Выращивание имбиря в домашних условиях

ВЫРАЩИВАНИЕ ИМБИРЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Видео: Как посадить имбирь в домашних условиях Фильм 1

Нынешняя зима выдалась аномальная: декабрь с мартом дежурили сутки через двое. Температурные перепады, обильные осадки, слякоть и буйные ветра усугубляли и без того неблагополучную эпидемическую ситуацию в стране. По данным «Левада-центр», 60% наших соотечественников за последние три месяца переболели гриппом или другими простудными заболеваниями.

А вот я не болела! Думаете, хвастаюсь? Ничуть. Просто мой иммунитет поддерживал имбирный корень. Одно плохо, с поставкой пряности в магазины периодически случались перебои, приходилась в поисках корешка объезжать чуть ли не весь город. Слышала, что имбирь можно выращивать и в домашних условиях. Правда ли это? И как это сделать?

Антонина, г. Челябинск


Имбирь аптечный (Zingiber officinale) происходит из одноименного семейства, в котором насчитывается чуть более 50 родов и почти 1600 видов. В числе его ближайших родственников есть и пряные, и декоративные культуры. Например, ароматные кукурма, кардамон, имбирь японский, а также красивоцветущые альпиния, симаские тюльпаны, глобба, гедиедихиум и др.

Все его части содержат эфирные масла, поэтому в кулинарии используется не только корень*, но листья.О целебных свойствах имбиря известно с давних пор. В Средние века считалось, что имбирь является хорошим профилактическим средством от чумы. А поскольку он был большой редкостью, то ценился практически на вес золота. Арабы, продававшие пряности чахлым европейцам, тщательно скрывали места произрастания чудодейственного корня, поэтому с ним связано множеством легенд и сказочных историй (об этом мы расскажем в следующий раз).

Видео: Как вырастить имбирь в домашних условиях



ВЫРАЩИВАНИЕ ИМБИРЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

РАСТИМ ИМБИРЬ ДОМА

Так что мы с вами везунчики - можем выращивать имбирь у себя на подоконниках или дачных участках. И, кстати, это совсем нехитрое дело.
  1. Ранней весной приобретите в магазине имбирный корень. Желательно, чтобы он был плотным и сочным.
  2. Пробудить почки можно, опустив корень на несколько минут в теплую воду, либо положив корень в теплое и светлое место.
  3. Срежьте аккуратно кусочек корня с глазком, место среза присушите или присыпьте древесным углем.
  4. Емкость подбираем достаточно объемную и широкую, в качестве грунта вполне подойдет легкий субстрат для овощей. Можно и самому подготовить смесь: дерновая земля, песок и листовой перегной. А вот пропорции специалисты рекомендуют различные: 1:1:1, 1:1:0,5, 1:2:1. На дно горшка обязательно насыпаем керамзит. Застой воды чреват загниванием корневища.
  5. Сажают точкой роста вверх, неглубоко, а лишь слегка, присыпав землей.
  6. Пока побег не покажется из земли, поливают скудно, почву лишь слегка увлажняют. Когда же росток показался из земли, то тактику сменяют – поливают обильно и регулярно. Правда, при понижении температуры водные процедуры лучше подсократить. Не будет лишним и ежедневное опрыскивание зеленой листвы.
  7. Поливайте теплой и мягкой водой.
  8. После каждого полива взрыхляйте почву, чтобы к корневищу поступал кислород.
  9. При появлении первых побегов начинают вносить подкормку, но химией не увлекайтесь, лучше используйте натуральные удобрения. Ведь урожай попадет к вам на стол.
  10. Подкормка вносится разнообразная, фосфорная чередуется с калийной (не чаще одно раза в две недели). Подходят удобрения для томатов.
  11. Имбирь любит рассеянный солнечный свет и свежий воздух. При наступлении теплых весенних деньков перенесите пряную траву на лоджию.
  12. Берегите растение от резких перепадов температуры. Если на улице установились холодные ночные температуры, то лучше на ночь заносить растение в помещение.
  13. Высота стеблей в естественных условиях может составлять 2 метра, а корневище достигает 100 см. В комнатных условиях растение ведет себя скромнее: корень - 10-15 см, а стебли - не более 50 см.
  14. С наступлением осени растение возвращают на подоконник. Полив постепенно сокращают. Листья начнут усыхать, а питательные вещества начнут поступать в корень, так он наращивает свою массу.
  15. Растительный цикл составляет 8 месяцев. Если хотите, чтобы у вас вырос большой подземный стебель, то не срезайте листья в течение вегетативного роста.
  16. После того, как все листья увяли, корневище выкапывают, моют и подсушивают. Если вы не планируете в этом году использовать корень для приготовления пищи, то оставьте корень в емкости, поливайте в период покоя скудно, лишь слегка увлажняя почву.

Видео: Выращивание имбиря у себя дома

ИМБИРЬ КАК ДЕКОРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕ

Некоторые цветоводы выращивают имбирь не с кулинарной, а декоративной целью. Правда, в средней полосе России имбирь зацветает крайне редко. Все-таки недостаточно ему света и тепла. Но особо настойчивые все же добиваются успеха. Цветение потрясающее: светло-желтая окраска лепестков контрастирует с пурпурной, либо лиловой окантовкой. Цветы окружены прицветниками.
  1. Имбирь высаживаете в небольшой, но широкий горшок.
  2. В течение весенне-летнего сезона уход за растением точно такой, как описано выше.
  3. Осенью корневище не выкапывают, а оставляют зимовать в старой посудине. А вот весной обязательно пересаживают, грунт полностью заменяют.
  4. Оптимальная температура для лета - +25-28оС. Зимой желательно, чтобы она составляла +10-15оС, если у вас в помещении более высокая температура, то растение не окончательно впадет в спячку, а продолжит вегетативно развиваться. Это допускается, но только не увлекайтесь орошением.
  5. Подкормки на период покоя не вносятся.
  6. Опрыскивайте ежедневно. Сохраняет эта процедура свою актуальность и в зимний период (если, конечно, ваш любимец не сбросил листву).
  7. Зацветает только взрослое растение (старше 3 лет), случается это весной.

Видео: Опыт по выращиванию имбиря в Нижегородской области


_______________
* на самом деле это не корень, а подземный стебель (корневище).
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: