Адамов корень или тамус

Видео: Адамов корень (Adams root)

Адамов корень или тамус

Ботаническая характеристика адамова корня

Адамов корень или тамус обыкновенный — Tamus communis L. — многолетняя травянистая лиана из семейства диоскорейных (Dioscoreaceae). Подземная часть растения представляет собой мясистый толстый клубень с отходящими от него в стороны корнями. Клубень стержневой, длиной до 1 м, снаружи темно-бурый, внутри его мякоть белая. Стеблей (вьющихся или лазающих) несколько, длина их достигает 4 м.
Листья адамова корня очередные, яйцевидные, размером 8-14 см, с глубоко сердцевидным основанием, заостренные на верхушке, голые, с хорошо выраженными дугонервными жилками, с длинными черешками. Листовая пластинка, как правило, цельная, но иногда бывают и почти 3-лопас-тные листья.
Растения двудомные, то есть одни особи несут только мужские цветки, другие — только женские. Цветки мелкие, желтовато-зеленоватые, с простым 6-членным венчиковидным околоцветником, собраны в соцветия-кисти. В мужском цветке 6 тычинок, выдающихся из трубки венчика, и редуцированный пестик. В женском цветке пестик с нижней 3-гнездной завязью, тремя короткими столбиками, сросшимися в колонку, и тремя 2-раздельными рыльцами. Тычинки в женском цветке отсутствуют или представлены стаминодиями.
Цветет адамов корень с апреля до июня, плоды созревают в июле -августе. Плод — красная почти шаровидная ягода диаметром около 1 см.
В каждой ягоде от 3 до 6 красновато- или темно-коричневых шаровидных семян диаметром около 3 мм.

Видео: Кем был на самом деле Абдулла Гаппаев которого убили ФСБ

Распространение адамова корня



Тамус обыкновенный — растение средиземноморского ареала. В России произрастает только на Кавказе, преимущественно в причерноморских районах Краснодарского края, обычно в горных лесах, особенно буковых и каштановых.

Видео: Лекарственные и ядовитые растения

Лекарственное значение адамова корня и способы лечебного использования тамуса

С лечебными целями используют подземную часть адамова корня, точнее его клубни. В них содержатся сапонины, дубильные вещества, полисахариды, каротиноиды, муравьиная и щавелевая кислоты. Лекарства из клубней тамуса применяют в народной медицине в качестве наружных средств для лечения ревматизма и ишиаса.
Однако следует помнить: все части этого растения ядовиты! Взять в равных долях свежий тертый корень тамуса (адамова корня), сливочное масло и мед, смешать. Принимать 3раза в день по 1 чайной ложке при бронхиальной астме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: