Page boy пеларгония посадка

Пеларгония известна также как герань. Пеларгония крупноцветковая (pelargonium grandiflorum, pelargonium domesticum).

Видео: Невероятные приключения итальянцев в России

До середины февраля у большей части моих пеларгонии период зимнего покоя, они размещены на светлых, довольно прохладных подоконниках, поэтому зимой только с некоторых экземпляров пеларгоний я беру черенки для укоренения. Зимние черенки хорошо укореняются и растут под лампами, больше может пострадать от черенкования маточное растение находящееся без досвечивания на подоконнике. Обрезка или черенкование в период покоя может ослабить растение и стимулировать зимний рост побегов, которые получаются слабенькими и вытянутыми, в итоге весной такие кусты очень сложно привести в порядок.
За зиму пеларгонии теряют часть листьев, в каком количестве зависит от условий содержания и сорта. Стеллары( зависит от сорта), миниатюрные и карликовые сорта почти не страдают во внешнем виде (из-за медленного роста они практически не вытягиваются),активные в росте стандартные зональные пеларгонии из-за значительной потери листьев превращаются в оголенные долговязые кустики…. красоты в этом конечно нет, но лучше их оставить в таком виде до весеннего формирования. Весной после обрезки на ветках проснётся сразу несколько спящих почек, они быстро и равномерно пойдут в рост и у вас будет красивый, пушистый кустик пеларгонии. Сильные весенние побеги, значительно более крепкие, с короткими междоузлиями, через месяц – полтора заложат цветочные почки. Оставшиеся после обрезки маточника черенки в это время отлично укореняются .
Обрезка весной индивидуальный процесс для любого сорта, нужно просмотреть каждое растение и определить, как лучше его сформировать.
Обрезаем весной:
Изросшие побеги.
Изогнутые, старые или сохнущие побеги.
Побеги в центре куста, если их слишком много.
Осенние черенки, выросшие к весне в одну ветку (в нижней части ствола у многих уже пошли в рост боковые побеги или проснулись почки на стволе) обрезаем, оставляя 3-4 точки роста.
Зональные пеларгонии с вызревшими стволами можно обрезать «под пень» оставить 3-4 междоузлия и срезать чистым лезвием (обработать спиртом), на оставленном стволе должно быть не меньше 2-4 спящих почек. Срезы растений не обрабатываю, оставляю над листовой почкой 1-1,5 см, обычно стебель подсыхает до верхней почки.

Видео: DUUMB (DOOM 2016 Cartoon Parody)



Такая кардинальная обрезка, позволит омолодить зрелый куст пеларгонии, но цветения придется ждать почти до лета, иногда черенки с таких кустов после укоренения зацветают гораздо быстрее, чем обрезанный куст (можно оставить сильный черенок для дальнейшего формирования, а сам куст в мае высадить в сад).
Миниатюрные зональные пеларгонии 2-3 года можно не обрезать. Весной достаточно их пересадить в новую землю или заменить верхний слой земли и подкорректировать куст, если есть необходимость.
Карликовые и миниатюрные пеларгонии в марте.
Плющелистные пеларгонии весной, после осенней обрезки (август-сентябрь) при прохладном содержании, нуждаются в легкой корректировке, зацветают такие растения рано, обрезать значительно следует только в том случае, если у них зимой не было периода покоя и они очень сильно вытянулись, оставить нужно 3-4 междоузлия на ветках. Таким пеларгониям нужно время для восстановления и роста молодых побегов, красивый внешний вид они обретут, но зацветут позже. Каждые 3-4 года целесообразно обновить растение полностью, конечно есть сорта, которые с возрастом становятся только краше, например сорт Norrland.
Пеларгонии после обрезки разместить на подоконниках, где достаточно много солнечных лучей, которые будут стимулировать просыпание нижних почек, можно произвести опрыскивание почек раствором эпина или раствором «Плантафола» 30-10-10 раз в неделю 3 раза, либо другим препаратом подобного назначения, главное в это время чтобы пеларгониям хватало солнечного света, если его будет мало проснувшиеся почки или замрут в росте, или дадут слабые побеги. На слабых побегах не будет полноценного цветения: бутоны будут более мелкими, менее махровыми, и не раскроют всю возможную красоту сорта. Поэтому важно произвести обрезку своевременно, с учетом ваших условий содержания растений и погоды.
Весной практически все зональные пеларгонии я пересаживаю в свежую землю(или меняю верхний слой земли 2 см), для этого использую почвосмесь состоящую из нескольких видов покупных грунтов и добавок.
Состав почвосмеси:
1 вариант ,больше подходит для пересадки молодых растений или черенков.
Питательный грунт «Рапсодия»5л с торфом

Видео: BEST UFO 2016 HD Alien UFO Encounters Caught On Camera

Сад чудес «Пальма» 5л, грунт легкий
Грунт «Роза»5л фирмы Флора, грунт черный, питательный
Песок речной 2л
Перегной конский 1л
2 вариант
Грунт «Живая земля» – 10л
Мелкий керамзит 1л
Перлит 1л
Песок речной 2л
Перегной конский 1л
Пересадка стандартных сортов пеларгоний: вынимаю растение из горшка, удаляю верхний слой земли примерно на 2 см и нижний на 3-4 см вместе с пенопластом (кусочки пенопласта использую как дренажный слой), а так же все, что легко можно убрать с боковых частей земляного кома. Подрезаю часть старых корней проросших в дренажный слой. Горшок промываю от соляного налета, который обычно бывает по верхнему краю горшка и сажу в этот же горшок или если нужно больший по размеру. Миниатюрные и карликовые сорта пеларгоний пересаживаю таким образом через год или ежегодно можно заменять 2 см верхнего слоя земли. Вместе с пересадкой произвожу обрезку или корректировку кустов пеларгоний.
Размер горшков (с учетом дренажа объем земли будет меньше, в больших горшках оставляю еще пару сантиметров для досыпки грунта летом):
Для миниатюрных и карликовых сортов, -0,5….1л (карликовые пеларгонии можно вырастить в довольно крупные кустики ,если объем горшка будет 1л и даже более, но не любой сорт, миниатюрные сорта имеют корневую систему не такую развитую, как стандартные или карликовые сорта для них горшок 1 л будет явно велик и не на пользу.)
Для стандартных сортов зональных пеларгоний, от 1 до 1,8л
Для рослых сортов пеларгоний от 1,5 до 2,5 л
Весенний уход: полив, подкормки.
Полив и подкормки должны быть регулярными и увеличиваться постепенно, по мере роста новых побегов. Если пеларгонии не пересаживали, полезны еженедельные подкормки комплексным минеральным удобрением малой концентрации, пересаженные растения начинают подкармливать через месяц.
На упаковке с удобрениями указано соотношение NPK.
N — азот, необходим для роста.
P- фосфор, важен для формирования корней.
К- калий, для цветения и устойчивости растений к болезням.
Азотные удобрения (с высокой долей N)способствуют развитию зелёной массы, они полезны первое время после обрезки, но в дальнейшем использовании при их избытке растения «уходят в ботву», набирают излишнюю листовую массу, и мало цветоносов (или не образуют их совсем). Через месяц после применения азотных удобрений ,когда кустики достаточно наросли, можно использовать удобрения для активного цветения, подойдут удобрения с низким содержание азота и более высоким содержанием фосфора и калия. Дозы удобрений согласно инструкции, но учтите, что карликовым и сортам мини требуется от дозы для стандартных сортов пеларгоний, подкормки растворами удобрений нужно производить через несколько часов после полива на влажную почву теплым раствором удобрения.
Можно использовать универсальное удобрение пролонгированного действия, например «Кемира люкс для цветущих растений» NPK — азот 16, фосфор 20,6, калий 27,1. содержит железо, бор, медь, марганец, молибден, цинк. Если удобрение пролонгированного действия в гранулах, можно рекомендуемое количество удобрения весной смешать с почвой используемой для пересадки. Гранулы будут медленно выделять питательные вещества, их хватит пеларгониям до конца лета. Гранулированное удобрение я использовала для плющелистных сортов пеларгоний.
Органические удобрения хорошо использовать для контейнерных растений или растений высаженных в открытый грунт, весной я добавляю органику в почвосмесь для пересадки зональных сортов пеларгоний.
Условия содержания:
солнечное место — для активных процессов роста.
прохладное содержание t 15-18 – для роста крепких, сильных побегов, активного цветения.
более свободное размещение — пеларгониям нужно пространство для роста пушистых кустов, при слишком плотном размещении молодые побеги будут тянуться вверх.
аккуратный полив — вода не должна попадать на срезы после обрезки.
Раз в две недели нужно поворачивать горшки с растениями для равномерного роста куста на 180 градусов, лучше поворачивать чаще (раз в 5-7 дней) и с меньшим углом разворота.
дополнение: Моя коллекция пеларгоний размещена и содержится в условиях частного дома: в зимнее время на подоконниках и стеллажах, а с весны до осени на застекленном балконе.
Всем приятных весенних работ и пробуждения ваших пеларгоний!
Долгова В.В.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: