Комнатные цветы олеандр уход

Олеандр (Nerium oleander). Советы по уходу и выращиванию. Семейство. Комнатные цветы. Фото и название   Как вырастить азалию в домашних условиях.

амариллис бегония всегдацветущая бегония рекс бегония элатиор бромелиевые ванька мокрый веерные пальмы воздушный режим выбор горшка импатиенс кактусы каладиум каланхоэ блоссфельда китайская роза китайский розан клубневые растения комнатный клен лекарственные растения лианы луковичные растения мужское счастье неприхотливые растения общие правила ухода орхидеи пальмы папоротники растения северного окна растения солнечного окна рододендрон семейство акантовых семейство амариллисовых семейство аралиевых семейство ароидных семейство бромелиевых семейство геснериевых семейство мальвовых семейство марантовых семейство молочайных семейство пальмовых синнингия суданская роза требовательные растения умеренно требовательные растения эпифиты ядовитые растения Семейства
Олеандр относится к семейству кутровые. Родина этого растения Средиземноморье. Олеандр, как домашнее растение, стал выращиваться очень давно. Растение представляет собой кустарник, который может достигать 2 м в высоту. Листья у него узкие и длинные, кожистые, темно-зеленого цвета. Цветки олеандра очень декоративны. Они могут быть разнообразной окраски и степени махровости, так как над этим растением потрудились селекционеры. Цветы с ароматом, что очень редко встречается среди комнатных растений. При обильном цветении растение лучше выносить из комнаты, так как от аромата может заболеть голова.



Олеандр хорошо себя чувствует только при ярком освещении. Растение лучше всего размещать на южном окне, притенение не требуется. Можно так же выращивать на окнах, обращенных на восток или запад. Летом его полезно выращивать в саду или на балконе.
Поливают олеандр умеренно. Вода для полива должна быть комнатной температуры и обязательно мягкой.
Олеандр хорошо переносит сухой воздух, поэтому его не опрыскивают. В очень жаркие дни полезно в поддоне постоянно держать воду. Чтобы эта вода не впитывалась в почву горшок с растением целесообразно приподнять на подставку. Зимой олеандр размещают подальше от радиаторов центрального отопления.

В период активного роста олеандр потребляет много питательных веществ, поэтому его необходимо еженедельно подкармливать удобрениями для цветущих комнатных растений.
В зимний период полезно содержать растение при пониженных температурах, но не ниже 10 С. При таком содержании сокращают полив. Олеандр при холодной зимовке поливают только тогда, когда ком земли подсохнет. Олеандр хорошо переносит и обычную комнатную температуру, так что если у вас нет возможности снижать температуру зимой, то ничего страшного здесь нет. Растение достаточно некапризное. Единственное обязательное требование — это хорошее освещение с прямыми солнечными лучами, причем и зимой, и летом. Только в этом случае можно сформировать красивый декоративный куст олеандра. В тени он может даже сбросить листья.
Молодые растения не целесообразно обрезать, а вот с возрастом формирующая обрезка просто необходима. Сразу после окончания цветения олеандр сильно обрезают, тогда к следующему сезону появятся новые побеги. Цветение происходит на молодых побегах, поэтому, чем их будет больше, тем больше будет цветов. При обрезке, да и вообще при работе с растением следует помнить, что олеандр ядовит. Не поленитесь помыть руки с мылом по окончании работы с ним.
Для размножения олеандра хорошо подходят верхушечные черенки, которые отлично укореняются летом в воде. Затем молодые растения сажают в смесь из перегноя, песка и листовой земли в равных пропорциях.
Молодые олеандры обычно пересаживают ежегодно, затем можно обойтись перевалкой раз в 2-3 года. Если у вас вырастет очень большой куст, то можно менять верхнюю часть почвы, чтобы не беспокоить растение.
Олеандр может в редких случаях, если растение ослаблено, повреждаться щитовкой или различными грибками.
Понравилась статья? Нажми на кнопку

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: