Как выглядят свежие финики дерево

Видео: Выращивание фиников и финиковая пальма

Правильно выбираем финики. 10:10 by Витёк Федотов4 comments. Выбирая финики, в первую очередь обращайте внимание, на то чтобы они были Если у фиников сморщенная кожа и они имеют забродивший запах, то это означает, что они не свежие.

Видео: Снова о самых вкусных финиках

Содержание
История финика
Пищевая ценность фиников
Чем полезны финики?
Финики в кулинарии
Выбор и хранение фиников
Кто из вас не знаком с этим удивительным фруктом? Вероятно, все лакомились им и не раз. Недаром финику приписывают массу целебных свойств. Считается, что он способен продлить жизнь и укрепить здоровье в целом.
При более детальном рассмотрении положительное влияние фрукта прослеживается при профилактике и лечении онкологии, туберкулеза, многих инфекционных заболеваний. Отмечено благотворное воздействие фиников на мозг человека.
История финика
Превосходный вкус и питательные свойства финика позволили ему укорениться в национальной кухне многих стран мира. Еще предки современных арабов культивировали дикие финики. Настенные росписи египетских гробниц указывают на охотное применение данного фрукта. В Вавилоне финики использовали для приготовления вина и уксуса.
Как известно, финиковые пальмы в основном произрастают в арабских странах. Продажа и производство плодов этих растений позволили Саудовской Аравии стать мировым лидером по экспорту фиников. В некоторых регионах США, Австралии, Мексики тоже можно встретить финиковые пальмы, завезенные сюда давным-давно.
В древности у арабов существовала любопытная традиция. Иска с финиками на столе была символом гостеприимства и особого расположения хозяина дома. Церемонию теплой встречи сопровождала чашечка кофе или чая без сахара. Этот обычай сохранился в некоторых культурах до сегодняшнего дня. Пищевая ценность фиников

Видео: Финики на Пальме!!!Кирьят-Ям.Израиль



Согласно исследованию двух разных ученых, Аль-Шэхиба и Маршалла, финики можно считать почти идеальной пищей, обеспечивающей широкий диапазон важных питательных веществ и потенциальную пользу для здоровья.
Содержание сахаров в зрелых финиках составляет почти 80%, оставшиеся 20% – это белки, растительные волокна и микроэлементы, в том числе цинк, кобальт, бор, медь, магний, фтор, марганец и селен.
Чем полезны финики?
Плоды финиковой пальмы могут похвастать наличием фосфора, минеральных солей, магния, железа, витаминов группы A и B, протеина и аминокислот, а также глюкозой и фруктозой. Простые сахара, в отличие от сахарозы, вреда человеческому организму практически не наносят. По мнению ученых, для пользы здоровья следует съедать до 10 фиников в день, хотя эта цифра может показаться ужасающей тем, кто придерживается строгой диеты с пониженным содержанием углеводов.
По диетическим, лечебным и питательным свойствам финики нередко сравнивают с самыми полезными злаками.
Их можно и нужно кушать детям и взрослым, беременным и кормящим женщинам.
В них нет ни капельки холестерина.
Отмечено благотворное влияние фиников на пищеварение. Нельзя не отметить полезные свойства этой натуральной сладости при гипертонии и анемии.

Видео: Вкусно о вкусном: финики- природный энергетик

Финики способны избавить от кашля, вывести мокроту из легких, укрепить почки, печень, сердце.
С плодами финиковой пальмы легче противостоять инфекционным заболеваниям и стимулировать мозговую деятельность.
Введите в свой пищевой рацион финики, чтобы снизить риск раковых заболеваний благодаря природным пищевым волокнам.
Они также могут быть рекомендованы при сердечных недугах из-за высокой концентрации калия. Финики укрепляют, тонизируют, стимулируют работу сердца. Люди с сердечной недостаточностью обязательно должны употреблять их для восстановления сил.
Финики снимут переутомление и физическую усталость, помогут разнообразить рацион при сахарном диабете. А при дистрофии спасет рисовый отвар с финиками. Незаменим этот фрукт при беременности и во время кормления грудью. Диетологи рекомендуют вместо сладостей чаще лакомиться финиками. Тогда не придется часами надрываться в спортзале, чтобы сохранить форму.
Что особенно приятно, при всем комплексе полезных свойств финики отличаются приятным вкусом. Не зря их так часто используют в различных национальных блюдах, и не только в арабских. Финики в кулинарии
Сушеные и свежие финики кушают, иногда наполняя миндалем, грецкими орехами, засахаренными цукатами, марципаном и сливочным сыром.
Свежие финики традиционно добавляют в пироги, булочки, печенье, торты, фруктовые салаты. Эти фрукты хорошо хранить в холодильнике. Их можно использовать для приготовления компотов, киселей, кондитерских изделий, мюсли, алкоголя, сахара, муки. Арабы готовят из фиников отличнейшую пасту, пудинги и печенья. В Ливии эти фрукты идут на приготовление аналога сахарной пудры, меда и уксуса.
В некоторых исламских странах на основе фиников готовят безалкогольную версию шампанского, которое пьют по религиозным праздникам, таким, как Рамадан. Жители Северной Нигерии добавляют финики и перцы в местное пиво. Считается, что это делает напиток более опьяняющим. В последнее время стали особенно популярны финики, покрытые шоколадом. Выбор и хранение фиников
Финики – уникальный продукт с одной из самых низких среди фруктов степенью влажности (всего 30%). Вот почему эта, естественным образом обезвоженная, пища имеет длительный срок годности и не требует хранения в холодильнике.
При выборе фиников особое внимание обращайте на блестящие, однородно окрашенные и цельные экземпляры. Именно они обладают высокими вкусовыми качествами и полезными свойствами.
Наилучший вариант хранения для фиников – при комнатной температуре в воздухонепроницаемом контейнере в течение нескольких месяцев. В холодильник их помещают, только если требуется длительное хранение на срок около года.
Кушайте финики и будьте здоровы!
Советуем почитать: Польза и вред сушеной хурмы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: