Ажурное великолепие на приусадебном участке

Видео: Какие лекарственные растения можно вырастить на приусадебном участке

Ажурное великолепие на приусадебном участке

Видео: Выгодно или нет держать птицу на участке? Как содержать и как кормить?

Отличие ажурных стеновых блоков от других материалов той же направленности заключается в их изяществе, эстетической привлекательности. Они скорее служат для стилизации объектов или ландшафтных массивов, нежели несут рабочую функцию. Их используют в качестве ограждающих конструкций сада, беседок для отдыха всей семьи, стенок внутреннего дворика или декоративных отдельно стоящих стен, которые потом украшают плетущейся зеленью или плетистыми розами. А если их дополнительно усилить, то вполне могут выдержать легкий навес, например для стоянки автомобиля. Стенами из легкого ажура скрывают от глаз мусорные контейнеры или компостную яму. И это блестящая идея. Убивается сразу два зайца – создание еще одного украшения, с его воздушными очертаниями и устройство некоего камуфляжа неприглядности.

Стандартный размер квадратных блоков со сквозными отверстиями 304 х 304 х 101 мм. Такие параметры позволяют комбинировать их с кирпичной кладкой, так как являются кратными целому числу кирпичей. Вступая в союз с обычным кирпичом и даже с серым, не радующим глаз бетоном в результате получается интересное привлекательное творение.

Видео: Как правильно посадить посевной газон



Так как декоративная стена из ажурных блоков строение весьма неустойчивое, не отличающееся прочностью, то с обеих сторон желательно возведение кирпичных столбов (пилястр). Есть еще одна особенность данного материала. Колоть, резать и делить на отдельные фрагменты, перфорированные блоки нельзя. Это значит, что с особенной тщательностью необходимо провести разметку, соблюсти все требуемые размеры, а так же достичь прямоугольной геометрии осей, выставляя их по уровню.

Возведение ажурных стен предусматривает пошаговый принцип

ПЕРВЫЙ ШАГ заключается в устройстве фундамента. Роются траншеи глубиной 20 см и шириной 40 см. На утрамбованное дно выливают бетонный раствор толщиной около 10 см. Если предполагаемая стена будет достаточно высокой, то, как правило, ее укрепляют и придают большей жесткости, прибегая к помощи металлических стержней, которые будут армировать промежуточные колонны. Расстояние между арматурой вымеряют с особой точностью. Большие погрешности приведут к нестыковке монтажных элементов. Бетон с опорным металлом должен выстоятся от 4 дней до недели.

Видео: Бизнес идея. Изготовление монолитных бордюров своими руками

ВТОРОЙ ШАГ - это кладка всех опор. На арматурный стержень надевается блок столба и в оставшуюся пустоту заливается раствор. Второй такой же блок сажается сверху на бетонную смесь, толщина которой должна быть не меньше 1 см, но и не превышать 2. В такой последовательности выстраиваются все остальные опоры. При этом обязательно вымеряются вертикальные и горизонтальные оси. В течение суток конструкция оставляется для схватывания.

ТРЕТИЙ ШАГ – возведение основания самого забора. Техникой обычной кирпичной кладки устанавливаются сплошные бетонные блоки по всей длине стены. Но прежде, чем начинать работу, для точности натягивают шнур-причалку. Таким образом, ровная четкая горизонталь будет соблюдена.

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ – непосредственная работа с ажурными блоками. Ряд за рядом, на раствор укладывают квадраты основной кладки. Примыкающие крайние блоки должны входить в специальные пазы уже существующих колонн. Постукивание рукояткой мастерка по ажурному блоку для лучшего сцепления и усадки не допускается, так как сам блок хрупкий и может повредиться. По этому для смягчения удара используют деревянную плашку. Как и на предыдущих этапах следует выверять уровнем каждый ряд вновь возведенной кладки.

ПЯТЫЙ ШАГ является завершающим. Когда все блоки будут уложены, их облагораживают, путем монтажа последнего ряда из специальных защитных плиток. Маковки колонн, так же следует завершить так называемыми наголовниками в виде пирамидок или других геометрических форм.

Как мы увидели, что возвести красивую, оригинальную стену из ажурных блоков под силу не только профессионалам, но и любому человеку, который хорошо разбирается в проектировании ландшафта, стремящемуся своими руками сделать свой участок непохожим на другие. Главное соблюсти аккуратность и предлагаемую поэтапность, а в конце работы увидеть плоды своего труда, испытав неописуемую гордость за золотые руки, меткий глаз и приобретенные нужные навыки.







Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: