Как вырастить хурму из косточки?

Как вырастить хурму из косточкиХурма (Diospyros)

Видео: How to grow persimmons from a stone (part- 3) "Transplanting seedlings"

Семейство — Эбеновые

Происхождение — Китай

Вы спросите, что делает хурма на сайте о домашних растениях «Все о цветах«? Дело в том, что сегодня ее выращивание в домашних условиях очень распространено. Признайтесь, приятно вырастить на собственном подоконнике чудо-растение с ароматными плодами.

Иногда хурму называют «диким фиником» или «финиковой оливой» — это все название хурмы. К слову, плоды не всех видов съедобны.

По подсчетам ученых, дерево хурмы живет 400-500 лет, а в высоту достигает 8-12 м.

Виды хурмы

Видов хурмы насчитается бесчисленное множество — по разным данным, их от 200 до 500. Кроме того, селекционеры постоянно работают над выведением новых сортов хурмы.

Итак, часто встречается такая хурма (при клике на картинку она увеличивается!):

Хурма обыкновенная (кавказская — Diospyros Lotus) — отличается мелкими плодами, диаметром всего 1-2 см, сладкими и сочными, но не лишенными терпкости — она пропадает, если плоды высушить или подержать на морозе. В высоту дерево хурмы кавказской достигает 15-30м. При старении дерева кора начинает осыпаться. Цветет в летние месяце (июнь-июль) мелкими зеленоватыми цветочками. Листья дерева блестящие, кожистые, до 15 см длиной и 6 см шириной. Форма — овальная, с заостренным концом.

Выращивание хурмы обыкновенной (грузинской)Выращивание хурмы Diospyros Lotus в домашних условиях


Хурма восточная (Diospyros Kaki), она же — хурма китайская, хурма японская, «Королек». Имеет желтые мясистые плоды, иногда достигающих веса 500 г! Продолговатые листья дерева высотой до 10 м сверху темно-зеленые, а снизу — бледные, к осени краснеют, а к тому времени, как плоды поспеют (октябрь-ноябрь) нередко успевают опасть (хурма восточная — листопадное растение).

Хурма восточная - как вырастить хурму из косточкиПлод восточной хурмы

Хурма виргинская (Diospyros Virginia) известна своей зимоустойчивостью, устойчивостью к засухе и даже разнообразным болезням. Ее овальные листья сверху темно-зеленого окраса, блестящие, к осени желтеют и краснеют. Плоды виргинской хурмыдиаметром 2-5 см желтого цвета, как правило, очень сочные и вкусные.

Как вырастить хурму виргинскую из косточкиВыращивание хурмы Diospyros Virginia в домашних условиях

Сорта выводятся селекционерами путем прививки на сеянцы виргинской или обыкновенной хурмы. Вопреки распространенному мнению, «Королек», славящийся своими всегда сладкими плодами и отсутствием характерной терпкости, является не сортом, а группой сортов хурмы.

Как вырастить хурму в домашних условиях — правила ухода:

Освещение. Летом хурма будет отлично чувствовать себя на хорошо освещенном балконе, но от прямых солнечных лучей в полдень ее все-таки лучше притенить.

Температурный режим. Летнюю жару, хурма, как правило, неплохо переносит на открытом воздухе. В середине-конце октября горшок с деревцем помещают в подвал или любое другое помещение с температурой в пределах +5-+10°С — здесь она будет находиться до самой весны.

Полив. С осени в подвале почву прикрывают слоем опилок, которые регулярно опрыскивают. Эта мера позволяет земле не пересохнуть. Также опрыскивают все деревце. Для полива и опрыскивания надо использовать только мягкую воду.

Удобрения. В период роста — поочередно минеральными с небольшим содержанием азота и органическими удобрениями дважды в месяц. Затем количество подкормок сокращают.

Землесмесь. Для выращивания хурмы в домашних условиях нужна слабокислая почва (торф, хвойная и вересковая земля).

Пересадка. В феврале или начале марта хурму переваливают в больший горшок (в случае необходимости) и затем обильно поливают.

Размножение. Тут мы рассмотрим, как вырастить хурму из косточки в домашних условиях.

Итак, извлечь косточку из плода хурмы, промыть и поместить в землю на глубину полтора-два сантиметра. Почву полить, затянуть пленкой и поставить на батарею. Ростки ждать нужно через две недели. Все это время горшок с косточкой нужно проветривать, по мере просыхания земляного кома — подливать воду.

Когда появится росток, пленку необходимо снять.

Бывает, что росток не может самостоятельно освободиться от косточки — после его появления надо выждать пару дней, и если он не справится с ней сам, ему нужно помочь — для этого подойдут маникюрные ножницы или нож. Если косточка сидит плотно, опрыскайте ее, накройте полиэтиленом — и снова на батарею. Распаренную косточку удалить будет проще, не повредив росток.

В дальнейшем следуйте рекомендациям по уходу за хурмой. Как видите, вырастить хурму из косточки несложно, достаточно быть внимательным к растеньицу, и ,если его не прививать, оно порадует вас сочными плодами через 5-7 лет.

Видео: Как вырастить хурму

Формирование. Когда деревце достигнет 30-40 см, его необходимо прищипнуть. Когда ветви достигнут 20-40 см, их также прищипывают. В перспективе у вас вырастет деревце высотой полтора метра с округлой кроной.

Прививка. Прививают хурму, когда она достигнет 20 см. Это делают для того, чтобы быстрее получить плоды. Где взять привой? Его можно купить или попросить в ботаническом саду — как правило, хурма там присутствует.

Возможные проблемы при выращивании хурмы в домашних условиях

Листья перестали расти или пожелтели — растению не хватает субстрата- хурму необходимо пересадить в горшок большего объема.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: