Выращивание лука порея, уход, рассада, срок посадки схема высадки

Египет и Месопотамию мы можем с уверенностью назвать родиной лука порея. С помощью современной археологии стало известно, что в ходе строительства Египетских пирамид, рабочих кормили именно луком пореем, благодаря чему у них было существенное количество сил для работы. Лук-порей в Египте выращивали еще порядка трех тысяч лет до нашей эры и впоследствии его стали массово выращивать в Риме и Древней Греции. Лук-порей в Средневековье стал наипопулярнейшей едой бедных слоев населения и именно в данный период он стал понемногу завоевывать Европу.

Почему же лук порей был так любим в простонародье? Ответ на данный вопрос довольно простой – лук-порей, учитывая даже то, что в основном он состоит из воды, отлично утоляет голод. Лук порей благодаря уникальному химическому составу является одновременно и низкокалорийным продуктом в питании и продуктом, прекрасно утоляющим голод, укрепляющим иммунную систему, служащим отличным лекарственным средством, которое применяют в ходе очистки крови и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких.

Лук порей – это двухлетний овощ, который выращивается на приусадебных огородах. В первый год выращивания лука порея собирают его товарную продукцию, а во второй получают его семена.



Лук порей выращивание. Сроки посадки:
Конец февраля – это лучшее время для высевания лука порея для рассады.

Видео: Выращивание репчатого лука из семян: рассада лука, высадка рассады в грунт

Лук порей выращивание. Посев рассады:
Из-за довольно длительного периода вегетации, как правило, лук порей выращивают посредством рассадного способа. Семена следует высевать в ящичках, которые наполнены питательной смесью. Почву, находящуюся в ящиках, непосредственно до посева семян лука порея, необходимо полить. Перед посевом семена замачивать не надо – лук порей лучше сеять сухим. Оптимальное расстояние рядков в ящичках – 3-4 сантиметра, а сами же семена нужно заделывать на глубину не больше 1 сантиметра. Семена после посева надо посыпать питательной смесью, а ящички накрыть пленкой или закрыть стеклом и поставить в какое-нибудь теплое место. Пока лук порей не пророс необходимо держать температуру в районе 25 градусов тепла. Как только семена проросли, температуру стоит снизить приблизительно до 18 градусов, чтобы не вытягивалась рассада лука порея.

Лук порей выращивание. Высадка в грунт:
После того как прошла закалка рассады лука порея на протяжении 4-ех дней, температуру помещении, где сама рассада выращивается, можно поддерживать в районе 27 градусов до момента высадки этой рассады в обычный грунт.

Оптимальное время высадки лука порея в открытый грунт – это конец апреля, то есть когда устанавливается теплая солнечная погода.

Видео: Уход за рассадой ЛУКА- ПОРЕЯ/ СТРИЖКА

Возвратных заморозков лук порей не боится, так как рассада, которую высадили, легко переносит заморозки даже при морозе в 7 градусов. В открытый грунт лук порей лучше всего высаживать по схеме или 40х10 или 30 15. После высадки данного лука в открытый грунт уход за ним в дальнейшем заключается в рыхлении почвы и в прополке. Во время вегетации лука порея необходимо сделать порядка 4 окучиваний.

Уборка:
Уборка урожая лука проводится поздней осенью, однако не стоит ждать устойчивых холодов, соберите урожай до них. Как только Вы выкопали лук порей из земли, его надо легонько отряхнуть от земли и просушить на воздухе. Потом надо обрезать верхушки листьев, которые пожелтели, и укоротить корни. Лук порей есть возможность хранить на протяжении целого года, но предварительно его надо высушить в микроволновой печи или духовке.
Лук порей – это диетический продукт питания. Вы можете использовать в пищу все части этого лука: зеленые листья на протяжении всего периода вегетации, а ложную луковицу и ложный стебель – после сборов урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: