Копилка советов: готовим удобрение для комнатных растений из натуральных продуктов



КОПИЛКА СОВЕТОВ: ГОТОВИМ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ

Уважаемые цветоводы! Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов удобрений, которые вы можете приготовить в домашних условиях.

ПОДКОРМКА ИЗ КОЖУРЫ БАНАНОВ

Прежде, чем вы очистите банан от кожуры, помойте его теплой водой с мылом. Импортер перед отправкой обрабатывает фрукты веществами, которые способствуют их дозреванию и хранению. Некоторые химические соединения могут быть токсичны.

Чем полезна банановая корка? В кожуре содержатся необходимые для роста и цветения растений вещества – калий, кальций, фосфор. Кроме того, калий – эффективное средство в борьбе с тлей, нередко досаждающей в комнатном цветоводстве.

Бананом можно полировать листья фикуса. Делается это так: сначала проводят внутренней стороной кожуры банана, а потом протирают сухой тряпочкой или губкой.

Вносить банановую подкормку можно различными способами.

Во-первых, можно порезать кожуру и смешать с землей. В течение 10-15 дней бактерии, полностью перерабатывают натуральный продукт. Важно глубоко прикапывать кожуру, в верхних слоях почвы она начинает плесневеть.

Во-вторых, измельчите высушенную шкурку, а затем смешайте с почвенным субстратом. Таким образом, вы получите пролонгированную подкормку.

В-третьих, запеките кожуру в духовке. Хорошо пропеченную корку измельчите, пересыпьте в баночку. Расход удобрения достаточно экономный: на 1 растение приходится 1 ложка сухой смеси. Вносить в почву можете как с водой, так и в сухом виде.

В-четвертых, залейте банановые корки водой. На 1 литр 1-2 банановые очистки. Поливать можно через 2 дня (вода начнет пузыриться). Перед поливом разбавьте «компот» водой в пропорции 1:1.

Поливать таким раствором можно практически все комнатные цветы, но особенно он по нраву сенполиям и каллам, результат заметен уже через неделю.

ВИНОГРАДНАЯ КИСТЬ

Как и в случае с банановой кожурой, обязательно помойте кисть с мылом. Высушите, измельчите, а затем прикопайте в субстрате. Данный компонент будет в течение долгого времени питать комнатный цветок калием, фосфором и азотом.

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

В яичной скорлупе содержится магний и кальций. Вносите измельченную скорлупу под кустик, но учтите, кальций и магний снижают кислотность почвы, например, каллам это не по вкусу.

ЯИЧНЫЙ БЕЛОК

1 яичный белок разводим в стакане с водой. Убираем настаиваться в прохладное и темное место (но не холодильник). Через 7 дней достаем, разводим в 2 л воды. Запах неприятный, но цветы после такого чудо-напитка буквально на глазах оживают.

КОФЕЙНАЯ ГУЩА

Кофейные зерна содержат азот, кроме того, молотый кофе улучшает рыхлость субстрата.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОТВАР

Сварив картофель, не спешите выливать воду, лучше остуженным отваром полейте комнатные цветы. Крахмал благотворно влияет на рост и бутонизацию растений. Луковицы, истощившие свои силы на цветение, быстрее восстановятся, если их периодически поить таким "бульоном".

ЙОД

Принято считать, что йод не является жизненно важным элементом для роста растений. Вместе с тем агрономы давно отмечают, что после обработки семян йодом они растут сильными и здоровыми.

Пеларгониям нравится йодовая вода. Приготовить ее просто: 1 каплю йода растворяют в 1 литре воды. Подкормку вливают в край горшка (максимум 50 мл), чтобы корни не обжечь.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: