Как нарисовать ванду космо и пуфа

Видео: Волшебные родители Сезон 9 Серия 25 ,Волшебные покровители ,Чудители

alt="Наконец решила нарисовать и свою машинку. . . Как всегда не большие набросочки. Дмитрий Ладнов, 23 года Я езжу на Лада 2104 Темно-синий и Ford Focus Vanda">

Фактически с декабря нет измененийАлександр, какие условия содержания у Вашей ванды? На мой предварительный взгляд, ей очень сухо. Опрыскивания, даже дважды в день, при низкой влажности недостаточно, разве что она у Вас в орхидариуме висит /по ней непохоже/.Для сравнения - я поливаю свои растения душем или каждый день, или через день,в промежутке опрыскивая.В комнате работает мойка воздуха, ванды стоят на стеллаже под подсветкой. При этом если они не политы, а только опрысканы - сухие, как в Сахаре.
Действительно надо попробовать душ в течение 10-15 мин или замачивание на столько же, удобрения для роста я бы все же добавила.Кстати,если мало света - все это не очень поможет.
В горшке кора, уголь и немного сфагнума на поверхности. Когда брали у нее метра полтора корней было и живых и мертвых. Однако когда начал дома чистку им, оказалось что почти все погибшие и сухие. А потому у нее сейчас несколько обрезков и пара-тройка целых. Стоит она на южном подоконнике и света теоретически хватает. Однако последнее время листья как-то сморщиваться стали, то ли воды не хватает, то ли что окно приоткрыто. Ночная температура на улице до -2.

Видео: Волшебные родители, Волшебные покровители ,Чудители, Отдых на Гаваях



А что есть душ, можно чуть поподробнее?! Вроде в умных книгах пишут, что если вода попадает в розетки листьев, то тут растению и кирдык! Есть ли какой температурный режим воды (душа)?
Удобрение есть какое-то голландское...
Александр, мне как-то доводилось реанимировать ванду из худшего состояния. Если она у вас начинает терять тургор, её можно подвесить вверх тормашками. Особенно яркое солнце ей в такой ситуации тоже ни к чему. Много света - обязательно. Тёплый душ - каждый день или через день. На мой взгляд, не стоило её сажать в субстрат, лучше держать с голыми корнями. Корневая система явно недостаточна для такого растения. Чтобы быстрее восстановить корни, можно использовать корневин или другие препараты, стимулирующие рост корневой системы.
Цитата Александр пишет:
А что надо сделать чтобы реанимировать ее?! А вам уже всё написали, но можно и повторить .
Растение у вас иссушено, ему нужно нарастить корневую систему и отпоить как следует. Ежедневного опрыскивания, даже по 2 раза, для ванды мало. Ей нужен либо продолжительный душ, либо такое же продолжительное купание.
Поэтому поступайте следующим образом. Подвесьте вверх ногами голыми корнями в комнате с сухим воздухом, без подсветки и без прямого солнца. И отпаивайте ежедневно в душе минут по 20 вот таким вот образом вверх ногами (чтобы вода не затекала в пазухи листьев). Успехов!

Видео: Волшебные покровители 9 сезон 18 серия Тимми и Ванда и Космо

Ну вот, прошло 2 недели как она висит перевернутой. Поливается 1-2 раза в день в течение 10-20 мин. Нижние корни , один продолжил рост, а второй проклюнулся. Правда всего на 2-3 мм, вроде все здорово, НО те корни которые были в субстрате, а теперь на воздухе, начали сохнуть и пропадать. Хотя висит она большей частью в ванной, т.к. с 07-00 до 19-00 она без полива получается. Листья увы, так и остались сморщенными.
Вопрос, с какой скоростью должны отрастать корни и уйдет ли дряблость листьев?
Да, кстати, а она висит в корзинке, правда закрывающую только центральную часть корней
Еще вопрос, выше говорилось, что концы листьев засохщие, с болячками обрезают. Ну кроме не эстетичного вида, что это дает? И хоть не очень фото, кто-нибудь может сказать, что за черные пятна на листьях и как с ними бороться? На ощупь сухие...
Её надо не только поливать, но корневая система должна некоторое время(вполне подойдёт указанное Вами) находиться в воде. Можно ставить её в ведро (уже не в перевёрнутом виде ) и поливать из тёплого душа до тех пор, пока вода не покроет все корни, и потом оставить на то время, пока вода не станет холодной. В эту же воду добавлять стимуляторы образования корней.
Часть тонких корней со временем, действительно, отсохнет, т.к. влажность, конечно, не та, что была там, где её вырастили. Но их сменят более подходящие к нашим условиям толстые корни.
А в ванной достаточная для неё освещённость? Да и влажность желательно обеспечить максимальную, я замеряла в своей ванной комнате - она там в силу хорошей вентиляции была не такой уж высокой. Моя ванда в процессе восстановления корневой системы болталась на окне под люмками в потоке воздуха от увлажнителя. Кстати, корней у неё живых сначала практически не было , и когда через несколько месяцев проклюнулись первые, это было для меня как чудо. А у Вас это чудо случилось значительно быстрее. Так что Вас можно поздравить.
Тургор листьев у моей восстановился значительно позднее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: