Исландский мох

Видео: Исландский мох. Лечебные свойства исландского мха и применение в народной медицине

Исландский мох

В некоторых районах мира известны его названия колючник и мох сухоборный.

Видео: цетрария ( исландский мох )

Общее описание Исландского мха

Лишайник имеет характерный оттенок зеленого и бурого цвета. Растение имеет разветвленное тело. Растет на коре деревьев. Во время проливных дождей растение впитывает влагу всем телом и приобретает мягкие листья. В сухую погоду тело растения становится сухим, ломким и колючим. 

На некоторых отростках растения со временем появляются своеобразные плоды. Эти плоды приобретают специфический коричневый цвет.



Основным местом произрастания травы принято считать лесную местность и тундру. Часто растение встречается в высокогорных районах на всей части стран СНГ. Большое количество исландского моха можно найти в бору, торфянике или дюнах.

Видео: Исландский мох (цетрария)

Применение Исландского мха в лечебных целях

Следует заметить, что в медицине используются экстракты и других мхов. Таким образом, уникальными свойствами, наряду со своими сородичами, растение не имеет. Некоторые из них растут исключительно в высокогорных районах Альпийских гор и тундре. Хотя встречаются отдельные виды лечебных мхов и в степных районах. 

1391780147_islandskij_moh2В народной и научной медицине используют так называемое слоевище. Эта часть растения, которая не имеет отростков, которыми мох крепится к месту обитания. Полезные углеводы изо мха добываются обычной горячей водой. В результате такой операции, получается эссенция, напоминающая желе. При химическом анализе найдено много полезных свойств растения. Таким образом, в теле растения был обнаружен сахар, белковые соединения, жиры, воск, минеральные соли, ряд специфических элементов, витамин В12, кислоты и цетрарин. В составе лишайника обнаружена специфическая кислота, которая придает растению горьковатый оттенок. Именно она провоцирует и возбуждает вкусовые рецепторы, тем самым повышая аппетит. 

Колючник давно известен и используется во многих странах в лечебных целях. Его рекомендуют употреблять в пищу людям, которые страдают недостатком веса или имеют плохой аппетит. Некоторые обволакивающие свойства растения прекрасно действуют на человека, повышая обращение желудочного сока. Рекомендуется употреблять при диареи и запорах, так как имеет уникальное свойство нормализовать работу желудка и кишечника. 

Видео: Коклюш. Исландский мох. Личное применение исландского мха

Часто используется отвар для лечения туберкулеза, астматических заболеваний и некоторых других болезней дыхательных путей. Отвар способствует заживлению гнойных ран и останавливает процесс дальнейшего гноения в организме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: