Заготовка лука-батуна

Видео: Лук-батун на зиму

Лук-батун является концентратом вкуса и пользы – его зеленые перья имеют острый, но при этом весьма нежный вкус, а количество полезных элементов поражает воображение. Сегодня мы расскажем вам о способах заготовки этого популярного представителя лукового семейства.

Выращивая лук-батун стоит помнить, что наибольшую ценность представляют молодые перья (листья) лука-батуна, хотя и луковички тоже пользуются определенной популярностью. Если лук высаживают в качестве однолетней культуры, то его убирают вместе с луковицами (единовременно или по мере необходимости). Ну а когда лук-батун приобретает «статус» многолетней культуры, листья начинают срезать лишь на следующий год после появления всходов. Урожай собирают 2 – 3 раза за сезон (по мере того, как листья вырастают до 25 – 30 см). Первый раз перья срезают весной, через месяц после их отрастания, а затем это делают летом, с интервалом в 20-30 дней. Сбор листьев завершают в первой половине августа (то есть за пару месяцев до наступления холодов). На третий год лук-батун убирают осенью, извлекая из земли вместе с луковицами (растения просушивают на воздухе, не срезая зелени). Температура хранения лука-батуна не должна превышать 3 – 5 °С.

Сушеный лук-батун

У лука-батуна обрезают корешки, огрубевшие листья и белые черенки. Перья промывают от грязи и дают обсохнуть. Затем их режут на кусочки по 4-5 см, выкладывают тонким слоем на сито, покрытое марлей, и оставляют под навесом. В процессе сушки лук-батун периодически перемешивают.

Подготовленные перья лука-батуна увязывают в небольшие пучки и подвешивают на веревку, натянутую в затененном и хорошо проветриваемом месте.



Подготовленные молодые перья нарезают кусочками по 2 см в длину и сушат в духовом шкафу (на протяжении двух-трех часов при температуре 40-50 °С). После этого продукт досушивают на открытом воздухе под навесом на протяжении десяти часов.

Соленый лук-батун

  • Перья лука-батуна – 1 кг
  • Соль — 200—250 г

Видео: Быстрый и простой способ заготовки на зиму свежей зелени многолетнего лука - бутуна

Перья лука моют, обсушивают на сите, перекладывают в миску, перемешивают с солью, раскладывают по стерилизованным банкам, прижимая при этом деревянным пестиком или ложкой (для усиления образования сока). Сверху наливают небольшое количество прокаленного растительного масла, закрывают капроновой крышкой и отправляют на холод (в холодильник или в погреб).

Квашеный лук-батун (луковички)

  • Луковички и прилегающие к ним белые стебли лука-батуна – 1 кг
  • Лавровый лист — 3-4 шт.
  • Душистый перец — 10 г
  • Вода – 1 л
  • Соль – 100 г

Очищенное и помытое сырье  укладывают в емкость, пересыпая лавровым листом и перцем, после чего заливают охлажденным рассолом. Емкость накрывают марлей, сверху кладут кружок, ставят груз и оставляют лук кваситься при комнатной температуре. Через 8-10 дней продукт убирают в холодное место.

Квашенный лук-батун (зелень)

  • Зелень лука-батуна
  • Вода – 1 л
  • Соль – 100 г

Видео: Маринованный лук порей на зиму

Предварительно варят рассол и дают ему остыть. Затем зелень лука промывают, дают обсохнуть, режут на кусочки, помещают в дуршлаг и окунают в остывший рассол на 5 минут. Лук-батун извлекают из рассола, слегка отжимают и, хорошо утрамбовывая, помещают в стерилизованные банки. Их закрывают полиэтиленовыми крышками и оставляют на ночь в тепле (при комнатной температуре). Утром проверяют уровень рассола, при необходимости доливают его и отправляют лук в погреб.

Маринованный лук-батун 

  • Луковички и прилегающие к ним белые стебли лука-батуна — 1 кг
  • Кипяченая вода -1 л
  • Соль — 125 г
  • Уксус 6 % — 800 мл
  • Зелень укропа — 20 г
  • Семена укропа – 1 ч.л.
  • Душистый перец и сахар – по 1 ч.л.

Сырье моют, просушивают, нарезают на кусочки, длиной 3—4 см, заливают рассолом и дают постоять в прохладном месте пару суток. Затем рассол сливают, лук-батун и укроп укладывают в стерилизованные банки. Жидкость доводят до кипения, заливают ею банки, накрывают их крышками, стерилизуют и укупоривают.

Консервированный лук-батун

Зелень лука-батуна тщательно моют, мелко нарезают и укладывают в кастрюлю. Затем продукт солят по вкусу, доливают воду, доводят до кипения и варят пару минут. Готовый «супчик» переливают в стерилизованные банки и укупоривают.

Лук-батун – многолетнее растение, обеспечивающее нас ценным поливитаминным сырьем. Позаботившись о его заготовке, вы окажетесь в выигрыше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: