Лечение гипотонии: эффективные травяные сборы

Нестабильность артериального давления – это следствие нарушенного обмена веществ, неполного поступления кислорода в ткани различных органов и систем, функциональный сбой в организме. Гипотония или пониженное артериальное давление отрицательно сказывается на состоянии сосудов – наблюдается их растянутость и дряблость.

Видео: Народные средства от высокого давления

Содержание

Видео: Как лечить гипертонию народными средствами

Гипотония, ее симптомы

При гипотонии тонус кровеносных сосудов снижен, поэтому замедляется кровоток. В итоге человек чувствует упадок сил, быструю утомляемость и общую слабость. Также часто больные гипотонией могут иметь потемнение в глазах после резкого вставания, обмороки и головокружение, пошатывание в процессе ходьбы, дискомфорт в области сердца и груди. При измерении артериального давления показания верхнего (систолического) – ниже 90 мм/рт. ст., нижнего (диастолического) – ниже 60-ти мм/рт. ст.

Артериальная гипотензия (гипотония) поражает также нервные окончания. В результате у больных часто депрессивное состояние, повышенная возбудимость и раздражительность. Эмоциональные всплески, переживания и нервные расстройства также являются причиной развития гипотонии. Внутренние кровотечения, сердечная недостаточность, острые заболевания органов желудочно-кишечного тракта, нехватка витаминов и интоксикация организма могут привести к этому заболеванию.

Артериальной гипотензией часто болеют молодые женщины в результате их занятости умственной деятельностью, при гормональных сбоях в организме.

Эффективные травяные сборы

Травяные настои в борьбе с гипотонией
Травяные настои в борьбе с гипотонией

В народной медицине много травяных сборов используют для лечения гипотонии. Вот несколько эффективных рецептов. Возможно, они помогут и вам. Важно помнить, что начинать лечение травами нужно только согласовав с врачом дозировку и необходимый срок лечения.



Золотой корень или родиола розовая. Приобретенную в аптеке настойку принимают по 15 капель трижды в день за пол часа до приема пищи. Курс приема – 2-3 недели. Повторное лечение через 10 дней. Спиртовую настойку можно приготовить и в домашних условиях. Для этого нужно 50 г измельченных корней, которые заливают водкой (500 мл). Содержимое настаивают 7-10 дней, взбалтывая время от времени. Затем смесь рекомендуется процедить.

Элеутерококк колючий. Спиртовая настойка готовится аналогично настойке из родиолы розовой (50 г корневища измельченного на пол литра водки или спирта). Принимают для лечения по одной чайной ложке настойки, запивая кипяченой водой дважды в день целый месяц.

Лимонник китайский. Его настойку либо экстракт принимают по 35-40 капель дважды на день натощак или спустя 4 часа после приема пищи.

Видео: Эффективное народное лечение гипертонии

Настойка из плодов этого растения также довольно эффективно. Ягоды заливают водкой (1х10) и настаивают в закрытой бутылке на протяжении 2 недель. Принимают, разбавляя водой 25-35 капель настойки в зависимости от возраста и состояния больного до еды за 30 минут дважды в день. 

Настой татарника колючего считается отличным тонизирующим средством. Для лечения гипотонии нужно взять 1 ч. ложку травы  и залить стаканом кипятка. После настаивания (30 минут) смесь процеживают. Принимают лекарство три раза в день по 0,3 стакана.

Аралия манчжурская, а именно корни растения принимают при гипотонии в виде спиртовой настойки. На 5 частей спирта берут 1 часть измельченных корней. Настаивают содержимое 10 дней. Для лечения достаточно по 30 капелек, растворенных в 1 ст. ложке воды, три раза ежедневно на протяжении 1,5 месяца.

Женьшень. Спиртовая настойка из этого растения – эффективное средство для больных гипотонией. Спиртовую настойку готовят следующим образом. Одна часть измельченных корней женьшеня на 5 частей спирта – такая пропорция для лечебной настойки. Смесь настаивают не менее 2 недель. Для приема в 1 ст. ложку воды добавьте 40 капель. Употребляют настойку два раза на день за 20 минут до приема пищи.

Видео: Монастырский чай от гипертонии

Настойка левзеи сафлоровидной готовится так. Одну часть корня заливают 5 частями спирта, после чего настаивают больше 10 дней. Для приема 30 капель жидкости разбавляют водой в столовой ложке. Употребляют до еды за 30 минут.

Продукты и напитки, помогающие при гипотонии

Врач измеряет артериальное давление
Врач измеряет артериальное давление

Некоторые продукты и напитки нормализуют артериальное давление, поэтому частое их употребление способствует излечению болезни сосудов.

1. Чтобы улучшить состояние больных гипотонией используют кофейный напиток. Для этого нужно 50 г молотых зерен кофе, 500 г меда и сок одного лимона. Все тщательно перемешав, содержимое хранят в холодильнике. Принимают по 1 ч. ложке 4 раза на день после еды.

2. Крепкий черный чай  с порошком молотого имбиря также благотворно влияет на состояние сосудов, излечивает болезнь при регулярном применении. На стакан чая берут половину чайной ложечки порошка. Лечение проводят не менее недели.

Лечитесь и будьте здоровыми!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: