Лотос

В Индии и Китае лотос считают священным растением. Сайт mir-ovosey.ru расскажет вам об интересных особенностях и о полезных свойствах этой древней овощной культуры.

Описание лотоса

lotos

Лотос – многолетнее земноводное растение. Относят его к семейству лотосовые. Известно три вида растения: лотос орехоносный, лотос американский (лотос желтый) и лотос пятилепестковый. Американский (желтый) лотос можно встретить на Атлантическом побережье Центральной и Северной Америки, а также на Гавайских островах.

Лотос орехоносный цветет розовыми цветками – этот вид распространен на Малайском архипелаге, в северо-восточной части Австралии, на юге Японии, в Индокитае, Индостане, Китае, Северном Иране. В наших краях можно встретить лотос каспийский (другие названия: астраханская, каспийская или чулпанская роза). Он является подвидом желтого лотоса, растет как в искусственных водоемах, так и в природной среде обитания (в хорошо прогреваемых озерах).

На Дальнем Востоке произрастает лотос Комарова – реликтовое растение, приспособившееся к холоду. Жизнеспособность корней сохраняет ил (он редко промерзает). Также существует много культурных форм лотоса. Лотос произрастает у прибрежных частей водоемов. Растение имеет 3 вида листьев:

- округлые плавающие листья (они располагаются на очень длинных черешках)-
- маленькие подводные листья чешуевидной формы (короткие черешки отходят от корня)-
- высоко поднимающиеся крупные листья воронковидной формы (их диаметр достигает 50-70 см).



Листья лотоса не тонут в воде благодаря воскоподобному веществу, покрывающему их. Цветки лотоса радуют изысканной красотой и приятным ароматом – они поднимаются из воды на длинных изогнутых цветоножках (диаметр цветков — 25-30 см). Цветок состоит из множества лепестков, а в середине находятся желтые тычинки.

Цветы лотоса могут изменять свой цвет на протяжении дня. На ночь они закрываются, а средняя продолжительность их «жизни» — около трех дней. Плод лотоса – односемянный орешек длиной около полутора сантиметров. В культуре лотос выращивают не только в качестве декоративного растения – высоко ценятся съедобные корневища (средняя их длина — 60-120 см, диаметр корня — 6-9 см).

Выращивание лотоса

Лотос — теплолюбивое растение (приоритет за территориями с жарким тропическим климатом). Излюбленное место обитания — слабопроточные водоемы (речки с медленным течением, озера и пр.). В засушливые годы может расти и на суше.

Видео: Удар Лотоса 2001

Лотос размножают, используя корневища или семена (первый способ предпочтительнее). Для того чтобы цветы появились в первый год после посадки, рекомендуется использовать корни семилетних растений.

При выращивании семенами посадочный материал предварительно погружают в банку с водой (семена прорастают примерно на третий день). При семенном способе размножения растения зацветают не сразу (в некоторых случаях цветы появляются на пятом-седьмом году жизни растения).

Поскольку лотосы – земноводные растения, под посадку отводят небольшой пруд – минимально допустимые размеры – 3х3 м при глубине в 1-1.5 м. Высаживают лотос в воду. После того, как растения приживутся, необходимо следить, чтобы они не разрастались вблизи берега, также стоит контролировать уровень воды.

Способы использования лотоса

Семена и корневища лотоса используются в качестве корма для животных. В кулинарии наибольшее применение нашли корневища — их варят, тушат, поджаривают на жиру. Кусочки свежих корневищ засахаривают, а из высушенного сырья делают муку. Из плодов изготавливают суррогаты кофе. Менее часто используют в пищу листья лотоса – они служат ингредиентом для салатов или приправой для горячих блюд. Цветки лотоса добавляют в чай. Иногда в пищу употребляют тычинки лотоса.

Видео: Как выростить лотос из семян. Часть 1 - проращивание семян лотоса

Химический состав лотоса

Лотос содержит флавоноиды, алкалоиды, крахмал, смолы, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Черешки и молодые проростки включают в свой состав нелюмбин (ядовитое вещество).

Полезные свойства лотоса

Корневище лотоса используется в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, мочегонного и тонизирующего средства. Его рекомендуют употреблять при недостаточном поступлении витамина B1. Разные части лотоса используются для изготовления множества препаратов народной медицины Индии и Китая. Отвар листьев лотоса применяют в качестве антисептического средства.

Видео: Жакет спицами ЛОТОС. Часть 3. Вяжем резиночку и лепестки

Противопоказания

Употреблять в пищу корневища и листья лотоса, а также принимать лекарственные средства на основе этого растения нельзя в случае индивидуальной непереносимости.

Лотос – уникальное растение. Его семена способны прорасти через несколько столетий, а цветки сохраняют оптимальную температуру на протяжении суток. Эта культура, безусловно, заслуживает внимания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: