Выращивание имбиря

Видео: ФЕВРАЛЬ(часть11).ИМБИРЬ.САЖАЕМ ВМЕСТЕ!

Визуально имбирь немного напоминает осоку, но по своим полезным свойствам в разы превосходит ее. Выращивать тропическое растение можно даже дома. О том, как это сделать, расскажет сайт mir-ovosey.ru.

Способы выращивания имбиря

Выращивание имбиря

Выращивание имбиря

Имбирь является выходцем из Южной Азии – чтобы корень вызрел, растению требуется 8-10 месяцев. В открытом грунте его можно выращивать лишь в теплых южных районах. Жителям более прохладных регионов для этого потребуется теплица. Можно также выращивать имбирь дома на подоконнике.

Выбор участка для выращивания имбиря



Стоит помнить, что данное растение не переносит прямых солнечных лучей, но при сильном дефиците света развиваться будет плохо. Соответственно, ему подходит хорошо освещаемый солнечными лучами, но слегка затененный участок. Растение не переносит сквозняков и застоя влаги. Почва должна быть плодородной и легкой, со среднекислой реакцией.

Видео: Выращивание "Имбиря" на Южном Урале в теплице

Подготовительные работы

При выращивании имбиря в открытом грунте или в теплице почву подготавливают – вносят под перекопку перегнивший навоз с минеральными удобрениями. Можно смешать почву с песком, чтобы сделать ее воздухопроницаемой.

Видео: Имбирь. Посадка и уход

Выбор и подготовка посадочного материала

Для выращивания растения берут свежий корень. Для «пробуждения» почек его погружают на некоторое время в теплую воду. Корень разрезают на части, оставляя на каждой 2-3 почки. Места срезов присыпают толченым углем (чтобы избежать гнилостных процессов). В конце февраля растение высаживают в горшок, а с приходом устойчиво-теплой погоды – пересаживают в открытый грунт или в теплицу (в зависимости от климата).

Уход за имбирем

Имбирь – растение нетребовательное. Нужно лишь вовремя его поливать, рыхлить землю, убирать сорняки. Незадолго до сбора урожая полив нужно прекратить. Оптимальные удобрения – зола и перепревший навоз. Выкапывают корень после того, как наземная часть засохнет (осенью).

Выращивание имбиря в квартире

Отрезок корня высаживают в широкие неглубокие емкости – корень ветвится. Почки должны быть направлены вверх, глубина их погружения в землю – 2-3 см. Обязательным условием является дренаж. Оптимальный состав почвосмеси: песок, дерн, листовой перегной (в равных пропорциях). Точно так же высаживают имбирь в теплицах. В домашних условиях высота имбиря составляет около метра.

Имбирь безмерно полезен, но реализуемые у нас корни зачастую имеют невысокое качество. Вырастив растение в домашних условиях или в теплице, вы не только удовлетворите любопытство, но и получите полезный урожай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: