Семейство глоксиний

Видео: Глоксиния(Синнингия) . Геснерия . Клубневые Растения (Геснериевые) С Периодом Глубокого Покоя

Глоксиния (Gloxinia), Синнингия (Sinningia) относится к семейству геснериевые (Gesneriaceae).

Видео: Зимний отдых глоксинии

амариллис бегония всегдацветущая бегония рекс бегония элатиор бромелиевые ванька мокрый веерные пальмы воздушный режим выбор горшка импатиенс кактусы каладиум каланхоэ блоссфельда китайская роза китайский розан клубневые растения комнатный клен лекарственные растения лианы луковичные растения мужское счастье неприхотливые растения общие правила ухода орхидеи пальмы папоротники растения северного окна растения солнечного окна рододендрон семейство акантовых семейство амариллисовых семейство аралиевых семейство ароидных семейство бромелиевых семейство геснериевых семейство мальвовых семейство марантовых семейство молочайных семейство пальмовых синнингия суданская роза требовательные растения умеренно требовательные растения эпифиты ядовитые растения Семейства
Глоксиния представитель семейства геснериевых. Родом из Южной Америки. Так же есть другое название – синнингия. Сейчас выведено обилие сортов с цветами разнообразной окраски, с махровыми и простыми. Глоксиния – это травянистое не высокое растение широкими опушенными листьями и стеблями. Имеет ярко выраженный период покоя, так как на родине произрастает в саванне, где есть засушливый сезон. Цветет обильно все лето.

Видео: lovely Gloxinia Прекрасная Глоксиния



Глоксиния любит влажный воздух, но при этом опрыскивание не переносит, может начаться загнивание. Чтобы увеличить влажность можно порекомендовать поставить горшок с растением в поддон в который наливают воду, но так чтобы она не впитывалась в субстрат.
Растение предпочитает яркий рассеянный свет, можно поставить на северное или восточное окно. На западном и южном обычно более яркое и жаркое солнце, чем это необходимо растению.

В период активного роста глоксинию поливают обильно. Следите, что бы вода не попадала на клубень. Лучше поливать мягкой отстоянной водой методом погружения. Осенью, когда цветение прекратиться, полив постепенно сокращают. А когда верхняя часть растения полностью увянет прекращаю совсем. В этот период можно вынуть клубень из горшка положить во влажный песок (не мокрый), и убрать в прохладное место. Можно и оставить растение в горшке. Со светлого места растение можно убрать. Весной, при появлении ростков, глоксинию опять ставят на светлое место и начинают постепенно увеличивать полив.
Удобряют глоксинию раз в две недели, комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений взятыми в половинной дозе.
Весной глоксинию пересаживают в новую землю, как только появятся новые ростки. Почву берут легкую, рыхлую, можно использовать почвогрунт для сентполий.
При пересадке так же можно разделить клубень, при этом на каждом куске должен быть как минимум 1 «глазок». Срез необходимо присыпать толченым древесным углем. После посадки поливать не нужно, пусть немножко подсохнет, где-то дня два. Так же глоксинию размножают листовыми черенками, аналогично сентполиям, только лист обрезают на половину и накрывают пленкой, так как широкие листья глоксиний сильнее испаряют влагу. Укоренение лучше происходит при температуре 25 С. Молодые растения в период покоя не увядают, поэтому поливают их умеренно.
Глоксинии могут повреждаться паутинным клещиком и щитовкой.
Понравилась статья? Нажми на кнопку

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: