Этот полезный вермикулит

Такое вещество как вермикулит не так уж и давно появилось на прилавках наших магазинов, и многих непосвященных часто мучает вопрос, что это такое и для чего оно нужно?

Вермикулит является экологически чистым природным минералом, и относится к группе гидрослюд. По внешнему виду этот минерал является крупными пластинчатыми кристаллами золотисто-жёлтого или бурого цвета, но после нагревания до 900 °С он преобразуется в сыпучий чешуйчатый материал. Если название минерала перевести с латыни, получим смешное название – червячок, а все, потому что при нагревании его пластинки образовывают столбики, уж очень похожие не червячков.

Минерал после прогрева

Видео: ВЕРМИКУЛИТ - ПРИМЕНЕНИЕ и СВОЙСТВО

Химический состав вермикулита

Этот минерал содержит довольно много микроэлементов в своем составе, среди них можно отметить окиси кальция, магния, калия, алюминия, железа, кремния. И благодаря такому составу вермикулит вспученный успешно применяют для выращивания растений, используя в качестве стимулятора роста.

Так же это вещество при добавлении в грунт делает его воздухопроницаемым, а все из-за того сам вермикулит – материал высокопористый. Грунт или почвосмесь с добавлением вермикулита не слеживается, не образует корку на поверхности, не требует регулярного рыхления и обладает прекрасными аэрационными свойствами.

Кроме всего уже сказанного это вещество обладает и хорошими влагопоглащающими свойствами, создавая благоприятную среду для развития корневой систему растений. Растения, высаженные в грунты, с добавлением вермикулита не требуют частых поливов.

Преимущества вермикулита

Применение вермикулита для проращивания семян

Добавление вермикулита в почву способствует улучшению почвы, как в открытом, так и в закрытом грунте, причем это касается и легких песчаных почв и тяжелых глинистых и суглинистых почв. Кроме этого при помощи вермикулита можно регулировать и воздушный режим, и влажность почвы. Так же минерал помогает уменьшить кислотность и солонкование почв примерно на 14%, увеличить эффективность использования удобрений, практически до нуля снизить риск заболевания растений корневой гнилью.

Благодаря минеральным веществам, содержащимся в его составе, вермикулит увеличивает процент всхожести семян и урожайность.

Вермикулит – инструкция по применению

Вермикулит для рассады



Корневая система более развита при применении вермикулита

Этот минерал прекрасно подходит в качестве добавки в грунт для проращивания семян и выращивания рассады. Для быстрого и качественного прорастания не нужно даже добавлять почву, достаточно просто смешать семена с влажным вермикулитом фракции 1 мм и поместить все в целлофановые пакеты. Пакеты положить в теплое место, пока не прорастут. После прорастания семян, их можно высеять в рассадочные ящики с почвосмесью, для смеси берем одну часть вермикулита фракции 1-2 мм и добавляем две части обычного грунта. Такая смесь будет способствовать лучшей всхожести семян и поможет избежать таких заболеваний как корневая и стеблевая гниль. Если вы решили высевать семена сразу в открытый грунт то также стоит улучшить почву внесением вермикулита, для этого достаточно добавить фракции 2 мм или 1 мм непосредственно на подготовленную грядку, из расчета 1 столовая ложка на каждые 10 сантиметров грядки.

Можно также воспользоваться технологией разработанной в Голландии, по этой технологии просто присыпаете семена после посева слоем вермикулита фракции 1 мм или 2 мм.

Пикировка рассады

После того как семена взошли и подросли до 3-5 настоящих листков, молодые сеянцы как правило нуждаются в пикировке. Если вы пикируете сеянцы в отдельные рассадочные горшочки стоит подумать о качественном субстрате для рассады, ведь от того насколько крепкой она вырастет, будет зависеть и будущий урожай. Залогом крепости рассады как известно является развитая корневая система, благодаря ей растение лучше приживется грунте и получит максимум полезных веществ для роста и питания. Добавление вермикулита в субстрат будет способствовать развитию сильной корневой системы у молодых растений, а все благодаря химическим и аэрационным свойствам этого минерала.

Пикировка рассады с применением минерала

Видео: 11.30 ВЕРМИКУЛИТ ПРОТИВ ЭКОВАТЫ - БАТЛ ч2

Для создания субстрата следует взять одну часть вермикулита фракции 1-2 мм и три части обычного садового грунта. Все хорошенько перемешивается и засыпается в рассадочные горшки.

Если решили пикировать рассаду сразу в открытый грунт для лучшего укоренения следует добавить в каждую лунку по 2 столовых ложки вермикулита фракции 2– 4 мм. Такая добавка будет способствовать поддержанию оптимальной влажности в почве, и значительно облегчит уход за растениями.

Вермикулит для овощных растений

Хорошие результаты дает внесение вермикулита вспученного вместе с овощными культурами при посадке их в открытый грунт. Так внесение минерала в количестве 100 грамм в каждую лунку при высадке картофеля, способствует росту крупных клубней даже в засушливый сезон.

Видео: ВЕРМИКУЛИТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Довольно эффективно применять вермикулит вместе с комплексом минеральных азотно-фосфорных и калийных удобрений, Для этого желательно смешать их с вермикулитом в равных частях.

Добавление вермикулита в компост

Использование в компостах

Очень хороший эффект наблюдается если при закладке компостной кучи использовать в качестве добавки вермикулит. На каждые 100 кг закладки компостной кучи достаточно добавить 3-4 ведра вермикулита вспученного фракции 2-3-4 мм.

Черенкование

Черенкование в вермикулите

Применение вермикулита довольно хорошо сказывается и при черенковании большинства культур. Для достижения эффекта достаточно просто добавить вермикулит в состав субстрата. В идеале такой субстрат должен содержать вермикулит в фракции 1-2 и торф в равных пропорциях. При использовании такого субстрата формируется более развитая корневая система и гораздо быстрее пробуждаются спящие почки, можно усилить эффект добавив полив любой минеральной смесью.

Выращивание саженцев

Хотите, чтобы купленные вами саженцы лучше и быстрее укоренились, используйте при высадке вермикулит. Для получения положительного эффекта достаточно добавить от 20 до 30 процентов от объема лунки, для этого лучше всего подойдут фракции 2-4 мм. Действие вермикулита будет заключаться во впитывании влаги и минеральных удобрений, а потом постепенно он будет отдавать все это растениям.

Применение вермикулита в комнатном цветоводстве

Вермикулит для комнатных растений

Довольно хорошо сказывается применение вермикулита и на комнатных растениях. Довольно часто в комнатном цветоводстве наблюдается слеживание грунта, а так же его комкование и образование корки. Плюс применения вермикулита еще и в способности этого минерала делать грунт воздухо- и водопроницаемым, что способствует хорошему росту и развитию растения. Вермикулит так же предотвращает вымывание полезных веществ из почвы и загнивание корневой системы. Для горшечных растений достаточно применение фракций 1 мм в соотношении 1:1 с грунтосмесью или торфом.

Видео: Этот фильм изменит Вашу жизнь.flv

Храниение корнеплодов в вермикулите

Храненияе овощей и фруктов в вермикулите

Кроме всего уже перечисленного этот минерал прекрасно подходит для хранения урожая овощей и фруктов. Такие функции вермикулита как малая гигроскопичность и абсорбция делают его пригодным для этого. При влажности воздуха 60 % влажность минерала составляет всего 6-8%, а при 100% влажности – 10-11% благодаря этому он и подходит для хранения урожая. Высокие абсорбирующие свойства не позволяют плодам и луковицам растений загнивать и портится. При этом не теряются вкусовые качества продукции и ее пищевая ценность. Для хранения нужно пересыпать плоды вермикулитом слоем от 2 до 5 см, толщина слоя зависит от размера плодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: