Экстракт элеутерококка применение

Видео: Допинг без купюр Элеутерококк

eleyterokkok Экстракт элеутерококка применение

Экстракт элеутерококка применение. Это растение называют «вечным двигателем», потому что оно очень хорошо стимулирует нашу жизненную ак­тивность. Вспомнив свои студенческие годы, могу вам доложить, что к экзаменам я и мои сокурсники, как и во­дится, готовились ночами. Днем умудрялись эти самые экзамены сдавать с неизменным успехом, а потом с дев­чонками на пляж ездили, и не отсыпаться на солнце, как подумают некоторые, а в волейбол поиграть, покупаться, поболтать, наконец. Откуда столько сил было?

Да от это­го самого элеутерококка! Продается элеутерококковая настойка в каждой аптеке, стоит недорого. Вот мы ее по­купали, выпивали по пузырьку за ночь — и бодрились. Только я вам сейчас в таких больших количествах упот­реблять ее все же не советую — можно, как мы говори­ли, и «мотор» посадить. О дозировке этого природного стимулятора я вам расскажу попозже, а теперь о самом растении…

Элеутерококк колючий — Eleutherococcus senticosus Maxim также относится к уже известному нам семейст­ву аралиевых — Araliaceae. У элеутерококка есть не­сколько народных прозвищ: свободноягодник, дикий перец, колючий перец, нетронник, чертов куст. Вы, ве­роятно, догадались, дорогие мои слушатели, что многие из этих названий были даны элеутерококку, потому что он действительно колючий

Растение это можно встретить в Приморском крае, реже встречается элеутерококк на Южном Сахалине, в Приамурье. Предпочитает открытые места кедрово­широколиственных лесов.



В более густых лесах свободноягодник встречается в виде одиночных экземпляров. А бывает, что на дорогах и около скал образует заросли. На участках, лишенных древесно-кустарниковой растительности, элеутерококк не попадется вам на глаза. Это растение «поднимается» в горы на 800 м и более. Общий запас элеутерококка большой, но глубинные районы Сихотэ-Алиня удалены от населенных пунктов, поэтому заготовка сырья там затруднительна.

Элеутерококк — это кустарник с прямостоящими стеблями высотой 2~ 3 м, реже 5-7 м. Ветви его покрыты светло-серой или серовато-коричневой корой. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими ши нами, косо направленными книзу. По этим побегам лег­ко найти элеутерококк в густых зарослях различных кустарников. Вы можете даже не обратить внимание на это растение и поцарапаться об него. Ветви старых рас­тений могут не иметь шипов. Из всех растений семейст­ва аралиевых элеутерококк — самый невзрачный и ко лючий.

Растение цветет в июле. Плод — округлая ягодооб разная костянка черного цвета, блестящая, с пятью кос­точками. Пожалуй, плод элеутерококка — это его самая яркая часть. Плоды созревают в сентябре. Обильное плодоношение бывает примерно 1 раз в 2 года.

В лечебных целях можно использовать только корни свободноягодника. Поверхность корней этого растения гладкая, со светлыми поперечными бугорками- излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. В корневище имеется рыхлая сердцевина. Запах сырья ароматный. Вкус сладкий, жгучий. В химиче­ский состав корней элеутерококка входят такие вещест- ва, природа которых полностью еще не раскрыта. К ним относятся особые лигнановые гликозиды — элеутерози- ды А, В, С, D, Е.

Заготавливают свободноягодник поздней осенью — в конце октября — ноябре. Именно в это время бросают­ся в глаза его черные глянцевые плоды посреди таеж­ных лесов, которые уже распрощались со своей листвой. Корни надо аккуратно выкопать из земли. Для этой цели подойдут такие инструменты, как кирка или лом, поскольку корневая система залегает неглубоко. Затем надо отряхнуть корни, удалить с них землю, промыть под проточной водой. Далее надо их разрубить, мелко нарезать и сушить при температуре 80 °С в течение часа в искусственных сушилках (в духовке или печке), затем сырье досушивают под навесом. У корней при сушке происходит потеря в весе, которая составляет не более 14%, потеря экстрактивных веществ — не менее 8 % . Хранить высушенные корни надо в сухой, Проветривав мой емкости в темноте. Если вы соблюдали все рекомен­дации по сушке и хранению, то сырье сможет храниться у вас около 3 лет.

Настойка элеуторококковая

Эту настойку можно не только купить в аптеке, но и приготовить в домашних условиях.

Для этого возьмите 200 г высушенных корней растения, за­лейте их 1 л 40-процентного спирта. Настаивайте 2 недели в темном прохладном месте. Во время настаивания необ­ходимо часто взбалтывать жидкость. Через 2 недели про­цедить, тщательно отжав сырье, перелить в темную бутыл­ку, хранить в прохладном месте.

Видео: Топ Спорт Питание. Обзор. Настойка элеутерококка, Эхинацея, Женьшень! Как принимать! Для Чего!

Настойку можно применять как в чистом виде, так и в разбавленном водой:

  • при повышенной утомляемости — 1ч. ложка 3-4 раза в сутки перед едой;
  • при сезонных депрессиях — 1ч. ложка 2 раза в сутки, добавив в зеленый чай;
  • при упадке сил — 1ч. ложка 4-5 раз в день перед едой;
  • при повышенном содержании холестерина при атеро­склерозе — 30 капель 2 раза в день. Принимать в тече­ние 1 месяца;
  • при половом бессилии — 1ч. ложка 4 раза в сутки;
  • при импотенции — 2 ч. ложки 3 раза в сутки за 30 ми­нут до еды. Принимать в течение 1 месяца, затем сде­лать перерыв 2 недели, по необходимости курс повто­рять;
  • при климаксе — по 20 капель 3-4 раза в день;
  • при болезненных менструациях — по 1/2 ч. ложки 5-6 раз в день;
  • при ухудшении слуха — по 15-20 капель 3 раза в день после еды;
  • при ухудшении зрения — по 15 капель 4 раза в день;
  • при облысении — 2 ч. ложки настойки смешивать с шампунем или бальзамом и мыть этим составом го­лову.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: