Как извлечь пользу из кофейной гущи

Оказывается, кофе любят не только люди, но и растения. Особенно ценной для их здоровья и развития является гуща, которая остается после варки. Ежедневно выпивается огромное количество молотого кофе, а жмых, попросту выбрасывается. Давайте выясним, чем же полезна кофейная гуща для комнатных растений.

Не спешите выбрасывать гущу

Видео: Скраб для тела из кофейной гущи

  • Данное удобрение не содержит вредных химических примесей;
  • Может добавляться к компосту или к воде для полива;
  • В гуще содержатся ценные витамины и микроэлементы. О пользе азота, калий и магния для растений рассуждать можно очень долго. Это очевидно;
  • Аромат кофе не нравится вредителям.

Таким образом, используя кофейную гущу как удобрение, можно без дополнительных затрат поддерживать растения крепкими и здоровыми. Если вы готовите ароматный кофе каждый день, то собрать нужное количество гущи достаточно просто.

Видео: Это интересно: Как эффективно использовать кофейную гущу

Развеем мифы

Натуральный кофе имеет достаточно высокую кислотность. Однако в процессе приготовления напитка она становится нейтральной. Поэтому осадок после варки подходит для подкормки не только тех растений, которые живут в открытом грунте, но и для домашних цветов.

Что ценного в остатках кофе?

Кофе как удобрение для комнатных растений очень ценно. В нем содержится много полезных витаминов. К ним относятся кальций, магний, медь и углеводы. В гуще также присутствуют: азот, фосфор, калий. Поэтому она может успешно заменить минеральные удобрения. Азот очень важен для нормального роста, присутствие фосфора улучшает питание растений, калий способствует удержанию влаги, которая необходима для фотосинтеза.



Кофейный жмых в банке

Как собирать гущу для подкормки

Существует несколько способов хранения и использования кофейной гущи для комнатных растений в качестве удобрения. Как известно, в осенне-зимний период растения подкармливать не нужно. Если собирать остатки кофе на протяжении зимы, то к весне накопится довольно большое количество этого ценного удобрения.

Для того чтобы гуща не покрывалась плесенью, ее подсушивают в духовке и складывают в полиэтиленовые пакеты. Хранить гущу нужно в сухом месте. Если вы живете в частном доме, то можно остатки кофе отправлять сразу в компостную кучу. Если ароматный напиток варится в кофеварке, то можно складывать остатки вместе с бумажными фильтрами в компостную кучу. Можно завести отдельную емкость и собирать гущу в нее.

Как пользоваться гущей без вреда для комнатных растений

  • При пересадке гущу в небольшом количестве добавляют в грунт. Это позволит сделать его более рыхлым.
  • Вредители комнатных растений аромат кофе не любят. Для того чтобы отпугнуть их, можно иногда поливать цветы остатками кофе. В таком случае вам не придется пользоваться химией для борьбы с ними;
  • Многие любители домашнего цветоводства сталкиваются с одной очень неприятной проблемой. Иногда домашние кошки облюбовывают горшки в качестве туалета. Отпугнуть пушистого питомца можно таким способом. Можно смешать гущу с цедрой апельсина и насыпать в горшки. Кот к такому горшку больше не подойдет.

Важный совет!
Как мы уже говорили, кофейная гуща для комнатных растений ценна тем, что имеет нейтральную кислотность. А вот «сырой» молотый кофе имеет высокую кислотность. Кроме того в нем очень большое содержание азота. Поэтому сыпать молотый кофе в горшки не стоит. Можно сжечь корни цветов.

Кофейная гуща в чашке

Для каких растений можно использовать кофейную гущу

Однако далеко не для всех домашних растений подойдет кофейная гуща в качестве подкормки. Лучше всего использовать ее в качестве подкормки растений, для нормального развития которых требуется кислая почва.

  • Азалии;
  • Гортензии;
  • Антуриумы;
  • Папоротники;
  • Фуксии.

Кстати можно подкармливать не только комнатные растения, но и те, которые растут в саду. Кофейная гуща станет отличным удобрением для гладиолусов, лилий, роз и помидоров.

Как использовать гущу

Существует несколько способов использования кофейной гущи. При этом важно учитывать, что горшок имеет небольшой размер. Поэтому дозировку нужно соблюдать строго. Гущу можно использовать для опрыскивания. Для этого ее добавляют в воду. Нужно слегка окропить полученной смесью крону, а затем полить.

Не стоит складывать гущу в горшки. Со временем там будет образовываться корка. Влага и воздух будут проникать к корням растений с трудом. Во время пересадки можно добавить небольшое количество гущи в грунт или положить ее на дно горшка. Можно использовать остатки кофе во время высадки рассады в открытый грунт. Для этого их добавляют в почву и перекапывают. В таком случае, растения будут получать питательные вещества.

Кофейная гуща – универсальное удобрение, которое можно и нужно использовать не только для подкормки домашних растений. Если добавить ее в грядку для моркови, то семена прорастут быстрее, а сами овощи будут слаще и полезнее.

Можно высыпать гущу при высадке томатов в теплицы. Кроме того аромат кофе отпугнет муравьев и слизней, а урожай томатов будет обильнее. Но не стоит пользоваться свежей гущей, она должна быть подсушена. В противном случае появится плесень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: