Лимонник

Видео: Как приготовить пирог Лимонник: видео-рецепт

Лимонник

Ботаническая характеристика лимонника

Лимонник китайский — Schisandra chinensis (Turcz.) Baill. — деревянистая лиана из семейства лимонниковых (Schisandraceae), с корневищем и темно-бурым вьющимся стеблем длиной 6-8 (до 1 5) м и диаметром 1,5-2 см. Листья очередные, овальные, длиной до 1 0 см и шириной до 5 см, на верхушке заостренные, толстоватые, по краю нечетко зубчатые, с красноватыми черешками. Все части растения содержат эфирное масло и при растирании пахнут лимоном, что и послужило основанием для названия растения.
Цветки мелкие, душистые, с простым 6-9-членным околоцветником, при расцветании розовые, потом белеющие, а при увядании становящиеся желтыми. Они собраны по 2-5 на длинных поникающих красноватых цветоножках в пазухах листьев. Цветки однополые, но растения однодомные, то есть на одной и той же особи развиваются и мужские и женские цветки, но при неблагоприятных условиях растение становится мужским: у него формируются только тычиночные цветки. Тычинок в каждом цветке много, они срастаются в виде колонки. В женских цветках на удлиненном цветоложе располагаются многочисленные пестики.
Цветет в июне, плоды созревают в сентябре-октябре. Плоды состоят из 20-50 оранжево-красных сочных шарообразных ягод, расположенных на общей оси длиной до 8 см. В каждой ягоде по 2 почковидных семени диаметром до 3 мм.

Распространение лимонника

Лимонник китайский дикорастущим встречается в Китае и Японии. В России произрастает только на Дальнем Востоке. Растет в кедрово-широколиственных и других смешанных лесах, на опушках, среди кустарников, по берегам рек и ручьев.
Культивируется в качестве декоративного и пищевого растения в садах далеко за пределами естественного ареала, в частности в центральных областях Европейской России. Перспективен для озеленения. Выносит морозы до минус 45-50 °С.

Видео: Лимонник (Пирог с лимоном) - Рецепт Бабушки Эммы

Хозяйственное использование лимонника



Зрелые плоды лимонника имеют пищевое использование. Они кислые, ароматные, с горечью и смолистым привкусом. Заметим, что в Китае лимонник называют ягодой пяти вкусов: оболочка плодов сладкая, мякоть очень кислая, семена жгучего вкуса и терпкие, а лекарства из них имеют соленый вкус. Плоды лимонника снимают усталость, придают человеку бодрость. Дальневосточные аборигены-гольды, промышлявшие охотой, знали об этом и брали с собой вместо еды ягоды лимонника, с помощью которых поддерживали свои силы. Плоды часто пускают на переработку: варят варенье и кисель, отжимают сок, делают вино и безалкогольные напитки, добавляют в конфетную начинку. Сушеные ягоды лимонника — прекрасная ароматическая приправа к чаю и различным спиртовым настойкам. Жители Дальнего Востока часто кладут душистую кору стеблей в чай, а сок ягод используют как кислоту в кулинарии.
Лимонник

Видео: Лимонник. Как выращивать лимонник. Сайт "Садовый мир"

Особенности заготовки лимонника

Плоды лимонника собирают осенью по мере их созревания. Их срывают целыми кистями, стараясь не разминать ягоды. Сушат в сушилках или печах до сыпучего состояния, после чего кисти перетирают на решетах и отсеивают плодоножки, веточки и другие примеси, оставляя только сухие ягоды. Для получения семян свежие плоды толкут, отжимают сок и используют его для пищевых надобностей, а оставшуюся твердую массу промывают водой, чтобы отделить семяна от оболочек ягод. Семена сразу же сушат при достаточно высокой температуре. Хранят в бумажных пакетах.

Видео: Пирог «Лимонник» кулинарный видео рецепт

Лекарственное значение лимонника и способы лечебного использования

Медицинское использование имеют плоды и семена лимонника. В плодах содержится много (около 20%) органических кислот: лимонная (до 11%), яблочная (7—8%), винная и др., поэтому мякоть плодов имеет кислый вкус. Кроме того, в плодах до 1,5% Сахаров, минеральные соли, витамины группы В, аскорбиновая кислота (до 580 мг). В семенах много жирного масла (до 33%), а также имеются эфирное масло, смолистые вещества и специфические для Данного вида безазотистые соединения лигнины.
Применение лимонника в китайской медицине насчитывает 15 веков. В отечественную научную медицину его препараты включены лишь в середине XX столетия, хотя еще в 1895 г. жители Дальнего Востока рассказывали ботанику В. Л. Комаровуо чудодейственном растении. Ягоды и семена лимонника обладают тонизирующим и стимулирующим свойствами — они снимают усталость, придают человеку бодрость. Экспериментально установлено, что лекарства из лимонника усиливают на длительное время возбуждение в коре головного мозга и повышают рефлекторную деятельность центральной нервной системы. Часто по стимулирующим свойствам лимонник сравнивают с женьшенем, заманихой, золотым корнем.
Препараты из плодов и семян лимонника назначают в качестве тонизирующих средств при физическом и умственном переутомлении, а также при большой физической нагрузке, в частности при активных занятиях спортом — они способствуют быстрому восстановлению сил после интенсивных тренировок и соревнований, повышают остроту зрения, снижают утомляемость, поэтому весьма полезны водителям транспортных средств, способствуя уменьшению числа аварий.
Но препараты лимонника назначают не только практически здоровым людям, о которых шла речь выше, не меньшее значение они имеют и как активные лечебные средства при астенических и астенодепрессивных состояниях, вегетососудистой дистонии, гипотонии.
Их прописывают при туберкулезе, бронхиальной астме, бронхитах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, малокровии и других болезнях, сопровождающихся упадком сил. Есть положительные результаты применения лимонника в качестве вспомогательного средства при лечении дизентерии, особенно у детей.
Плоды лимонника (прежде всего свежие) — эффективное противоцинготное средство. Хорошие результаты дает применение лимонника при хронических гастритах, при этом нормализуется секреторная функция желудка (при повышенной кислотности она несколько понижается, а при пониженной кислотности плоды и семена лимонника способствуют повышению кислотности желудочного сока).
Противопоказания: нервное возбуждение, бессонница, нарушения сердечной деятельности при повышенном артериальном давлении.
Настойка лимонника (патентованное средство) обладает сахароснижающим действием и является противодиабетическим растительным средством. Однако она эффективна только при легких формах диабета, в остальных случаях используется как вспомогательное средство. Можно приготовить настойку лимонника в домашних условиях.
Залить спелые и высушенные плоды лимонника 70%-ным спиртом (1:5), настаивать 10 дней. Принимать по 20—30 капель раза в день утром и в обед перед едой. Курс — 20—25 дней.
Хорошее возбуждающее тонизирующее действие при умственном и физическом переутомлении может оказать прием порошка семян лимонника по 0,5—1 г 2 раза в день.
При астении, депрессивных синдромах, травматической церебростении, атеросклеротической неврастении, реактивной депрессии, сонливости, быстрой утомляемости рекомендуется настойка лимонника, приготовленная изоли-ственных побегов (травы).
Взять траву лимонника и залить 70%-ным спиртом (1:3), настаивать 8—10 дней. Принимать натощак по 20—30 капель или через 4 часа после еды 2—3 раза в день в течение 20—25 дней.
Настойка лимонника показана также при гипотонии: принимать по 20—30 капель в 1 ложке воды за 30 мин. до завтрака и обеда.
Настойка лимонника способствует восстановлению функции яичников. Принимать по 15 капель 2раза в день на протяжении 3 недель.
Водный настой листьев и настой коры употребляют как хорошее витаминное, противоцинготное средство.
Семена лимонника нормализуют секреторную функцию желудка. Даже однократный прием 2 г порошка семян ведет к понижению повышенной или к повышению пониженной кислотности желудочного сока. Особенно эффективно употребление порошка из семян лимонника (по 1 г 3 раза в день до еды) при гиперацидных гастритах: быстро прекращаются боли и понижается кислотность желудочного сока.
При гипоацидных гастритах результаты лечения бывают лучше при использовании сока плодов лимонника (по 1 столовой ложке 3 раза в день). У больных повышается кислотность желудочного сока, исчезают боли. Действие сока проявляется через 30-40 мин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: