Бегония вечноцветущая уход зимой

БЕГОНИЯ ВЕЧНОЦВЕТУЩАЯ ИЛИ ВСЕГДАЦВЕТУЩАЯ (Begonia semperflorens) - один из самых неприхотливых и светолюбивых Выращивание - уход в домашних условиях

амариллис бегония всегдацветущая бегония рекс бегония элатиор бромелиевые ванька мокрый веерные пальмы воздушный режим выбор горшка импатиенс кактусы каладиум каланхоэ блоссфельда китайская роза китайский розан клубневые растения комнатный клен лекарственные растения лианы луковичные растения мужское счастье неприхотливые растения общие правила ухода орхидеи пальмы папоротники растения северного окна растения солнечного окна рододендрон семейство акантовых семейство амариллисовых семейство аралиевых семейство ароидных семейство бромелиевых семейство геснериевых семейство мальвовых семейство марантовых семейство молочайных семейство пальмовых синнингия суданская роза требовательные растения умеренно требовательные растения эпифиты ядовитые растения Семейства
Бегония относится к семейству бегониевых. Родина — Центральная и Южная Америка. Бегонии цветоводы разделяют на три типа: декоративно-лиственные виды, клубневые виды и всегдацветущие виды. Все бегонии – травянистые растения с сочными стеблями и кособокими листьями, всевозможных окрасок. Цветы так же разнообразных расцветок. Все бегонии достаточно неприхотливые растения, с ними справится даже начинающий любитель.



Декоративно — лиственные бегонии бывают разных форм: с прямыми и ползучими стеблями. Стебли у них ветвятся плохо, но зато много листвы. Периода покоя у них нет, поэтому желательно создать ровную в течение всего года температуру около 20-25 С. На прямой солнечный свет их не ставят (выцветут листья), но и тень они не любят. Декоративно-лиственные бегонии теневыносливые, но не тенелюбивые растения.
Для клубневых бегоний характерен период покоя, когда верхняя часть растения отмирает. В это время желательно пониженная температура содержания, но не ниже 12 С. Цветет обильно, летом. Листья полностью зеленые, с зубчатыми краями. Стебли поникающие, можно выращивать как ампельные растения.

У всегдацветущих видов цветы не такие эффектные, как у клубневых, но зато они могут цвести круглый год. Явного периода покоя нет. Стебли хорошо ветвятся, листья на ярком освещении приобретают красноватый цвет. При прямом солнечном освещении могут становиться густо красными, но лучше все-таки притенять.
Все виды бегонии любят повышенную влажность воздуха, но виды с опушением лучше не опрыскивать. При опрыскивании следите, чтобы вода не попадала на цветки.
В период активного роста поливают обильно, зимой умеренно. Клубни в периоде покоя поливают редко, лишь чтобы земля полностью не пересохла. Застоя воды бегонии не переносят.
Удобряют растения комплексными удобрениями раз в две недели в период активного роста.
Размножаются бегонии легко. Декоративно-лиственные виды можно размножать листовыми черенками. Для этого берут не старый, хорошо сформированный лист и укореняют во влажном песке. После появления маленьких растений сажают в легкую почву. Всегдацветущие виды размножают черенками, которые хорошо укореняются как в воде, так и во влажном песке. Клубневые бегонии размножаются хуже, можно порекомендовать черенки, как наиболее простой способ. Сильно разросшиеся кусты бегоний рекомендуется сильно обрезать для обновления, или же начать выращивать новое растение, так как приблизительно через два года кусты становятся неряшливыми.
Земляная смесь для бегоний должна быть питательной (перегной, листовая и дерновая земля. Так же в продаже есть готовые почвогрунты для бегоний.
Растения повреждаются паутинным клещиком, тлей, нематодами, может появиться серая гниль и мучнистая роса. Хорошо растет на гидропонике.
Понравилась статья? Нажми на кнопку

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: