Цветочные мотивы в ювелирных украшениях

Ювелирное искусство — чрезвычайно тонкое, и мастерам удается в кусочке металла, нередко — с добавлением драгоценных и полудрагоценных камешков воплотить изящное, нежное украшение. И неиссякаемым вдохновением для ювелиров служат творения природы, например, цветы.

Видео: Модные советы_Модные ювелирные украшения

Цветочные мотивы в ювелирных украшениях никогда не выходят из моды. Меняются способы обработки материала, добавляются новые элементы, но суть — драгоценные материалы и цветочные мотивы — можно встретить в любой коллекции ювелирных украшений.

Что и кому дарить?

Ювелирка с изображенными цветами — желанный подарок, который будет с удовольствием носиться и бережно храниться тем, кому вы его преподнесете. А специфика каждого отдельно взятого предмета ювелирного искусства легко «подскажет», кто будет рад такому украшению. Например, оригинальная подвеска «Цветок» с цирконами подойдет скорее молоденькой девушке, почти тинейджеру, чем даме в возрасте. Зато последняя непременно будет польщена оказанным ей вниманием, если вы преподнесете ей изящный кулон с цветочным узором, подвеску в виде распустившейся розы и т.д.



Кстати, увлечение дизайнеров восточными мотивами не обошло стороной и ювелиров. Украшения, стилизованные под национальные индийские, чрезвычайно популярны. А уж в Индии знают, как почитать живую природу, и цветочные и животные мотивы в индийских украшениях встречаются часто, а помимо того — заключают в себе символический подтекст. Например, цветок жасмина символизирует плодородие.

Как правило, чем моложе одариваемый, тем изящнее должны быть украшения. Но, конечно, из этого правила может быть множество исключений. Подростки обычно останавливают выбор на на красивых серебряных украшениях: серебряные кольца-цветы одинаково любимы и школьницами, и студентками. И — кто знает? — возможно, через много лет то же самое колечко с удовольствием будет носить ребенок сегодняшней школьницы, для которой вы выбираете подарок.

Видео: Украшения из золота с топазами

Украшения из серебра отлично смотрятся, не предъявляют особых требований к одежде (сочетаются практически с любым стилем), а если потерять — не так жалко. И вместе с тем, свою функцию серебро выполняет «на отлично».

Ювелирные цветы

Отдельным направлением в ювелирном искусстве становится создание цветов из материалов, традиционно используемых для изготовления украшений.  Это сувенирные цветущие ветви, отдельные цветки, которые помимо сходства с природным прототипом играют красками эмали, камней, ювелирных металлов.

Видео: Фриволите иглой. Цветочный мотив

Это великолепный акцент для дизайна интерьера, который, в отличие от множества сувениров, не будет вскоре задвинут на антресоли. Ювелирные цветы — всегда на виду.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: