Компостная яма(куча)своими руками

Видео: Как приготовить компост - Компостная яма ( composting )

Наступила осень — время уборки участка, и как правило на любом огороде или в любом саду наберется достаточно отходов для создания компостной ямы(кучи). Компостная яма на даче или садовом участке как правило обязательный атрибут. Потому что компост является уникальным органическим удобрением, и замечательно обогащает почву. Компостом можно заменить любые минеральные и органические удобрения ,а так же уменьшить количество привозимой плодородной почвы. Помимо этого, убирая мусор на участке Вы очищаете территорию от различных органических отходов.

Как правильно сделать компостную яму(кучу)

Компостную кучу или яму размещают обычно в укромных уголках участка, чтобы она не портила дизайн, находилась в удобном для использования месте.

Видео: Как правильно сделать хороший компост

В классическом варианте устройства ямы для компостирования , ее делят на три части, в первую -Вы закладываете отходы, во второй — идет процесс созревания компоста, а из третьей — Вы удобряете участок уже готовым компостом.
Если Вы решили устроить такую вот яму из трех секций, то следует выделить под нее участок длиной 3-4 м, шириной — 1,5м, глубина такой ямы колеблется от 1 до 1,5м. Такие размеры по мнению специалистов, достаточны чтобы обеспечить температуру и стабильную влажность для нормального протекания процессов компостирования.

Как ускорить процесс компостирования?
Чтобы ускорить процесс производства компоста можно накрыть яму полиэтиленовой пленкой с отверстиями для воздуха, такой прием поможет сохранить постоянную влажность и стабильную температуру в компостной куче. Так же, в наше время создано множество препаратов для ускорения процесса компостирования.



Устройство компостной ямы

Для создания компостной кучи(ямы) можно использовать старую металлическую бочку или любую другую емкость размером около 1 м , но обязательно без дна. Только для обеспечения циркуляции воздуха нужно пробить в емкости на расстоянии 30см от земли несколько отверстий, если Ваша емкость деревянная то отверстия можно и не пробивать.

Порядок закладки компоста

Чтобы ускорить процесс образования компоста компоненты в компостную яму нужно закладывать в определенном порядке:

На низ компостной ямы укладываем крупные ветки деревьев или слой камней для избежания застоя воды.

Далее укладываем зеленые отходы слоем 15-20 см.

Следующий слой — навоз или вещества, богатые азотом(можно использовать азотное удобрение), толщина слоя около 5 см.

Следующий слой — известь, суперфосфат или зола, толщина слоя около в 1-2 мм

Следующий слой — земля, толщина слоя около 1см .

Таким образом заполняем яму до самого верха чередую слои по порядку. Периодически поливаем кучу или накрываем ее полиэтиленовой пленкой, для сохранения влажности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: