Пеларгония крупноцветковая фото

Видео: Королевская пеларгония.Герань уход (комнатные растения)

Пеларгония крупноцветковая / Pelargonium grandiflorum.

Видео: Пеларгония Крупноцветковая. Размещение. Уход. Вредители и болезни. Размножение

амариллис бегония всегдацветущая бегония рекс бегония элатиор бромелиевые ванька мокрый веерные пальмы воздушный режим выбор горшка импатиенс кактусы каладиум каланхоэ блоссфельда китайская роза китайский розан клубневые растения комнатный клен лекарственные растения лианы луковичные растения мужское счастье неприхотливые растения общие правила ухода орхидеи пальмы папоротники растения северного окна растения солнечного окна рододендрон семейство акантовых семейство амариллисовых семейство аралиевых семейство ароидных семейство бромелиевых семейство геснериевых семейство мальвовых семейство марантовых семейство молочайных семейство пальмовых синнингия суданская роза требовательные растения умеренно требовательные растения эпифиты ядовитые растения Семейства
Пеларгония или герань родом из Южной Африки. Относится к семейству гераниевых. Есть несколько типов пеларгоний: Пеларгония душистая выращивается как декоративно-лиственное растение, пеларгония зональная – самые распространенные виды и сорта, так как это старое «бабушкино» растение и пеларгония крупноцветковая – самая капризная из всех пеларгоний , но в магазинах продают сорта именно этого вида. Расцветка цветков очень разнообразная. Растение не капризное, легко мирится с недостатком ухода.



Декоративно-лиственные пеларгонии представляют собой кустарники до 1-1,5 м высотой, с сильно ветвящимися побегами. Листья округлые 5-7 раздельные или рассеченные, с перисторассеченными сегментами первого порядка, сильно опушенные. Цветы мелкие, собраны в рыхлые зонтики. Пеларгония зональная представляет собой, небольшие кустарники с толстыми стеблями, листья округлые, чаще всего с красноватым ободком, по краям слабодольчатые. Цветы собраны в зонтики разнообразной расцветки, бывают простые махровые и полумахровые. Цветет летом, но может зацвести в любое время года.

Пеларгония крупноцветковая представляет собой небольшой кустарник с нерассеченными зубчатыми по краю листьями, без красноватого ободка. Цветы собраны в рыхлые зонтики, но так как они крупные (до 4 см) смотрятся очень эффектно, разнообразной окраски, чаще всего с различными пятнами на лепестках.
Пеларгония очень светолюбивое растение, легко переносит прямой солнечный свет. Ее рекомендуется ставить на южное окно. Летом ее можно содержать на балконе или в саду.
Любит свежий воздух. Зимой предпочитает прохладные помещения. Это в первую очередь относится к крупноцветковым видам, так как без прохладного периода покоя они могут не цвести. Оптимальная температура для закладки цветочных почек 11-13 С в течение 3 месяцев.
Поливают в период покоя редко, после того как высохнет земляной ком. Летом полив обильный.
Удобряют пеларгонию каждые две недели комплексным удобрением для комнатных красивоцветущих растений весной и летом.
Пеларгония хорошо переносит сухой воздух, так что опрыскивать ее не обязательно.
Весной, перед периодом активного роста, пеларгонии рекомендуется обрезка сильно растущих вытянутых побегов. Крупноцветковую пеларгонию обрезать не рекомендуется, так как это плохо повлияет на последующее цветение.
Оставшиеся после обрезки побеги можно затем укоренить, слегка подсушив срезы, во влажном песке.
Молодые растения сажают в дерновую землю, перегной и песок (8:2:1). Можно использовать почвогрунт для красивоцветущих растений. Крупноцветковая пеларгония зацветает где-то через 2-3 года, зональная – через несколько месяцев. Растения пересаживают ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года.
Понравилась статья? Нажми на кнопку

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: