Как в домашних условиях вырастить грибы вешенки

virashivanie vehenok doma Как в домашних условиях вырастить грибы вешенки

Видео: Грибы вешенки: польза и вред. Как вырастить вешенки в домашних условиях

Как в домашних условиях вырастить грибы вешенки. Одним из самых неприхотливых видов грибов для выращивания в домашних условиях является – вешенка. В дикой природе они растут на деревьях или засохших пнях, это довольно крупные грибы серого цвета, по вкусу не уступающие шампиньонам. Из них можно приготовит суп, соус, их можно пожарить или замариновать.

Как в домашних условиях вырастить грибы вешенки

Вешенки очень полезные грибы, в них содержатся витамины группы В, а также витамин С, Е и D2. В их состав входят необходимые человеку минералы: кальций, йод, калий и железо. Эти грибы очень быстро размножаются. Выращивать их лучше в подвальном помещении, или в помещении, где сыро и темно. Для посадки вам понадобится мицелий грибов. Мицелий — это грибница, чем качественнее вы купите мицелий, тем больше вероятность того, что грибы быстро вырастут и дадут хороший урожай. Его можно найти как на рынке, специализированных магазинах, так и заказать по интернету.



В качестве грунта для посадки мицелия вешенок, можно использовать опилки, солому, виноградную лозу, веточки деревьев, а также скорлупу от семян подсолнуха. Для повышения плодородности в грунт можно добавить свежие опилки, стружку, патоку, жом, или примесь минеральных солей.

Подготовить грунт нужно следующим образом:

– солому измельчить, сделать это нужно за 1 день до пастеризации-
– субстрат сложить в мешки, и поместить в емкость с водой, так оставить на 24-30 часов.

Затем воду слить, а ведра подогреть на огне, добавив в них кипящую воду. В этой воде мешки должны постоять около 3 часов, далее он должен остывать при комнатной температуре. Мицелий должен быть тоже комнатной температуры, его следует аккуратно разделить на зернышки и смешать с грунтом и поместить в пластиковый пакет (или мешок). На 1 мешок грунта понадобится примерно 350- 400 гр. мицелия. На мешке на расстоянии 20 см сделать горизонтальные надрезы шириной 5-8 см. Надрезов должно быть около 20 штук. Мешки должны быть набиты грунтом до верха и завязаны, для удобства мешки можно подвесить. Одним из основных критериев хорошего роста мицелиев является неизменная температура от 20 до 25 С, отсутствие прямых солнечных лучей, влажность около 90 %. Мицелий растет приблизительно 20 дней, затем им понадобится немного больше света, около 12 в день и ежедневный полив.

Видео: Выращивание грибов вешенка. Руководство по выращиванию

При соблюдении этих условий, через 16-21 день начинается первое плодоношение, которое длятся около 3-5 дней и приносит около 70-80 % урожая. Следующее плодоношение начинается спустя 14-20 дней. Когда вы срезаете красивые, зрелые плоды, не забывайте и про засохшие, их тоже нужно срезать, чтобы они впоследствии не помешали формированию второго урожая.

Начинать сбор урожая нужно в момент достижения гриба диаметра 4 – 10 см. Грибы после сбора рекомендуется складывать в деревянные ящики, укладывая шляпкой вниз. Их масса в ящике не должна превышать 15 кг, так как это очень хрупкий продукт.
После того, как собран второй урожай, блоки стоит заменить на новые, а помещение продезинфицировать 2-4 % раствором хлорной извести, можно использовать так же формалин. Помещение закрыть на несколько суток, а затем проветрить, только после этого, туда можно занести новую партию мешков с грунтом и мицелием.

Видео: Домашний бизнес Медведева Выращивание грибов дома

Процесс не сложный, даже немного творческий, выращивание дома грибов доставит вам массу положительных эмоций!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: