Устройство садовых дорожек – с чего начинать?

ustrojstvo sadovyx dorozhek svoimi rukami 300x180 Устройство садовых дорожек с чего начинать?

Устройство садовых дорожек – с чего начинать? Как правило, садовые и дачные участки имеют прямоуголь­ную вытянутую форму с соотношением сторон 1:3 или 1: 5. Такая форма участка обусловлена сокращением расходов на прокладку коммуникаций. В настоящее время новые участки все чаще ста­ли иметь квадратную форму, но «лидерство» удерживают прямо­угольные участки.

Дорожки должны быть довольно широкими, чтобы по ним можно было провезти садовую тачку, также не нужно забывать и о вьющихся растений для забора которые украсят сад . Из школьных уроков мы помним, что кратчайшее расстояние между двумя точками — пря­мая линия. Но при устройстве садовых дорожек желательно не придерживаться этого принципа. Лучше всего, если вы проложи­те одну дорожку, которая будет опоясывать участок, и несколько дорожек, которые будут разбивать ваш участок на сектора. Оче­видно, что одна из дорожек должна вести от калитки к крыльцу дома, направление остальных дорожек на даче зависит только от вашей фантазии. Проложив несколько извилистых дорожек, вы также сможете придумать маршрут, по которому будете водить ваших гостей, демонстрируя красоту вашего сада. Также не стоит делать садовые дорожки слишком запутанными и извилистыми, в таком случае у гостей появится непреодолимое желание про­йтись по вашему любимому газону.

Некоторые владельцы желают еще более простой спо­соб устройства дорожек — они ждут, когда на их участке появят­ся протоптанные тропинки, а затем облагораживают их. Весьма разумное решение!

Садовые дорожки – из чего строить будем?

Далее нужно выбрать материал, который будет исполь­зован для устройства дорожек в саду. Очевидно, что одна из доро­жек на вашем участке должна быть «капитальной», подъезд для машины должен быть очень надежным для того, чтобы вы мог­ли приехать или уехать с вашего участка в любое время года. Для автомобильной дорожки стоит использовать асфальт или гравий, для тех, кто предпочитает более изящные решения — стоит посо­ветовать тротуарную плитку или декоративный камень, очень со­временное решение — георешетка.

Самым лучшим материалом, который можно использовать при прокладке дорожек в саду, является песок. К сожалению, этот материал легко смывается, поэтому песочные дорожки придет­ся обновлять, как минимум, один раз в год. Еще одним недорогим и относительно популярным материалом является гравий или кирпичная крошка. Эти материалы не склонны к вымыванию, но ходить по ним, особенно босиком (а босиком ходить очень даже полезно), весьма неприятно.

Сегодня время существует множество современных ма­териалов для укладки садовых дорожек. Наиболее популярным и известным из них является кирпич, с помощью которого можно выложить до­рожки, уложив его плашмя или на ребро. Укладывание таких дорожек отнимает очень много времени, к тому же, обычный кир­пич является относительно хрупким материалом, поэтому такая дорожка может довольно быстро прийти в негодность.

Еще одним традиционным материалом для садовой дорожки является бетон. При изготовлении такого вида садовых дорожек первоначально выкладывается опалубка, в которую затем зали­вается строительный раствор.



Для укладки дорожек в саду лучше всего использовать клин­ке — кирпич, который подвергся дополнительному обжигу до спе­кания. Подобный материал очень прочен и долговечен.

Еще одним известным материалом для укладки садовых дорожек является тротуарная плитка. Это вид материала может иметь различную форму и цвет, поэтому вы с легкостью сможе­те подобрать подходящую плитку для вашего участка. Некоторые любители старины предпочитают выкладывать дорожку своих участков брусчаткой, но для того, чтобы не проводить эту трудо­емкую работу можно воспользоваться тротуарной плиткой, кото­рая будет имитировать цвет и форму брусчатки. Для тех же, кто не боится довольно значительных затрат, можно порекомендовать садовые дорожки из гранитной брусчатки, которые позволят вла­дельцу участка воссоздать атмосферу средних веков.

Сегодня все большей популярностью пользуются деревянные материалы, которые могут быть использованы для укладки дорожек. К таким материалам, например, относит са­довый паркет, который может быть выполнен в виде щитов лю­бой формы. Декинг — это специально обработанные деревянные щиты из композита, которые оснащены удобными креплениями. Укладка декинга довольно проста, но все, же стоит доверить эту работу специалистам. Деревянное дорожное покрытие для ваше­го участка можно подобрать таким образом, чтобы оно гармони­ровало с остальными постройками.

При выборе материала для садовых дорожек следует, прежде всего, руководствоваться видом почвы и микроклиматом на данном секторе вашего участка. Очевидно, что в сырости любое дерево быстро придет в негодность, поэтому в низинах или на глинистой почве лучше не использовать этот вид материала. Для тех, кто желает непременно деревянные дорожки в саду, можно предложить компромиссное решение — композитная доска (но­вый качественный, но дорогой материал) либо дорожки из искус­ственного камня, имитирующие своим рисунком деревянные до­ски или спил ствола дерева.

Основание для садовых дорожек

Перед укладкой дорожек следует провести некоторую подго­товку: предварительно необходимо сделать «подушку», на кото­рую будет уложен плиточный материал. Также стоит заранее по­заботиться о дренаже для того, чтобы вода не скапливалась на до­рожке, разрушая ее покрытие. Необходимо подумать и о бордюре, который нужен не только для придания привлекательности до­рожке, но и для того, чтобы избежать осыпания материалов. Для того чтобы сделать ваш участок еще более красивым, можно про­вести подсветку дорожки. В настоящее время можно приобре­сти фонари, которые могут быть установлены на небольшом рас­стоянии от земли. В этом случае также необходимо позаботить­ся о прокладке электрического кабеля, хотя в продаже есть фона­ри для дорожек, которые питаются от аккумулятора. Также очень удобны фонари, которые днем заряжаются солнечной энергией, а ночью ее расходуют.

Строительство дорожек и площадок

Работы по прокладке дорожек делятся на три этапа.

Первый этап — проектирование. Как именно будут пролегать по участку дорожки, зависит от выбора стиля вашего сада. Так, для сада в регулярном стиле дорожки должны быть прямыми, пересе­каться под прямым углом. Для пейзажного стиля характерны до­рожки с плавными изгибами. При планировании дорожек важно учитывать и то, каким путем домочадцы привыкли добираться до того или иного садового объекта.

Второй этап — подготовка ложа для дорожек. Разметив до­рожки, сначала снимают плодородный грунт и переносят его на отдельную площадку для дальнейшего использования в саду. За­тем вынимают остальной грунт на глубину, необходимую для того, чтобы уместились основание и завершающий слой. При этом сле­дует учитывать, что покрытие дорожек должно возвышаться над грунтом на 2—3 см. Дно земляного корыта тщательно утрамбовы­вают. Кстати, не пытайтесь утрамбовать гумусный слой — это бес­полезная трата времени и сил.

Основание дорожки состоит из несущего слоя и подсыпки. На хо­рошо утрамбованное дно укладывают 10—15-сантиметровый слой щебня или гравия (для подъездной дороги этот слой должен быть 20—30 см). Гравий тщательно утрамбовывается, затем подсыпается 3—5-сантиметровый слой песка и тщательно выравнивается.

Третий этап — выбор отделочного материала. Он также зави­сит от стилевого направления сада, дизайна жилого дома и дру­гих строений на участке. Отделочный материал должен быть каче­ственным, прочным, морозостойким и безопасным для передви­жения в дождливую погоду и зимой. Низкокачественный и немо­розостойкий материал очень быстро приводит к разрушению до­рожек и площадок.

Теперь остается только выбрать путь укладки отделочного ма­териала. Это может быть как укладка на сухую смесь по гравийно­песчаному основанию, так и заливка основания бетоном и в даль­нейшем декорирование отделочными материалами. Некачествен­ный цемент и нарушения в подготовке раствора, а также строи­тельство дорожек в период ночных заморозков приводят к бы­строму разрушению дорожек и площадок.

До укладки отделочного материала с помощью бетона уста­навливаются бордюры. Для грунтовых дорожек используют про­стые пластиковые бордюры. Укладка отделочных материалов производится по соответствующим им технологиям.

При строительстве площадок часто используется устройство как заглубленных контейнеров для растений, так и приподнятых клумб. Вопрос этот решается еще на стадии проектирования, что­бы затем не портить подготовленное основание для мощения. Наиболее важно тщательно рассчитать строительство площадок с комбинированным мощением, то есть когда используются при декорировании два или три вида материала.

Ширина дорожек

В зависимости от своего предназначения дорожка должна иметь соответствующую ширину. Главная дорожка, по которой ча­сто ходят и возят тележку, должна иметь ширину минимум 90 см. У входа, то есть в палисаднике, прокладываем дорожку шириной 120—150 см, чтобы по ней могли пройти без проблем рядом два человека. В отдаленных частях сада и в огороде достаточно 40— 50 см, а между грядками еще уже.

Дорожки, по которым часто ходят, мостят твердыми, прочны­ми плитами или камнем. Нужно, чтобы материал соответство­вал характеру сада. В продаже имеется большой выбор: брусчат­ка из природного камня, кирпич, плитка, прессованная из оскол­ков камня, и многие другие виды дорожных покрытий в большом ассортименте. Подходят и дощатые мостовые. Хорошо впишут­ся в посадки деревянная мостовая, брусчатый настил или просто гравий. Второстепенные дорожки, по которым ходят реже, можно выложить мягким покрытием. По мульче из древесной коры или по дорожке, покрытой травой, можно идти, как по бархату. Очень натурально выглядят покрытия с зазорами или из решетчатых ка­менных плит. Таким образом остается пространство для зелени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: