Использование лилий в озеленении

Наиболее декоративными частями лилий являются соцветия самых разнообразных форм, размеров и окрасок. Цветение лилий продолжается около месяца, при правильном уходе даже отцветшие или находящиеся в процессе развития растения не лишены эстетической привлекательности.

При выборе сортов лилий для посадки следует учитывать не очень приятный, удушливый аромат некоторых видов: однобратственной, Шовица и их гибридов.

В озеленении лилии чаще всего используются для групповых посадок с многолетниками или на фоне кустарников, расположенных по периметру различных площадок или вдоль дорожек. Для создания ярких цветущих массивов хорошо подходят кавказские лилии с кубковидными оранжевыми цветами. Как правило, они составляются из рабаток лилий разного периода цветения, например зонтичной, Тунберга и шафранной. Подобные группы формируются также из тигровых, кавказских и тибетских лилий.

Видео: Какие редкие растения можно использовать в ландшафтном дизайне

Для окаймления массива лилий используются более низкорослые растения флоксы, агератумы, они усиливают привлекательность цветущих лилий и прикрывают их отцветающие стебли и листья. Для этих же целей можно использовать и сами лилии, делая из них бордюр вокруг более высоких дельфиниумов.



Насаждения лилий имеют склонность к разрастанию вследствие образования новых луковиц, а также увеличению количества цветов и высоты стебля у взрослых растений. При осенней выкопке получают много нового посадочного материала.

Видео: Хвойные в саду. Вечнозеленые растения. Ландшафтный дизайн

Можно купить прекрасные лилии и использовать их в смешанных посадках многолетников с разным периодом цветения, однако к выбору сортов для таких посадок следует подходить очень тщательно, так как необходимо обеспечить приятное сочетание окрасок цветов различных растений. При этом можно руководствоваться несколькими общими правилами:

удачное сочетание получается из желтых и синих цветов, белые цветы можно использовать в любой комбинации, беспроигрышным вариантом станет высадка растений одинакового цвета, но разных оттенков и интенсивности. Не рекомендуется высаживать вместе желтые и розовые или красные цветы.

Помимо окраски при выборе растений для смешанных посадок с лилиями следует учитывать форму цветка он должен быть того же типа, что у лилий, или обладать достаточно крупным размером, как, например, у гладиолуса. Лилии не стоит сажать вместе с растениями вроде солидаго.

Как правило, лилии комбинируют с дельфиниумами, розами, флоксами, пионами. Оранжевые и желтые лилий хорошо сочетаются с цветами типа гелиантусов и рудбекий, низкорослые сорта часто высаживают вместе аурикулами и примулами.

Большинство сортов лилий подходит для высадки в кадки. В емкость диаметром 50 см помещается 10-15 луковиц. Высадку производят осенью, в зимние месяцы кадки помещают в хранилище, весной их переносят в теплицы, а потом в открытый грунт.

Все лилии, используемые для озеленения, могут также выращиваться для срезки, так как сохраняют способность распускаться в воде вплоть до последнего бутона. Букет лилий может простоять в воде, не увядая, в течение 2-х недель. Срезку производят до распускания бутонов, часть стебля с листьями при этом оставляют, чтобы избежать истощения луковицы.

Видео: Цветы для вашего сада

Владимира Линник

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: