Элеутерококк или свободноягодник

Элеутерококк или свободноягодник

Ботаническая характеристика элеутерококка

Свободноягодник или элеутерококк колючий — Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim.) Maxim. — сильно колючий кустарник из семейства аралиевых (Araliaceae) с горизонтальными сильноветвящимися корневищами. Стволы ветвящиеся, высотой 1,5-2,5 (до 4) м, покрыты светло-серой корой и густо усажены тонкими шипами, направленными косо вниз. Колючесть дала основание местному населению называть элеутерококк чёртовым кустом. Листья сложные, 5-пальчатые, с длинными (до 1 3 см) черешками. Отдельные листочки ланцетные или продолговатые, длиной 6-12 см и шириной 3-7 см, заостренные на верхушке, по краям двоякопильчатые, опушены по жилкам, снабжены черешочками длиной до 1,5 см.
Цветки у элеутерококка мелкие, пахучие, собраны в шаровидные соцветия-зонтики, которые снабжены длинными цветоносами и располагаются на концах побегов поодиночке или группами по 2-5. Цветки трех типов на одном и том же кусте: обоеполые, мужские и женские. Чашечка зеленая, 5-зубчатая. Венчик 5-лепестный, снаружи красновато-бурый или бледно-фиолетовый, изнутри зеленовато-белый или белый- венчик женских цветков бывает желтоватым. Тычинок в обоеполых и мужских цветках обычно 5, но бывает 4 и 6. Пестик с нижней 5-гнездной завязью и 5 рыльцами.
Цветет в июле — августе, плоды созревают в сентябре — октябре. Плод -черная шаровидная ягода диаметром до 1 см, с 5 крупными косточками-семенами, сильно сплющенными с боков. Семена имеют недоразвитый зародыш, вследствие чего прорастают только на второй год. Семенное размножение у элеутерококка неэффективно, распространяется он в природе в основном вегетативным путем — за счет корневищ и корневых отпрысков.

Распространение элеутерококка

Встречается элеутерококк только в Восточной Азии: Японии, Корее, Китае и России. В нашей стране он произрастает в южных районах Дальнего Востока: в Приморье, Приамурье, на Южном Сахалине. Растет в подлеске широколиственных, хвойных и смешанных лесов по горным склонам и в речных долинах, а также в зарослях кустарников.
Элеутерококк — светолюбивое растение, поэтому предпочитает лесные участки с разреженным древостоем. За счет корневищ сильно разрастается и образует труднопроходимые заросли на лесных пожарищах и вырубках.

Хозяйственное использование элеутерококка

Основное направление использования элеутерококка человеком — медицинское. Он имеет некоторое значение и для пищевой промышленности — его корневища используют для производства тонизирующих напитков, а также бальзамов и горьких настоек. Проявляет интерес к этому растению и парфюмерия. В Корее молодые листья используют как приправу к блюдам из риса и сои. Известно употребление листьев элеутерококка в качестве суррогата чая.
Добавление препарата из элеутерококка в корм курам приводит к повышению их яйценоскости, усиливает рост и жизнеспособность цыплят. Дают его и молодняку на зверофермах и даже пчелам на пасеках.

Особенности заготовки элеутерококка

Лекарственным сырьем служат корневища с корнями элеутерококка. Их заготавливают осенью или ранней весной, до распускания листьев. Подземные органы элеутерококка располагаются в основном в верхних горизонтах почвы, что облегчает их выкопку. Корневища и корни обрубают от надземных побегов, промывают, разрубают на куски длиной до 50 см и сушат на чердаках либо в сушилках при температуре 70-80 °С. Хранят в сухом месте.

Лекарственное значение элеутерококка и способы лечебного использования



Целебная сила заключена в корнях элеутерококка. Действующим веществом в них являются гликозиды (элеутерозиды), содержание которых достигает 0,8%. Кроме них, в корневищах и корнях содержатся эфирное масло, смолы,-камедь и другие биологически активные вещества. Жидкий экстракт и настойки из элеутерококка используют в медицинской практике как заменитель дефицитных препаратов из женьшеня в качестве стимулятора центральной нервной системы при физических и умственных переутомлениях.
По сути элеутерококк — доступное и дешевое лекарственное сырье. Препараты из него обладают тонизирующим действием на организм, повышают умственную работоспособность, уменьшают утомляемость при физической нагрузке, обладают выраженным адаптогенным действием, то есть усиливают сопротивляемость организма при инфекциях, отравлениях, облучениях. Их прописывают спортсменам для улучшения физических кондиций во время тренировок и соревнований.

Экстракт элеутерококка снижает содержание холестерина, его назначают для лечения гипотонии, в то же время у гипертоников он нормализует кровяное давление.
Послеоперационный период протекает более гладко, если до операции больной принимал препараты из этого растения.

Благотворное воздействие элеутерококка на сердечно-сосудистую систему проявляется и при назначении людям пожилого возраста. Прием элеутерококка (по 30 капель 3 раза в день) в течение двух недель приводит к улучшению самочувствия, появлению бодрости, повышению работоспособности, улучшению сна. Как тонизирующее средство это лекарство желательно принимать в холодное время года.

Профилактический прием элеутерококка делает организм более устойчивым к действию рентгеновских лучей. При этом повышается устойчивость всех систем организма при острой лучевой болезни.

Наряду с корнями лечебными свойствами обладают и листья элеутерококка. Коренные жители Приморья и Приамурья используют порошок и настой листьев в качестве ранозаживляющего средства, полезного при мокнущих ранах и гнойных заболеваниях кожи. В Китае ряд препаратов из элеутерококка входят в прописи при лечении нефрита, тяжелых нервных потрясений, атеросклероза и ревматических заболеваний сердца.

По некоторым экспериментальным данным элеутерококк повышает обмен веществ, усиливает двигательную активность, аппетит, улучшает функцию яичника.

Пожилым людям при амнезии можно рекомендовать следующий отвар: 50г корней варить в 1л воды в течение 15мин., охладить, процедить. Принимать теплым до 4 стаканов в день, можно подсластить медом.

Противопоказания: артериальная гипертония и бессонница.
Жидкий экстракт готовят на фармацевтических производствах и продают в аптеках. При наличии корней в домашних условиях можно приготовить спиртовую настойку.
Для этого мелконарезанные сухие корни (50 г) заливают водкой (0,5л) и настаивают в течение недели, периодически взбалтывая. Принимают по 1 чайной ложке 2—Зраза в день за 30 мин. до еды в течение месяца. При недостаточности половой функции принимать по 40—50 капель в день.
Лечение настойкой в комплексной терапии легких форм диабета способствует уменьшению сахара в крови. У пилотов и рабочих шумных цехов прием настойки (по 15 капель 2 раза вдень в течение 3 недель) приводит к улучшению слуха.
Можно также готовить настойку из высушенных измельченных корней элеутерококка на спирте.
Взять 150—200 г корней настаивать на 1 л 40%-ного спирта при частом взбалтывании в течение 2 недель. Принимать по 1/2 чайной ложки 2—3 раза в сутки за 30 мин. до еды 2—3 недели, перерыв — 1 месяц и снова повторить курс лечения. Препараты элеутерококка нельзя принимать бесконтрольно, ибо они влияют на кровяное давление и центральную нервную систему. Особенно следует предостеречь от использования их для усиления половой потенции при отсутствии медицинских показаний — в этих случаях они неэффективны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: