Косметика из овощей

Косметика из овощей сегодня приобретает все большую популярность – пришедшие из глубины веков рецепты нисколько не потеряли своей актуальности. Что собой представляет овощная косметика? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Каких только средств не предлагает современная косметология: кремы, лосьоны и маски на любой вкус и достаток в изобилии присутствуют на прилавках магазинов. Согласно уверениям производителей, «магический» состав в считанные дни вернет нашей коже природную красоту и молодость. К сожалению, все далеко не так радужно – насыщенная искусственными элементами косметика не только не приносит пользы, но порой приводит к достаточно серьезным проблемам. Именно это заставляет нас возвращаться к рецептам наших мудрых прародительниц.

Чем полезна овощная косметика?

Действительно, стоит ли возиться с приготовлением масок, лосьонов и кремов, если можно их просто купить? Безусловно, стоит – если в пользе современной косметики еще можно усомниться, то ценные свойства овощей прошли испытание временем, практикой и научными методами исследования.

Ценность овощей связана с наличием определенных биологически активных веществ. Они эффективно воздействуют на обменные процессы, происходящие в клетках кожи, а также оказывают антисептическое, противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, вяжущее и смягчающее действие. Эти вещества относятся к разным классам химических соединений — это органические кислоты, сахара, жирные и эфирные масла, фитонциды, витамины, дубильные и слизистые вещества, а также смолы, алкалоиды, сапонины, минеральные вещества и пр.

Сахара в овощах представлены сахарозой, глюкозой и фруктозой. Глюкоза играет важную роль в обмене веществ, помогает удерживать воду в клетках, питает и предохраняет кожу от появления морщин.



Органические кислоты способствуют улучшению обмена веществ в клетках кожи. Эфирные масла, присутствующие в некоторых овощных культурах, оказывают бактерицидное, вяжущее, противовоспалительное действие. Они улучшают питание клеток кожи, усиливают обмен веществ, оказывают благотворное действие на иссушенную и истощенную кожу. Эфирные вещества хорошо зарекомендовали себя в составе средств, предназначенных для ухода за волосами.

Фитонциды (летучие вещества) при наружном применении действуют как средство дезинфекции. Дубильные вещества (танины), обладают противовоспалительным, бактерицидным, вяжущим действием. Они тонизируют кожу и устраняют раздражение, а потому полезны при угреватой, жирной и пористой коже. Дубильные вещества нашли применение и в сфере ухода за волосами.

Пектины (пектиновые вещества) препятствуют деятельности вредных микроорганизмов, способствуют заживлению ранок, нейтрализуют воспалительные процессы, освежают и омолаживают кожу.

Слизи при кипячении разбухают и образуют студенистую массу, которая обладает обволакивающим, мягчительным и ранозаживляющим действием. Смолы при наружном применении также оказывают ранозаживляющее и дезинфицирующее действие.

Сапонины обладают ярко выраженной биологической активностью — они стимулируют рост волос. Минеральные соли, которыми богаты овощи, играют важную роль в обмене веществ. Витамины участвуют во всех обменных процессах, нормализуют деятельность клеток кожи, устраняют дряблость, повышают тонус. В овощах можно найти более 20 витаминов.

Каротин в большом количестве содержится в помидорах, моркови, тыкве, свекле, зелени петрушки и лука. Дефицит витамина А приводит к раннему появлению седины, сухости и ломкости волос, а также к шелушению кожи, появлению угрей и к потере тонуса.

Витамин В1 (тиамин) полезен при угревой сыпи, пигментных пятнах, себорее, дерматитах, а также при выпадении волос и предрасположенности к раннему появлению седины. Содержится в картофеле, капусте, свекле, кабачках и пр.

Витамин В2 (рибофлавин) спасает от себореи, выпадения волос, угрей, трещин и язв в уголках рта, а также оказывает благоприятное воздействие на увядающую кожу. Его можно найти в кабачках, капусте, луке, картофеле.

Витамин С (аскорбиновая кислота) тонизирует кожу, избавляет от морщин, угрей, веснушек, дерматозов, а также спасает от выпадения волос. Основные источники витамина С: кабачки, капуста, картофель, зеленый лук, петрушка, свекла, томаты, редька, укроп, чеснок.

Витамин Е (токоферол) обычно применяется в комплексе с витамином А — этот «тандем» спасает от дряблости кожи, себореи, угрей, дерматозов. Эффективный комплекс присутствует в луке, петрушке, моркови, салате. Витамин К (филлохинон) повышает прочность капилляров. Витамин Р (рутин) спасает от выпадения волос. Его источниками являются: капуста, свекла и пр. Витамин РР (никотиновая кислота) помогает избавиться от воспаления, огрубения и сухости кожных покровов, а также стимулирует рост волос. Источниками его являются бобовые культуры, кабачки, капуста, морковь, картофель, огурцы, лук, петрушка, салат, томаты, тыква, свекла, хрен и чеснок.

Видео: ВЛОГ | Приглашаю в кино | Новинки косметики |Овощной салатик

Какую косметику изготавливают из овощей?

Овощи входят в состав масок для кожи и для волос. Например, вот здесь смотрите маски из огурцов.

Нашли они свое применение и в качестве одного из ингредиентов очищающих скрабов. Соки различных овощных культур позволяют создавать высокоэффективные лосьоны, тоники и кремы.

Производители косметики уверяют, что лишь искусственно синтезированные косметические средства способны проникать в клетки кожи. Овощная косметика опровергает данную точку зрения, поскольку после первых же дней ее применения наблюдаются положительные изменения. В этом вы убедитесь и сами, ну а «Мир овощей» поделится с вами рецептами изготовления натуральной косметики.

Видео: Полезные фрукты и овощи для кожи лица. Часть 1


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: