Как иван-царевич маранту выращивал, или "царевна-лягушка" – комнатное растение

КАК ИВАН-ЦАРЕВИЧ МАРАНТУ ВЫРАЩИВАЛ, ИЛИ

По-моему, маранта – цветок перфекциониста. Мало того, что у этого растения листья дивной окраски, так еще и разноцветные жилки, линии, окружности следуют друг за другом в симметричном порядке. Вот и уход за ним должен быть точно таким же - сбалансированным.

КТО И КАК ВЕЛИЧАЕТ МАРАНТУ

Родом маранта из Южной Америки. Необычного вида растение, безусловно, привлекло внимание европейцев, и они поспешили его завезти в Старый Свет.

За особенность поднимать и складывать «набожным образом» овальные листья-ладошки многолетнюю траву нередко называют «молитвенным растением». Ежевечерний «ритуал» спасает листья от непосильной тяжести - обильной росы, выпадающей в вечерние часы в тропических лесах.

В Южной Америке это растение чрезвычайно популярно, оно есть практически в каждом доме. Там его называют «богомольцем», поскольку темные пятнышки на листьях, напоминают верующим латиноамериканцам бусины на розарии.В Японии есть легенда о женщине-лисе, которую звали Кузуноха, что примерно переводится как «лист маранты».Кроме того, в народе маранту часто кличут «Царевной-Лягушкой», поскольку красочная расцветка и, правда, напоминает шкурку заколдованной Василисы Прекрасной.

Официально же свое наименование многолетняя трава получила в честь ботаника, медика, ученого эпохи Возрождения Бартоломео Маранта. Много лет он проработал в ботанических садах Рима и Неаполя, его исследования были посвящены изучению полезных свойств растений, в том числе и разновидностей маранты.

Сегодня крахмал (вест-индский аррорут), получаемый из клубней тросниковидной маранты (Maranta arundinacea L.), широко известен среди кулинаров. Используется он и в медицине в качестве общеукрепляющего и согревающего средства при простудных заболеваниях. А диетологи рекомендуют применять аррорут в диабетическом питании.
Известно около 30 видов маранты, каждый из которых имеет неповторимую расцветку. В качестве комнатного растения чаще всего выращивается маранта триколор (Maranta tricolor или Maranta leuconeura erythrophylla/eritroneura). Самые близкие сородичи маранты - строматата и калатея.


КАК ИВАН-ЦАРЕВИЧ МАРАНТУ ВЫРАЩИВАЛ, ИЛИ


КАКОЙ УХОД ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗА КОМНАТНЫМ РАСТЕНИЕМ МАРАНТОЙ

Когда она у меня только появилась, то я был напуган отзывами многих цветоводов, утверждающих, что это растение весьма капризное. На самом деле это не так, просто есть несколько незыблемых правил, которые необходимо соблюдать. И хотя маранта будет стоически переносить неблагоприятные условия, но эта борьба не замедлит сказаться на внешнем виде цветка.

Правило 1. Самое главное и зачастую трудновыполнимое требование – обеспечить высокую влажность воздуха. Особенно сложно это сделать зимой, когда у растения начинается период покоя. В данное время полив сокращается до одного раза в 5-7 дней.

Но если у вас сухой воздух, вы вынуждены поливать растение как можно чаще. И здесь необходимо соблюдать осторожность, чтобы не перелить цветок, поскольку всасывание влаги корнями происходит не так интенсивно, как весной или летом.

Выливайте излишки воды, стекающей после полива в поддон. Орошайте грунт после того, как у него просохнет верхний слой субстрата.

Хотите узнать время очередного полива? Воткните в край горшка длинную деревянную палочку. И прежде чем соберетесь поить цветок, достаньте черенок и осмотрите его. Если дерево мокрое, на нем влажные комья земли, то отложите водную процедуру. Веточка слегка увлажнена – пора орошать землю. Кроме того, в магазинах продаются глиняные индикаторы.

Поливают декоративную траву теплой и мягкой водой. (Как смягчить жесткую воду для полива цветов читаем здесь.)

Как можно повысить влажность воздуха? Можете поставить растение в флорариум, либо опрыскивать его в утренние и вечерние часы, а чтобы не образовывались известковые пятна, протирайте листовые пластины мягкой губкой.Установите вазон на смоченный в воде керамзит и мох сфагнум. Горшок на влажной подстилке может стоять и без поддона, но предварительно убедитесь, что отверстия на дне вазона не соприкасаются с жидкостью.
Повышение влажности чревато двумя последствиями – появлением мошек и подуры.

Правило 2. Маранта не переносит прямых солнечных лучей. Могут на листьях появиться ожоги – желтые пятна. Если в помещении слишком светло, то листья растут маленькими, уродливыми, теряют свою математически выверенную окраску.

В то же время цветок нельзя назвать тенелюбивым, скорее – теневыносливый. «Богомолец» предпочитает легкую полутень.

Правило 3. Не нравятся «царевне» перепады температуры и сквозняки, действительно, откуда им взяться в тропиках? Поэтому держите растение подальше от сплит-систем, открытых форточек и проходных мест. Вместе с тем можете не опасаться выставить растение на балконе, подышать свежим воздухом, естественно, памятую о вышесказанном.

Правило 4. Почва для маранты должна быть легкой, рыхлой. Обязательно на дно горшка насыпьте керамзит. Корневая система у нее поверхностная, не очень развитая, поэтому подберите для «лягушечки» широкую и неглубокую емкость.Как-то я послушался совета, вычитанного на каком-то цветочном сайте, и обернул корни маранты мхом. Мой эксперимент едва не погубил «южноамериканку». Дело в том, что сфагнум, действительно, хорошо удерживает влагу, но он еще и воздух не пропускает, а это, как вы понимаете, ничего хорошего цветку не предвещает.

Пересаживают растение раз в 2-3 года. Размножают растение делением клубней или черенками. Черенки ставят в воду, и через некоторое время из узелков проклевываются корешки.

Правило 5. Оптимальная температура в период вегетативного роста – +25-26оС, но неплохо себя чувствует растение и при +28оС. Зимой, в период покоя, столбик термометра не должен опускаться ниже +16оС. После заморозков растение вряд ли оправится.

Правило 6. Периодически вносите жидкие удобрения в субстрат. В период с октября по февраль сведите подкормку до минимума.

В одном специализированном издании прочитал совет, который меня в «Час Х» выручает:1 яичный белок разводим в стакане с водой. Убираем настаиваться в прохладное и темное место (но не холодильник). Через 7 дней достаем, разводим в 2 л воды. Этим живительным раствором поим маранту.Предупреждаю, запах неприятный, но цветок после такого чудо-напитка буквально на глазах оживает.Кстати, и другим растениям нравится это органическое удобрение, оно стимулирует их рост и цветение.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: