Лук-порей

Лук порей в России в пищевых целях распространен значительно меньше, нежели в странах Европейского региона. Между прочим, зря. Дело в том, что сок данного растения содержит большое количество питательных и лечебные веществ, невероятно полезных для организма.

История

срезанный лук порейЧеловечество с древних времен использует различные виды лука в качестве продукта питания. В этом отношении лук порей не является исключением.

В настоящее время, при раскопках Древнего Египта были найдены материалы, подтверждающие использование данного овоща в пищу строителей пирамид. Кроме того, его выращивали в Древней Греции и Древнем Риме.

До наших времен дошли сведения, что при помощи лукового сока целители тех времен врачевали различные недуги и заживляли раны. Однако выяснить, откуда точно произошел лук порей, ученым так и не удалось. Предположительно его родиной является Междуречье, то есть территория современных Ирака и Ирана.

С точки зрения биолога, лук порей является ближайшим родственником популярного у нас репчатого лука. Однако в отличие от последнего, данный овощ не имеет резко выраженной луковицы. В пищу принято использовать нежный стебель и самые основания длинных ланцетовидных влагалищных листьев.



Само полотно листа применяют редко в силу его жесткости. Этот сорт лука используют в салатах в сыром виде, добавляют в супы, запекают. Следует учитывать, что максимум полезных свойств содержится в молодых зеленых побегах лука порея. Термическая обработка разрушает большинство полезной органики, входящей в его состав.

Химический состав

урожай лука-пореяСтроение клеток данной разновидности лука типично другим растительным клеткам. Основу этого раствора образует вода, которая составляет 90% от всей массы овоща. Остальные компоненты делятся на:

  • органические вещества, к которым относятся белки и углеводы. Лук порей не содержит жировой компоненты. К данной группе относятся различные эфирные масла и витамины, которые представлены группой В, С, РР, А и Е.
  • минеральные вещества, к которым относятся соли, являющиеся поставщиками ионов калия, кальция, никеля, фосфора, марганца и железа.

Комплекс органических и минеральных веществ, содержащихся в составе овоща, обуславливает его вкусовые качества, а также лечебные и питательные свойства. С точки зрения состава, биология порея такова, что данная культура обладает уникальной особенностью накапливания витамина С при хранении.

Видео: ЛУК ПОРЕЙ. Посев семян на рассаду в УЛИТКУ (РУЛОН). До и после всходов

Польза лука

лук-порей на грядкеЧеловечество в ходе использования данного овоща в пищевых целях выявило, что лук порей обладает массой полезных качеств, оказывающих целебное воздействие на многие системы жизнеобеспечения и взрослых и детей.

  • Влияние на пищеварительную систему проявляется в том, что лук порей, обладая волокнистой структурой, словно обволакивает внутреннюю поверхность кишечника, чем способствует расселению полезных бактерий и устранению причин дисбактериоза. В тоже время, он является хорошим средством для прочистки кишечника с одной стороны. Его легкий слабящий эффект помогает выведению из организма шлаков, токсинов и непереработанной пищи.Кроме того, как и многие другие овощи, порей является низкокалорийным продуктом, его энергетическая ценность варьирует в пределах 40-45 ккал на 100 грамм продукта. Поэтому диетологи показывают употребление в пищу данного вида овоща людям, страдающим ожирением. Либо, как вариант, рекомендуется употребление сока порея в смеси с морковным и соком сельдерея.

    От более стойких запоров поможет отвар зеленой части листьев порея, который готовится следующим образом: нгредиенты: 100 г мелко нарубленной зелени лука, 100 мл крутого кипятка. Приготовление: Смесь кипятить 2-3 минуты и наставать в течение нескольких часов. Принимать процеженный раствор перед сном.

  • Лук порей влияет на сердечнососудистую систему. В основе механизмов воздействия лежат соли калия и кальция, входящие в состав данного овоща. Поэтому данный продукт показан больным гипертонией людям. Данный продукт сильно снижает образование атеросклеротических бляшек, поскольку препятствует всасыванию холестерина в кишечнике и окислению данного вещества в кровяном русле.Кроме того, лук порей показан в качестве профилактики варикозного расширения вен, что связано с его фибринолитическими свойствами. Также, некоторые минеральные соли этого лука помогают процессам кроветворения, например, это соли железа (полезно при анемии).
  • нарезанный лук-порейВоспалительные заболевания также можно лечить с помощью данного вида лука. Сок этого овоща обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, поэтому при наружных или внутренних изъязвлениях принимать данное вещество оказывается полезным мероприятием.При помощи лука порея лечат артрит, подагру, а также заболевания мочевого пузыря. Хронические циститы вылечить помогает вещество аллицин, которое обладает сильным бактериостатическим эффектом и способствует заживанию слизистой. Кроме того, с давних времен было замечено, то нанесение свежего лукового сока на места укусов насекомых избавляет кожу от зуда и покраснения.

    Содержащиеся в луке полезные растительные вещества - фитонциды – помогают при лечении различных фурункулов и прочих гнойных образованиях. Это связано с бактерицидными свойствами этих веществ.

  • Лук порей борется с глазными заболеваниями. В основе данного явления лежат содержащиеся в порее каротин, лютеин и зеоксантин. Потребление данных веществ способствует поддержанию хорошего зрения и является полезным способом излечения от многих синдромов снижения зрения. Введение в пищевой рацион детей лука порея является хорошим профилактическим средством возрастного снижения зрения.
  • основание лука-пореяИнтересная особенность лука порея состоит в том, что он оказывает влияние на либидо человека. Такими свойствами овощ обязан содержащемуся в его составе марганцу. Применение лукового сока вкупе с соком сельдерея способно повышать сниженное либидо благодаря тому, что оба овоща имеют свойства природных афродизиаков.
  • Лук порей, входящий в состав пищевого меню, регулирует и стабилизирует деятельность нервной системы. Данным эффектом овощ обязан высокому содержанию магния, фосфора и фолиевой кислоты. Благодаря тому, что данный вид лука является источником витамина В9, применение порея в пищу оправдано для женщин, планирующих беременность. Фолиевая кислота сильно влияет на развитие мозга будущего ребенка.

Лук порей является средством борьбы с раком следующих видов:

  • кишечника
  • предстательной железы
  • яичников
  • печени.

лук-порей на грядкеЛечебные свойства овоща обусловлены наличием в его составе кверцетина и кемпферола – веществ, задерживающих развитие раковых опухолей. В случае, если рак печени еще только зарождается, и его уже успели диагностировать, рекомендуется принимать следующий настой.
Ингредиенты: 300г. сока репчатого лука, 200г сока лука порея, 1 ст.л. измельченных цветков календулы, 1 ст.л. таволги, 1 ст.л. ромашки, 1 ст.л. тысячелистника и 1 ст.л. зверобоя. Приготовление: растительную смесь заливают бутылкой сухого белого вина (0,7л) и настаивают в темном месте в течение одной недели. Далее смесь процеживают, травяное сырье удаляют, а настой принимают по 1 ст. л. за полчаса до приема пищи один раз в день.

Противопоказания

Полезных свойств у этого овоща, как известно, великое множество. Но, в тоже время, рекомендуется ограничивать приём в пищу данной разновидности лука людям, страдающим от воспалительных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Кроме того, у некоторых людей имеется повышенная чувствительность к ионам никеля входящего в состав данного овоща. Таким гражданам, конечно, не стоит употреблять данный продукт.

Видео: Лук порей.Своими руками. Марина Рыкалина и Виталий Декабрев

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: