Цветок сансевиерия фото уход

Видео: Сансевиерия

Следующая высокорослая сансевиерия.Одна из разновидностей Sansevieria trifasciata

амариллис бегония всегдацветущая бегония рекс бегония элатиор бромелиевые ванька мокрый веерные пальмы воздушный режим выбор горшка импатиенс кактусы каладиум каланхоэ блоссфельда китайская роза китайский розан клубневые растения комнатный клен лекарственные растения лианы луковичные растения мужское счастье неприхотливые растения общие правила ухода орхидеи пальмы папоротники растения северного окна растения солнечного окна рододендрон семейство акантовых семейство амариллисовых семейство аралиевых семейство ароидных семейство бромелиевых семейство геснериевых семейство мальвовых семейство марантовых семейство молочайных семейство пальмовых синнингия суданская роза требовательные растения умеренно требовательные растения эпифиты ядовитые растения Семейства
Сансевиерия относится к семейству драценовых. Родина этого очень распространенного декоративно-лиственного растения – Африка. Род Сансевиерия назвали по фамилии итальянского князя Сансевьеро, известного покровителя естественным наукам. Растение представляет собой травянистый кустик с прямостоячими ланцетовидными листьями. Сансевиерия – суккулент, способна накапливать воду в листьях, поэтому она хорошо переносит засуху. Растение очень неприхотливо, её можно рекомендовать начинающему любителю комнатных растений.



ОСВЕЩЕНИЕ
Сансевиерия не требовательна к освещению, правда это больше относится к видам с однотонной окраской листьев. Пестролистные виды более требовательны к освещению, их лучше размещать либо совсем рядом с подоконником, либо непосредственно на нём. Сансевиерию успешно можно выращивать как в комнатах северной ориентации, так и южной.
ТЕМПЕРАТУРА
Сансевиерия успешно развивается при обычной комнатной температуре. В зимний период растение можно содержать в прохладе (не ниже 12
0C).
ПОЛИВ
Сансевиерия очень плохо переносит длительное переувлажнение субстрата. Её поливают только после подсыхания кома земли. в зимний период полив полезно сократить до одного раза в месяц, так как у растения наступает период покоя.

ВЛАЖНОСТЬ
Сансевиерия родом из засушливых областей, поэтому она хорошо переносит недостаточную влажность наших квартир. Растение не боится сквозняков. В летний период сансевиерию полезно вынести на балкон, свежий воздух очень благоприятно отражается на общее состояние и выносливость растения.
ПОДКОРМКА
Сансевиерию не нужно часто подкармливать, достаточно одного раза в месяц в период вегетации (весна-лето), при этом удобрения берут в половинной дозе, либо используют специальные удобрения для кактусов. В зимний период от подкормок лучше отказаться вообще.
ПЕРЕСАДКА
Сансевиерия хорошо переносит пересадки, но при этом часто этого делать нет необходимости растение пересаживают только тогда, когда корни начинают вылезать из горшка. К почве сансевиерия не требовательна, подойдет, к примеру, универсальный почвогрунт из магазина.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Сансевиерию можно размножить делением куста, либо листовым черенкованием. Обычно весной у растения появляются дочерние розетки, которые можно аккуратно отделить от материнского, и посадить в отдельный горшок. У розетки для успешной самостоятельной жизни должно быть, как минимум три полностью сформированных листа. Однотонные виды сансевиерии можно размножить листовыми черенками. Для этого берут сформированный лист, разрезают его поперёк на несколько частей (это делается для удобства посадки и для получения нескольких экземпляров растения), слегка подсушивают срезы и присыпают толченым древесным углем. Подготовленные таким образом черенки сажают с небольшим наклоном во влажный песок. Для появления корней температура воздуха должна быть 20
0C или выше. Пестролистные сорта таким способом размножить не получится, так как из зелёных частей листового черенка разовьются однотонно-зелёные растеньица, а из жёлтых появятся однотонно-жёлтые, лишенные хлорофилла, а потому не способные к самостоятельной жизни экземпляры.
Сансевиерия практически не поражается вредителями.
Понравилась статья? Нажми на кнопку

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: