Финики это хурма фото

- финики, 10 шт. - жидкий мёд, 2-3 ст.л. - вода, 100-120 мл. - хурма. Приготовление: Миндаль замочить в воде на ночь (или 6-8 часов). Затем воду слить, промыть и

Видео: Полезная и опасная хурма: худение с хурмой, почему вяжущие плоды нужно есть с осторожностью

Сушеная хурма (в Японии ее прозвали «Hoshigaki» и используют как самостоятельное блюдо, а в Корее с участием этой замечательной сладости делают корейский пьяный пунш) исключительно вкусная, особенно с чаем, отсюда и второе название – «природные конфеты». Кроме того, она доступна круглый год, тогда как свежие плоды можно купить только в сезон.
Китайские и японские сорта доминируют на рынке над своими европейскими родственниками благодаря отменным вкусовым качествам и более высокой концентрации витамина C.
Естественный процесс дегидратации хурмы известен на Востоке более 700 лет. Сушка плодов занимает много недель, поэтому это удел особенно терпеливых. Но, вот что удивительно: в Японии домашней сушкой хурмы занимаются почти поголовно. А некоторые даже делают уксус на основе этих ярких жизнерадостных плодов. Чем полезна сушеная хурма?
Давно и довольно успешно используется в китайской медицине для лечения целого ряда недугов. Вот основные полезные свойства сушеной хурмы:
Эти сухофрукты полезны для желудочно-кишечного тракта, снижают риск кишечных кровотечений при гастрите, избавляют от диспепсии и диареи, улучшают аппетит, помогают при геморрое.

Видео: # ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПЕРЕЕСТЬ ХУРМЫ I ЕДА КОТОРАЯ МОЖЕТ УБИТЬ



Способствует выведению из организма продуктов окисление спирта, поэтому сводит к минимуму вредное воздействие алкоголя на организм.
Смягчает кровеносные сосуды, снижает кровяное давление и улучшает циркуляцию крови. Ничего удивительного, ведь калия в сушеной хурме в два раза больше, чем в свежих бананах.
Благодаря противовоспалительным свойствам фигурирует в лечении кашля и других симптомов простудных заболеваний.
В связи с наличием противоопухолевого соединения – бетулиновой кислоты – сушеную хурму можно использовать в борьбе с раком. Эти сухофрукты используют в лечебном питании больных с опухолями головного мозга.
Сухофрукты, превращенные в пасту, можно накладывать на раны в качестве антисептика.
Содержание ликопина и витамина A, известных антиоксидантов, делает сушеную хурму прекрасным средством борьбы со свободными радикалами. Продукт препятствует старению и помогает детоксикации организма.
Укрепляет иммунитет, особенно китайские сорта, поскольку всего в половине стакана имеется до 50% суточной нормы витамина C.
Благодаря зеаксантину сушеная хурма полезна для зрения, так как питает глазные мышцы, делая их более устойчивыми к воздействию яркого света и агрессии свободных радикалов. Косметические свойства сушеной хурмы

У продукта невероятный косметический потенциал из-за большого количества антиоксидантов и других ценных соединений, которые борются со старением. При регулярном потреблении сушеной хурмы вы станете выглядеть моложе.
В размоченном измельченном состоянии ее используют для приготовления масок, которые можно держать на лице в течение целого часа. Такие маски обладают мощной целебной силой, они подходят для чувствительной и поврежденной кожи.
Домашние средства на основе пасты из этих божественных сушеных плодов полезны для кожи головы, как блондинок, так и брюнеток. Вредные свойства сушеной хурмы
Пациентам с анемией этот продукт противопоказан, потому что содержит дубильные вещества, которые связываются с железом, препятствуя поглощению этого микроэлемента организмом.
Запивать сушеную хурму молоком не рекомендуется: танины в составе ее плодов реагируют с молочными белками и затвердевают в желудке, вызывая сильную боль в животе, а иногда – рвоту и понос. После молока нужно подождать как минимум час, прежде чем скушать несколько этих замечательных сухофруктов.
Также не следует употреблять сушеную хурму на голодный желудок, поэтому ее обычно и подают на десерт. Как высушить хурму в домашних условиях?
Если вы все-таки решились на самостоятельную сушку хурмы и у вас есть для этого свободное время, посмотрите, как это делают японцы.
Процесс начинается с осторожного снятия кожуры, затем эти крупные плоды подвешивают на веревочках под потолком. Спустя 3-7 дней на поверхности хурмы образуется пленка. В это время плоды тщательно разминают, чтобы сердцевина стала менее жесткой, повторяя каждые 3-5 дней. Весь процесс занимает от трех до пяти недель. В результате сахар кристаллизуется, поднимается к поверхности и образует характерный белый налет.
Конечно, вы можете пойти более простым путем и использовать для быстрой дегидратации хурмы духовку или домашнюю сушилку. В этом случае снимать кожицу необязательно.
Вы наверняка слышали, что одно яблоко в день – залог здоровья и долголетия. В свете последних данных это утверждение не менее справедливо и для сушеной хурмы. Полезных вам и вкусных открытий!
Советуем также почитать: Польза и вред банановых чипсов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: