Когда собирать опята в подмосковье?

gde sobirat opjata 264x300 Когда собирать опята в Подмосковье?

Видео: Осенние грибы в Подмосковье, Сентябрь 2016

Когда собирать опята в Подмосковье? Подмосковье, как и любая местность, имеет свои отличия и, естественно же, климатические индивидуальности. Учитывая их, опытные грибники ориентируются по сбору того или другого вида грибов. Нельзя утверждать, что один и тот же вид грибов, к примеру, опята начинает расти одновременно в Подмосковье и, к примеру в Краснодарском или Алтайском крае. Именно поэтому и сбор опят в данных местах наступает в различное время!

Когда собирать опята в Подмосковье?

Видео: Волна белых грибов в Сентябре 2016



Опята относятся, согласно собственным вкусовым качествам, к грибам третьего сорта. Для их интенсивного и обильного произрастания обязаны выполняться многие погодные условия, вот лишь тогда этот вид грибов порадует собственным урожаем грибников.

Так вот приблизительно в начале, иногда и в середине июля можно увидеть появление первых опят в Подмосковье. Продолжают произрастать опята не очень продолжительно и где-то в конце августа сбор данных грибов в данной местности можно полагать завершенным. Однако необходимо отметить и то, что опят вы навряд ли где найдете, если погода в ближайшее время не станет влажной и, естественно же, теплой, вот такая изюминка принципиальна для роста опят!

Получается, что сбором опят в Подмосковье начинают заниматься приблизительно с июля и непосредственно до конца августа, при этом только в то время, когда погодные условия этому вполне способствуют, то есть с истоком сезона теплых дождей.

Лучше всего собирать опята, когда они еще юные и их плодовые тела владеют наиболее плотной структурой, отличающейся и своими вкусовыми качествами, а поэтому и питательными свойствами от старых, переросших грибов. Поэтому, как лишь в Подмосковье начинает устанавливаться теплая погода, когда начинают идти дожди, разрешено заняться сбором первых молоденьких опят. Конечно, сбор будет малым, зато каким аппетитным!

Видео: Последние грибы осени, конец сентября 2016

Если погодные условия не изменяются до самой осени, что нередко также случается, опята будут вас радовать вплоть до первых заморозков. Так вот, к примеру, на протяжении всего грибного сезона в подмосковных лесах Киевского, Ярославского или же Казанского направления можно временами встречать опят и, несомненно, заниматься их сбором в прямом значении ” до поздней осени “!

Понимая, что погода для произрастания опят стала подходящей, а вам так не терпится отправиться за их сбором, только вы покуда еще молодой грибник – берите с собой опытнейшего человека, чтоб ни в коем случае не угодить впросак с этим нелегким и таким соблазнительным занятием!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: