кому засуха и убийственная жара, а семье Забурдяевых — тропики и время для новых свершений. Тут тебе и курорт без выезда – на солнце можно погреться без моря, и экзотика в огороде. А пенсии на это всегда не хватало.

Иван Забурдяев, дачник: «Ну, дыни уже созрели. И, как говорится, часть дынь мы уже съели. И даже 2 арбуза уже съели. Арбузы по 5-6 килограммов. 4 арбуза еще вот осталось».

Если так пойдет и дальше, в будущем году собираются выращивать абрикосы. Ну, или манго. Его Забердяевы еще ни разу не пробовали. Тем более что российский «плюс» образца 2010 года к выращиванию этого фрукта явно располагает.

В студии кандидат биологических наук, редактор газеты для садоводов и огородников Елена Горбунова

Ведущий: Так как же после лета, словно в пустыне, подготовить любимую дачу к морозной и снежной русской зиме, расскажет кандидат биологических наук, редактор газеты для садоводов и огородников Елена Горбунова. Елена Олеговна, добрый день.

Гость: Добрый день.

Видео: ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА как удобрение на огороде. Дедовские методы против болезней растений

Ведущий: Некоторые многолетние растения все перепутали, они получили нужную сумму температур и решили, что наступила осень. И уже даже частично сбросили листья. Как их притормозить, чтобы они снова не пустились в рост?

Гость: Если вы поливали их все лето, у вас была возможность такая, сейчас нужно поливы прекратить. Это касается практически всех плодовых растений и многолетних декоративных древесных и кустарников. Именно избыточный полив сейчас может привести к вторичному росту побегов. Обильные поливы способствовали вымыванию питательных веществ, в первую очередь фосфора, калия из почвы, и как раз фосфор, калий нужно дать растениям. Обязательно нужны подкормки. Сторонникам органического земледелия я могу посоветовать золу, потому что она включает в себя и фосфор и калий. Но золы нужно достаточное количество. Для плодовых деревьев, например, нужно не меньше 700 граммов на квадратный метр проекции кроны.

Ведущий: Продаются комплексные удобрения, там и фосфор, и калий, еще и азот. Такие надо?

Гость: Азот нежелательно, потому что он будет стимулировать рост побегов. Нам нужен только фосфор и калий, комплексные удобрения здесь не подойдут. Если вы обрабатываете огород, то надо будет обязательно внести перегной или компост, или какие у вас доступные такие органические удобрения, и полное минеральное удобрение потребуется весной обязательно.

Ведущий: Если так случилось, что уже пошел прирост, у меня, например, сосна в конце июля дала опять свечки, как подготовить эти побеги нежные, молодые к зиме?

Гость: Если это хвойные растения, ничего с ними делать не надо, я имею в виду механически ничего убирать не надо, вы испортите их красоту, но растения нужно обработать регуляторами роста, которые повышают устойчивость растений к стрессам, помогают им бороться и с вредителями, и с болезнями, и с критическими температурами.

Ведущий: Если у некоторых растений какие-то побеги продолжают еще расти, ну, допустим, у ежевики, у малины, и так далее, надо ли прищипнуть?

Гость: Да, такие побеги нужно прищипнуть, чтобы они дальше не росли, и молодые, невызревшие побеги они не перезимуют.

Ведущий: Вы затронули тему полива. Как сейчас, после такой жары, после этой сухости, нужно правильно поливать, и с учетом того, что сейчас уже вторая половина августа?

Гость: Здесь нужно понять вашу конкретную ситуацию. Если на участке не было воды, и растения страдали от недостатка влаги, полив необходим, однократный, обильный полив. Это касается плодовых растений. Примерно 70-80 литров на квадратный метр проекции кроны. Необходимо сделать вокруг дерева бортики примерно 25-30 сантиметров, чтобы вода стояла в этой чаше и постепенно впитывалась, тогда она равномерно впитается в корнеобитаемый слой.

Ведущий: Как-то особенно надо готовить к зиме плодовые кустарники или землянику?

Гость: Нужно вырезать засохшие ветви, больные ветви, обязательно вычистить приствольный круг от опавшей листвы, потому что на этой листве могут быть и возбудители болезней, и вредители. И потом приствольный круг нужно будет закрыть плотной пленкой или плотной бумагой впритык к самому кусту, чтобы вредители не ушли в почву. Потом, через некоторое время вот этот вот укрывающий материал нужно будет аккуратно собрать, не стряхнув, конечно же, в почву этих вредителей, и сжечь.

Ведущий: Большое спасибо, Елена Олеговна. Редактор газеты для садоводов и огородников Елена Горбунова растолковала, как сгладить последствия такого жаркого, засушливого лета для собственной дачи. Давайте повторим то, чем можно заняться уже в ближайшие выходные.

Советы Елены Горбуновой

Если все лето была возможность поливать, то сейчас с увлажнением уже усердствовать не надо, лучше даже это полностью прекратить. Иначе растения могут дать новые побеги, которые зимой обмерзнут.

Если же воды не хватало, то деревья и кустарники нужно один раз, но весьма обильно пролить. На одну взрослую яблоню требуется больше полутонны воды. Сделайте чашу или бороздки, чтобы вода не убегала, а постепенно насыщала почву.

Необходимо под все многолетники внести удобрения, не содержащие азота. Требуются калий и фосфор.

Если подкармливаете деревья, то сделайте несколько отверстий глубиной сантиметров 30 и засыпьте туда. Сыпать на поверхность неэффективно.

Обрежьте ягодные кустарники, оставив только молодые побеги. Сгребите и сожгите все опавшую листву. Под кроной расстелите любой плотный материал, чтоб вредители не ушли в землю. Его потом тоже уничтожаем.

newsland.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: