Царица цветов - из истории роз (часть 12)

Видео: Королева Ночи серия 1 Русская озвучка Смотреть онлайн

В то время цветоводы не оценили ее по достоинству, и в садах эту культуру стали разводить только начиная со времени правления Петра I.

Видео: Три богатыря на дальних берегах. Полная версия от правообладателя. Мультфильмы 2016

Массовое распространение в России розы получили только при Екатерине II.



Лишь к концу XIX века благодаря селекционным работам И. В. Мичурина, Н. Д. Костецкого и Н. И. Кичкунова розы начали выращивать на всей европейской части России.

Видео: цветы розы

Царица цветов - из истории роз

В Китае и Японии розы менее почитаемы, чем, например, лотос или хризантема. Их используют в основном для изготовления розового масла и в парфюмерии. Однако именно китайские чайные розы оказались идеальными для скрещивания, а невзрачная японская многоцветковая дала начало многим сортам плетистых роз и всем сортам флорибунда.

Видео: Розы (цветы) из гофрированной бумаги

На сегодняшний день выведено огромное количество сортов роз. Невозможно даже представить всю цветовую гамму лепестков. Розы бывают белыми, всех оттенков красного и желтого цветов. Не так давно селекционерами румынского города Клуж выведена изумрудная роза. Не менее экзотично смотрятся гавайские черная и голубая розы. Но работа по выведению новых сортов роз продолжается. Однако не следует забывать и о скромном родственнике роз шиповнике. Он не отличается особой красотой, но является настоящим кладезем витаминов. А шиповниковый чай - источник красоты и здоровья для всех!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: