Томат кумато выращивание личный опыт

Видео: Popular Videos - Tomato & Greenhouse

томат кумато выращиваниеЗимой я купила свой «посадочный» томат кумато. Аккуратно с помощью зубочистки собрала семена на газетку. Остальные части помидора с удовольствием были съеденные. Мне настолько нравится вкус кумато, что я решилась пойти на эксперимент по выращиванию этого томата. В какой – то степени я первооткрыватель, так как не нашла подобного опыта в интернете, чтобы хоть как – то подготовится. Итак, томат кумато выращивание, мой первый опыт!

Уже после сделанного, я стала понимать, что многие вещи проделала с ошибками. Например, когда я собрала семена с кумато, я им дала подсохнуть сутки или двое, а потом завернула в газетку и забыла о них до марта месяца.

Оказывается, что семена с томата нужно уметь собирать. Сначала их промывают водой, чтобы снять налет помидорный, а потом уже кто как. Или дают подсохнуть и заворачивают на хранение или еще раз промывают в розовом растворе марганцовки, а потом уже дают просохнуть и заворачивают.

Я же просто достала, высушила, а весной посадила. Перед посадкой, конечно же, замочила все свои семена томатов в розовом растворе марганца, примерно на полчаса. Когда разлаживала по грунту, от семян как бы отслаивался этот самый налет, а на ощупь они были скользкие. Все таки, на следующий год промою водой. Я все делаю в первый раз, поэтом не судите меня строго.

замачиваю семена кумато

Я выращиваю все томаты в открытом грунте, живу в Украине. Сорта выбираю ранние или средние, исключение только Кемеровец, он поздний, но мне очень нравится. Кусты томата всегда такие крупные, мощные, просто не налюбуюсь ими.
Что же касается кумато, я представления не имела к какой группе относится он. Посадила все вместе в начале марта.

Томат кумато выращивание рассады

Итак, что же я заметила. У кумато есть свои особенности развития. Посадку семян я делала обычную как для любого другого томата. Землю увлажняла с помощью распылителя и заматывала тарелочки с семенами в полиэтиленовые кулечки. Всю эту красоту ставила в спальне под теплой батареей. Пока не появляются всходы, мы даже свет не включаем в спальне, только по острой нужде, чтобы по скорее проросли заветные помидорчики или цветочки, смотря чего жду.

Вот таким образом заворачиваю тарелочки с посаженными семенами и отправляю в теплое и темное место до прорастания

Видео: Томаты и сладкий перец в теплицах: что выросло?



Всходы кумато появились достаточно быстро на день 3 -4. Но, их было немного. Я сначала расстроилась даже, что процент всхожести такой невысокий. Семена кумато были посажены в двух емкостях. Так в одной взошли средне, а во второй низко.

Прошло время, другая рассада, например, томата фатимы была уже такая красивая, наступило время ее пикировать. А вот кумато все никак.Тарелочки с рассадой кумато выставила на солнечное окошко и стала ухаживать как за остальными томатами – обрызгивала да поворачивала каждый день, чтобы росли равномерно.

выращивание кумато черного помидора

Примерно через дней 5 после того, как большинство сортов я уже пропикировала, настало время и для кумато. Я заметила, что этот томат «медленный», он как щенок, который повторяет за всеми, но дольше и медленней.

Рассада кумато вся была разная по размеру. Одни ростки были уже готовы к пересадке, а другие недавно взошли! Поэтому часть, я аккуратно пропикировала, а часть оставила расти дальше. И нисколечко не пожалела. Те, семена, которые долго думали и взошли позже, очень быстро догнали остальных, и буквально через дней 5 – 6 они были тоже готовы к пересадке. Поэтому выращивая кумато, ожидайте того, что этот томат растет неравномерно, и пикировать тоже придется частями.

рассада томата кумато

Уход за рассадой не составил никакого труда. Я думала, что этот кумато будет прихотливым, ведь привезен не известно откуда. А вот нет. Он ни разу не опустил свои листочки, ни разу не намекнул, что ему плохо.

По своим наблюдениям, я все таки, томат кумато отнесу к средне – поздним сортам. На следующий год буду высаживать семена в конце февраля, уж любит рассада в самом начале «посидеть подумать».

К, сожалению, нет фото, чтобы показать какую рассаду я высаживала в открытый грунт. Фотографий очень много, эта где-то затерялась.((

Мои черные помидорчики просто богатыри. Когда я их пересадила в открытый грунт, на второй день упала температура до + 2 градусов. Вот так верь синоптикам. В городе даже были заморозки, лежал иней. Дача находится за городом, там обычно холоднее, ну думаю про себя, капец всему моему труду.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ТОМАТОВ В МЕШКАХ. Эксперимент 2015 года

помидор кумато выращивание на даче

вот мои кустики черных томатов, очень легко перенесли пересадку

Приехав на дачу, увидела такую картину. Я высадила все свои сорта томатов, за исключением двух или трех, что в машину не влезли. Поэтому я смогла сравнить реакцию проверенных сортов с неизвестным для меня пока еще кумато.
Так вот, фатима, малиновый звон, черри, ожаровский золотой, выглядели хуже, чем кумато. Мои любимые сорта еще 2 недели восстанавливали форму, отращивали заново листву и т.д. А кумато, как ни в чем не бывало, быстренько прижился и стоял бодрячком. На фоне остальных, он был самый красивый и здоровый.

Видео: Выращивание помидоров зимой // FORUMHOUSE

После пересадки на постоянное место и еще где – то неделю, кумато легко было отличить от остальных сортов. Во — первых, у него красивые узорчатые листики, так еще, и зеленого цвета с синим отливом. Этот синий отлив с ростом томата, почему — то уходит.

кумато черный томат выращивание личный опыт

жаль, на фото не видно этого самого синего оттенка на томате

Кусты кумато выросли очень высокие, перегнали даже Яблоньку России. Лето некудышное – прохладное, частые дожди, а кусты уже 1, 5 метра. В хороший сезон, наверное, вымахают все 2 метра.

Кумато и кемеровец — два сорта, которые устойчивей всех проявили себя к фитофторозу и к другим болячкам. Вроде помидор экзотический, а так хорошо растет даже в плохой сезон. Очень сильный сорт с сибирским здоровьем.

У меня нет возможности часто ездить на дачу. Раз в неделю в лучшем случае. Но, ему и так хорошо, растет «сам по себе». Хорошо цвел. Первый маленький помидорчик я заметила под конец июня, чему не могла не нарадоваться.
По своему опыту скажу, особых трудностей с выращиванием кумато у меня не было. Очень отзывчивый томат, так еще с удивительным вкусом! А цвет – сказка, люблю всевозможную диковинку.

А, вот насчет плодородности, напишу позже – еще сезон в самом разгаре. Да и сорт поздний, помидоры долго будут созревать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: